Бегония - комнатое растение

Среднее 4.67 (голосов 58)

1
0
2
0
3
3
4
13
5
42
Всего отзывов: 58

Категория: Комнатные цветы

Читать все отзывы

Отзыв: Бегония - комнатое растение - Красивая, но своеобразная, особенно в поливе

Время использования: два месяца

Стоимость: 350 р.

Год выпуска/покупки: 2019

О покупке бегонии я долго размышляла. Ранее я знала о том, что это растение очень капризное и требует особенного ухода. Красивое цветение меня всегда привлекло в этом растении и разнообразие окрасок. Взвесив все плюсы и минусы я решилась купить бегонию.
В магазине цены на бегонию варьируется, более интересные окраски стоят несколько дороже. Я боялась брать дорогое растение и его испортить и взяла самое простенькое красивого красного цвета. Обошлась мне покупка в районе 350 рублей.

Когда я только купила бегонию, она конечно была с большой красной шапкой из цветов. При покупке обнаружила неприятный сюрприз в виде паутины, гнилых листьев и одного муравья. В ОБИ практически все осмотренные горшки были такими. После покупки сразу обработала листья, к сожаление не выдержав нагрузки, листья завяли.

Позже столкнулась с проблемой полива. Начав интенсивно поливать растение, на грунте появилась плесень. Пару стебельков сгнили и отвалились. Позже растение я пересадила и научилась поливать растение. Поливаю совсем немножко, примерно раз в 3 дня. Грунт проверяю руками, как только становится сухим.

Спустя два месяца растение пришло в себя и появились новые красненькие цветочки. Пока они маленькие, но думаю требуется время, чтобы цветок реабилитировался. Цветок очень нежный и при малейшем отклонении комфортных условий увядает. Так же оно не любит прямых солнечных лучей и попадания на листья и стебли влаги.

Несмотря на это, из двух отвалившихся при гниении цветка стеблей у меня появились еще 2 бегонии. Веточки я просто поставила в воду и примерно через месяц они дали корешки. Ничего не делала. Росток из воды уже во всю цветет. Второй цветок я поставила в более светлое место, а третий отдала.

Данное растение в целом мне нравится, но постоянно требует моего внимания. Хочется приобрести и другие цветовые варианты.
  • Достоинства
  • красивое, хорошо размножается
  • Недостатки
  • капризное, требует внимания
Простота ухода
Внешний вид
Цветение
Оригинальность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям