Трава Душица ФармаЦвет

Среднее 5.00 (голосов 12)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
12
Всего отзывов: 12

Категория: Фитотерапия

Читать все отзывы

Отзыв: Трава Душица ФармаЦвет - Давний спутник, помогающий дышать и откашливаться

Год выпуска/покупки: 2019

От душицы так и веет чем-то средиземноморским, синим морем, пряным воздухом, древнегреческими легендами. Название у нее происходит от греческого oreiganon (oros - гора, ganos - блеск), и предания о ней связаны с Зевсом, которого выкармливала козочка Амалфея молоком с ароматом мёда, собранного с душицы, и с царем Энеем, которого сама Афродита спасла от раны с помощью настоя душицы. В общем, и рассказов о душице много, и эффективна она при многих заболеваниях.
Я ее знаю очень давно, принимала в разном виде, и как моно-терапию, и в составе сборов, и курсами, и периодически - в основном от проблем с легкими. Душица облегчает дыхание, помогает откашливаться и убирает воспаления - то, что нужно при бронхитах, воспалении легких, острых респираторных заболеваниях и астме. Мало что так хорошо действует при сухом кашле, как душица. При этих состояниях принимать ее нужно постоянно, чтобы она могла дополнительно помогать другим лекарствам. Она в фитотерапии, что называется, один из "проводников" - усиливает действие схожих по эффекту препаратов. На пожилых действует очень мягко, но заметно - снижает температуру, смягчает кашель.
Заметно мочегонное действие, помогает печени, выводит всякие шлаки, помогает заснуть. Принято считать, что она повышает аппетит и вообще помогает пищеварению, но я никогда не замечала такого действия или же не обращала на него внимания.
Поскольку использую душицу давно, то пришлось то и дело смотреть на производителей. Сейчас душицу россыпью практически невозможно встретить, а из той, что продается в фильтр-пакетиках, трава от "Фармацвет" все-таки самая надежная.

Пару раз приходилось покупать душицу от других фирм, и случалось, что она либо вообще не действовала, только пахла, либо действовала слабо, возможно, что была просрочена. А у "Фармацвета" все более или менее прилично, и не только в отношении душицы.
Душица усиливает сокращения матки, так что противопоказана беременным. В этом отношении будьте поосторожнее.
  • Достоинства
  • облегчает дыхание, помогает отхаркиванию
  • Недостатки
  • нет
Эффект
Безопасность
Качество
Доступность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям