Кварц-виниловая плитка Alpine Floor

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3

Категория: Ламинат

Читать все отзывы

Отзыв: Кварц-виниловая плитка Alpine Floor - дорого, практично и красиво!

Время использования: 5 месяцев

Стоимость: 92500 р.

Год выпуска/покупки: 2019

Приветствую всех читателей моего отзыва. Сегодня я решила продолжить тему ремонта и рассказать вам о кварц-виниловой плитке марки Alpine Floor.

Перед тем, как начать ремонт, естественно, мы задумались о том, какие материалы мы будем использовать для стен, потолка, полов. Для меня самое главное это были полы. Для мужа - в первую очередь электрика. Он и меня убедил, что это делается в первую очередь и что это самое необходимое.

А полы? Дом, в котором я прожила часть своей жизни был сдан в 1982 году и он панельный. На полах линолеум, который ссохся за эти годы и между полом и стенами с годами возникли щели, и цементная крошка сыпалась все время на пол. Я и переезжать к себе не хотела, пока с полами творилось такое безобразие. Поэтому полы мы заливали, выравнивали, и клали напольное покрытие везде, во всех помещениях. Кроме туалета, где пожили кафель и в ванную тоже кварц-виниловую плитку, только клеевую.

Выбрали мы в итоге для квартиры современный материал - кварц-виниловую плитку. Почему ее? Линолеум за годы эксплуатации мне надоел, непрактичный материал, который легко повреждается. Ламинат? Да ни за что. Вот сейчас у нас щенок, с которым гулять пока нельзя, пока не пройдет пора прививок. И что же, после него ламинат пришлось бы полностью менять. Он совершенно не терпит воды. Я как увидела вообще, что это склеенный картон с покрытием, подумала, какое убожество. Ещё есть полы из дерева, тоже требуют постоянного ухода. Паркет или доска это красиво, но уход за ними нужен хороший, циклевание, лакирование... Вот так мне муж и рассказал о кварц-виниловой плитке, которая долговечна и не требует особого ухода. Я загорелась, после долгих поисков в интернете выбрала питерский магазин напольных покрытий "Скилл", съездила и выбрала плитку, тут же оплатив. Продается она упаковками. Мы посчитали и я взяла 58 кв. метров. Кварц-винил - очень дорогой материал, но зато долговечный. Он не будет рваться, как линолиум или ссыхаться, он не боится воды и достаточно прочный.

Мне продавец посоветовал полы Alpine Floor, как он сказал, что она корейской фирмы (по факту - ГЕРМАНИЯ!), на них была скидка 25 %. И то за 58 кв. м. я заплатила 92,5 тысячи. Деньги огромные, но на ремонт мы копили и понимали, что хорошо отремонтировать квартиру дёшево не получится.

Плитку нам доставили платно, доставку заказывали в магазине. 1 апреля нам ее привезли. Поднимали на лифте муж и сын сами. Упаковки тяжёлые.

Это образцы в магазине. Слева замковая - для комнат, справа финская клеевая - для ванной.

Размер. Класс износостойкости 43.

Штирх код 440 принадлежит Германии.

Кварц - винил. Что это? По названию можно догадаться, что напольное покрытие делают из кварцевого песка, обычно это 60-80% по массе, плюс винил и всевозможные добавки. Раньше эту плитку использовали исключительно в производственных помещениях, теперь делают и для квартир. Для меня это просто мечта - сделал один раз полы и забыл о них ... навсегда). Я надеюсь, хотя бы на мой век хватит.

Соответвенно такие полы не будут боятся ни огня, ни воды. Выглядят как ламинат, да и замковая плитка очень похожа на ламинат по форме, но не качеством.

На что кладется плитка? По уверениям производителя подложку под нее не кладут вообще.

Инструкция прилагается. Муж и заливал полы, и укладывал плитку сам. Не сложно.



Я покупала толщиной 3,2 мм. Эта средней толщины. Хотела толще, но по деньгам не потянула. Плитка кладется на идеально ровный пол без перепадов на гладкую скользящую поверхность. Чтобы при перепадах температур мм плитки пошли гулять. Не смотря на то, что плитка прочная, она хрупкая в пазах. Но если положить ее правильно, она будет служить долгие годы и не ломаться.

Продавец в магазине сказал, что плитку рекомендуется класть на обычную полиэтиленовую пленку без подложки. Хотя производитель не пишет об этом не слова. Нам не понравилось, что плитка не на что не кладется. Полы бетонные, холодные, без всякой звукоизоляции. В интернете по этому поводу разные мнения. В итоге, на кухне мы кварц-винил положили на линолеум, ему было всего пару лет, он толстый, лежит неподвижно и плитка на него легла сразу хорошо.

В следующей комнате сглупили. Решили все-таки положить подложку в качестве дополнительной звуко и тепло-изоляции. Но полы стали подыматься и пришлось подложку убирать и класть просто на плёнку. Предупреждали же)

Режется плитка такой толщины очень легко, обычным строительным выдвижным ножом, надо просто провести лезвием по месту разреза, а потом плитку сломать. Фигурно, , под трубы тоже проблем вырезать ее не было.

В спальне и коридоре подложку мы все-таки использовали, ее просто нужно было хорошо приклеить к полу и чтобы она под покрытием не елозила. Сверху пленку. Ещё раз напомню, что в каждой комнате мы полы идеально выравнивали.







Потом подобрать под цвет двери и плинтуса не составило труда.

С такой стеной - красота)

Живём мы пока в двух комнатах из трёх, но полы сделаны везде. В большой комнате пока стены голые, в ней мы покрытие положили на линолеум.

Купили самый дешёвый по 200 рублей кв. м. Он тонкий и гладкий с тонкой синтетической подложкой. Это даёт небольшую звукоизоляцию и пол не такой холодный. Пока, чтобы пол не царапался накрыли пленкой.

В итоге, пока покрытие укладывали сделали вывод - замковую кварц-виниловую плитку всё-таки можно класть на подложку, если она гладкая, не ездит под покрытием, достаточно жёсткая и не пружинит.

Так как замочки достаточно хрупкие, и если прогнуться, сломаются. Поэтому пол под подложкой и должен быть чуть скользким. Плитка реагирует на температурные перепады, и замки в процессе эксплуатации чуть гуляют, на шероховатом полу могут сломаться. Так нам объяснил продавец и это условие мы выполнили. В целом пол под плиткой у нас идеально ровный, гладкий. Плитка лежит хорошо.

С обратной стороны кварц-виниловую плитка черного цвета.

Порогов получилось всего три на три комнаты, кухню и коридор. Можно было уложить вообще без швов, если бы я взяла лишнюю упаковку. Да и в одной комнате с направлением ошиблись, перекладывать не стали.

В итоге - как смотрится пол и его функциональность мне нравится.

Тем более пока дома щенок)

Из недостатков кварц-винила хочу отметить то, что его можно поцарапать. Это, конечно, не так просто, но можно, к примеру, во время ремонта. Так нам подпортили в одном месте установщики потолков, которые работали неаккуратно, и закидали пол гвоздями и цементной пылью. Вот не думала, что установка натяжных потолков может быть такой грязной.

Двигали шкаф после установки потолков, под ножку попал гвоздь, осталась царапина. Видела бы сразу, взыскала бы стоимость с установщиков. А потом - не докажешь. И это партнёры магазина напольных покрытий!

Царапину мне удалось немного замаскировать, но она все равно чуть видна. На функциональность пола это не влияет, только эстетически знаешь, что она есть.

Вывод - пол прочный, но при неаккуратном использовании поцарапать можно.

Плюсы.

Красивое напольное покрытие. Цвет и фактура под дерево.
Не видно грязи.
Легко мыть, убирать.
Долговечное.

Минусы.

Дорого. Даже очень, особенно без скидок. Даже я не осилила более толстую плитку. Полы и так нам встали нам в 150 тыс. с учетом заливки и подложки.

Пол можно поцарапать, но только если двигаешь мебель. Я в целом решила эту проблему, купив мягкие прокладки для мебели. Теперь пол не царапается. Ещё он может поцарапаться от строительного мусора. У нас и появилась царапина от неаккуратных строительных работ не по нашей вине.

Хрупкие замки, надо укладывать предельно аккуратно на ровную гладкую поверхность.

Совет. Лучше накопить на более толстую плитку, она будет прочнее. То, что я купила именно эту и мы её положили, да еще и по-своему - не жалею. Пока претензий нет.
  • Достоинства
  • долговечный, красивый пол
  • Недостатки
  • дорого и очень, можно поцарапать при неаккуратном использовании.
Надежность
Долговечность
Дизайн
Удобство
Качество
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям