Курортный поселок Новый Свет (Крым)

Среднее 4.48 (голосов 157)

1
5
2
3
3
9
4
35
5
105
Всего отзывов: 157

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Курортный поселок Новый Свет (Крым) - Тесно, дорого, красиво

Год посещения: 2019

Мы три года подряд приезжаем (на машине) отдыхать в Судак, и все три года оттуда ездим в Новый свет: поесть чебуреков, выпить сидр, а если найдем место для парковки, то и погулять.

Тесно.

Это первое, что бросается в глаза. Это очень компактный населенный пункт, где все сидят друг у друга на голове. Проехать на машине сложно, найти парковку - нереально. Просто нереально. Либо приехать, поставить машину и больше до конца отдыха за руль не садиться. Не спорю, Гурзуф ещё теснее (там даже к предполагаемому месту парковки не проедешь), но Новый свет вполне может конкурировать. Ещё там много народу, потому как сдают даже самый крошечный уголок, выстраивают жилье ввысь, чтобы заселить как можно больше народу. И им это удаётся) Так что на пляже тоже народу много. В сезон, конечно.

Дорого.

Дорого, очень дорого всё, кроме автобусов) Дорогое вино, дорогое жилье, дорогие экскурсии... Вроде всего 6км до Судака, но там намного дешевле. Автобус до него стоил рублей 14 или 16, когда мы интересовались. Не помню, в каком году это было.

Красиво.

Теперь самое интересное: там очень, очень-очень красиво! Начиная с живописной дороги Судак - Новый свет и заканчивая можжевеловыми деревьями и мысом Капчик.



А ещё там очень вкусные чебуреки и очень вкусный сидр))

Как итог:

Если отправляетесь в путешествие не на личном транспорте, если не имеете проблем с ногами и трудностей с передвижением пешком в принципе, то советую. Почему? Местность очень гористая. Хоть всё компактно, расстояния не очень большие, но идти обычно нужно вверх или вниз. Если это Вас не пугает, то, в принципе, вполне возможно найти жильё по более-менее приемлемой цене (заранее бронируйте, прям заранее) и изучать уголки этого чудесного посёлка.
Если же Вы едете на своей машине, то у Вас два варианта: искать по полдня место для парковки, либо припарковать машину один раз и отдыхать пешими туристами.
А коль уж Вам захочется кататься, как нам, например (жили в Судаке, оттуда ездили в Севастополь, Симферополь, Евпаторию, Керчь, на Азовское море, Балаклаву и тд), то советую поселиться в Весёлом (пешком до пляжа далеко) или в Судаке (из близлежащего), откуда спокойно можно добраться и до Нового света на все экскурсии, и в другие уголки Крыма.
  • Достоинства
  • Красивая природа
  • Недостатки
  • Тесно, дорого, многолюдно
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям