Замок Пелеш (Румыния, Синая)

Среднее 4.90 (голосов 21)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
19
Всего отзывов: 21

Категория: Румыния

Читать все отзывы

Отзыв: Замок Пелеш (Румыния, Синая) - Объективно красивый замок, однозначно стОит ознакомления

Стоимость: 1000 р.

Год посещения: 2019

Румыния - это страна сказка, она такая самобытная и разносторонняя и абсолютно неожиданная. Она вместила в себя изумительную нетронутую природу и великолепные архитектурные шедевры, люди здесь немного "не от мира сего", также как и все окружение, они как-бы немного "в истории", ... ну, Вы поймете, когда посетите эти края.

Сегодня я расскажу об одном из Замков, которые мне удалось посетить в рамках моей непростительно короткой поездки в Румынию.
Это Замок, которым восхищается вся ветка, но на меня он произвел чуть меньшее впечатление. Все индивидуально, и я постараюсь быть объективной.

Итак, Пелеш.

Это был обязательный пункт моего вояжа - уж больно его расхваливали в сети. Вероятно, это и стало одной из причин некоторого разочарования.

Замок Пелеш был построен корлем Каролом между 1873 и 1914 годом.

То есть это сравнительно молодой объект. А сравниваем мы с другими замками страны, которые также превосходно сохранились. Но у этого архитектурного объекта есть свои "фишки". Во первых, это первый полностью электрофицированный замок в мире! Об этом вам обязательно скажет экскурсовод, они бывают румыноговорящиеи англоговорящие - все.
Во-вторых, это очень богатая резиденция - внутреннее убранство некоторые сравнивают с Версалем (но это уже перебор, по-моему)...

По поводу убранства - посмотреть можно, фотографировать - нет. Но, я бы не спешила покупать дорогостоящее разрешение, если вам не нужны официальные фотографии. В целом, замечания делали редко и только тем, кто прям в наглую фоткал. Если аккуратненько на телефон - то нормально. К слову, лично я не фотографировала, как законопослушный турист. Но мой муж успел сделать пару фоток - их я вам и предосталю.

Часы работы и стоимость.

Замок открыт для туристов 5 дней в неделю. Выходные - пн, вт. Будьте внимательны. Для меня, например, вторник как то не особо с выходным ассоциируется, пусть даже и для музея. К тому же, в какой то из дней закрыт доступ на второй этаж. Сложно сказать, с чем это связано. Сайт я нашла только на румынском.

С парковкой в Румынии и сложно, и просто. С одной стороны, почти везде есть платные зоны, с другой - не всегда понятно кому и как платить, в третьих всегда можно покружить и найти бесплатно. Мы встали бесплатно рядом с Синайским Монастырем. О нем пару слов внизу отзыва.

Часы работы с 9.00 до 16.30. Тоже надо рассчитывать время. Нам например, надо было ехать только около 3 часов до места, поэтому мы и попали в последнюю "партию".

С ценой на вход тоже не все просто.
Есть билеты на первый этаж, на первый и второй, билет с фото-видео съемкой.
Мы брали два этажа.

Покупается прямо на входе. У бабушке-кассирше. И вот тут есть один нюанс. Вроде бы... популярный туристический объект (самый из замков), 21 век, а билетики продаются только за пластиковые леи, ни тебе карты, ни тебе онлайн... вот так-то - Румыния, батенька. И этот момент может оказаться довольно стрессовым, если Вы успели отвыкнуть от бумажек в кошельке... Так вот... подходим мы к "кассе", а нам и говорят на ломанном английском "С вас 120 лей, братцы". А у нас лей то и нету... Я начинаю чувствовать мурашки на своей спине, в голове проматываю весь наш трехчасовой путь, пробки, останови, заправки... и ради чего? Чтобы развернуться и уйти, ну уж нет. Говорю: "Давайте решать..." может евро? Ответ: "Неа", я: "Ну пожалуйста, сегодня вс, банкоматы не работают и т. п."... ну тут кассирша сжалобилась и посчитала нам "по курсу"))) Отдали, короче, 25 евро - на том и порешили. Замок, кстати, в итоге, оказался самым дорогим.

надо отдать должное, курс вполне вменяемый. И вообще, потом я поняла, что считают румыны на местах по более выгодному зачастую курсу, чем в банке...
При этом, я не советую так рисковать. Вот, например, в замке Корвинов (который мне понравился больше всего) евро с нас не взяли и пришлось все таки наскребать леи... но это уже другая история. Я ей делилась в своем отзыве о Румынии и еще, возможно, расскажу подробнее в отзыве про Корвинов...

От парковки придется пройти порядка 10-15 минут по тенистой аллее, которую облюбовали уличные торговцы.

Но, все прилично, и жаренная кукуруза стоит там дешевле, чем в нашем провинциальном парке. Рекомендую!
Можно перекусить и в ресторане, расположенном в непосредственной близости от самого Замка.

Территория у Замка примилая. Горы, леса, чистый воздух, зеленые лужайки.

Сам замок обрамляют архитектурные ансамбли.

***

И многочисленые туристы.

В наш приезд там еще и какое то мероприятие с машинками было. "Мальчики"

мерились, у кого круче...

Народу было - не протолкнуться. НО мы все таки пробились внутрь.

Нам выдали англоязычного экскурсовода и мы отправились в путешествие по самому богатому замку Румынии.

Убранство, конечно, впечатляет. Очень много черного дерева, золота, есть даже кожаные обои.

Фотографировать официально можно только в холле.

Лично мне и этого было бы достаточно.

Что я, замков что-ли не видела? Все они плюс-минус одинаковые, если Вы не особо увлекаетесь искусством. Мне всегда наиболее интересны спальни и бальные залы. Здесь я каких то особых впечатлений не получила. Хотя готова признать, что резиденция довольно милая. Думаю, уют ей придает некая компактность.

Например, спальня соединена с гардеробом и соседней гостевой комнатой. Апартаменты короля включаю также и зону кабинета и приемную...

Комнаты довольно компактные, некоторое имеют потайные двери - очень интересно...

Отделка помещений очень богатая, наряду с дорогим черным деревом использовали и золото, и кожу, и дорогую ткань... Мебель хорошо сохранившиеся и очень красивая.

Люстры также достойны восхищения, все светильники подключены были изначально к электричеству. Также в замке была современная система отопления с радиаторами, замаскированными в каминах...

Зал для приемов

В замке есть шикарная оружейная комната (к сожалению, нет фото), которая насчитывает более 3500 видов оружия, с 15 по 19 века.

Наше экскурсия предусматривала осмотр второго этажа. Здесь расположены приватные помещения (спальни, кабинеты, многочисленые ванные комнаты, уборные - некие комнаты для переодевания).
С балконов второго этажа открывается вид на шикарный холл...

и видно, как искусно выполнен витражный потолок замка.

Высота холла составляет 12 метров.
Корол 1 завещал своему сыну сдалать свое "детище" музеем. И сын воплотил желание отца в жизнь. Замок долгое время был и музеем и одновременно резиденцией королей. Пока, к власти не пришел Чаушеску. Замок закрыли и он стал одной из резиценций тогдашнего лидера Румынии. Однако, навещал замок он редко. Есть предположение, что работники замка пустили слух, что в замке распространена инфекция. И Чаушеску, который панически боялся за свое здоровья был редким гостем в тех местах. Но и для туристов вход был закрыт.

Сейчас это супер популярное место, наверное, самый популярный замок в Румынии. ЗДесь мы видели самое большое количество людей. Они не только посещали королевскую резиденцию, но и просто гуляли по окрестностям. В местных лесах растут ягоды, грибы, которыми тут же торгуют предприимчивые румыны. ПО дороге к замку можно купить лукошки с различными видами лесных ягод, жаренные или вареные початки кукурузы, ягодные самодельные сиропы, лукум, козинак... Также здесь полно палаток с сувенирами и национальной одеждой.

Конечно, я советую при случае посетить этот Замок. Он реально красивый, но не стоит ждать слишком многого. Если вы уже были в Версале, Эрмитаже и подобных дворцах, вас нЕчем будет удивить. Опять же Румыния и в этот раз берет именно природой и удивительными окрестностями этого места.

Кстати, на счет окрестностей.
Замок построен в районе города Синая. Город получил свое название, да не заблокируют меня модераторы, в честь Монастыря Святой Екатерины, что на Синайском полуострове. Это (Монастырь С. Екатерины) один из старейших монастырей 4 века постройки. Я там была, но после покорения Горы Моисея сил на восхищение уже не осталось.
Тем не менее, некий Михай Кантакузино был так впечатлен синайским монастырем, что построит уже в 17 веке такой же в своей родной Румынии. Монастырь православный, естественно, очень красивый.

И именно от него берет название вся область, которая сейчас больше известна как горнолыжный курорт. А это еще один нюанс Синая. Нигде в Румынии я не встречала таких прбок. Сначала я подумала, что все едут в замок. Однако, как оказалось и сам по себе город очень популярен, причем даже не в сезон (зима), поэтому туристов много и они постоянно мешают движению.

Замок посмотреть я рекомендую, но лучше не ориентироваться на восхищенные отзывы, для Вас может вся эта красота оказаться не настолько ценной. Например, мне больше понравился следующий замок, намного более атмосферный и старинный - Замок Бран, который стал прототипом Замка Дракулы. Два замка разделяют каких то 25 км...
  • Достоинства
  • красиво внутри и снаружи, первый полностью электрифицированный замок в мире
  • Недостатки
  • достаточно современный, поэтому не такой атмосферный, как остальные
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям