Музей-усадьба "Архангельское" (Россия, Московская область)

Среднее 4.26 (голосов 90)

1
8
2
3
3
8
4
10
5
61
Всего отзывов: 90

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Музей-усадьба "Архангельское" (Россия, Московская область) - 100 лет музею в Архангельском

Год посещения: 2019

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Московская область

Район: Московская область

Город или поселок: Архангельское


100 лет назад, в первые годы Советской власти, в великолепном дворце князей Юсуповых (естественно, экспроприированном) в селе Архангельское, совсем недалеко от Москвы, открылся музей. Его экспозицию составили замечательные предметы искусства из коллекции, начало которой было положено еще в первые десятилетия 19-ого века тогдашним владельцем Архангельского Николаем Борисовичем Юсуповым - путешественником, интеллектуалом, знатоком искусств, собирателем раритетов и ценностей.
К столетию музея-усадьбы на ее территории были развёрнуты масштабные работы по реконструкции и реставрации. В августе там еще вовсю перекладывали и асфальтировали дорожки, ремонтировали фасады дворца, работала тяжелая техника, было много шума и пыли, тем не менее 16 залов дворца были открыты для посещения.
Картины, скульптура, мебель, люстры, фарфор - все высочайшего музейного уровня, все заслуживает внимательного неспешного осмотра. Два часа - это минимум, который нужно запланировать для посещения музея.
Свою обзорную экскурсию по залам дворца начну с парадной столовой, а именно с шикарного дубового круглого стола с тремя вставными вкладками (Россия, 1852 год). Сервирован он так, как это могло быть при Юсуповых, которые ждали гостей к чаю:

Горка с шикарными вазами из Китая и Японии напомнила мне восточные залы в музее фарфора в Дрездене - на родине европейского фарфора, что ярко иллюстрирует известный факт увлечения Востоком как в Европе, так и в России в начале позапрошлого века. Здесь и декоративные вазы с крышками с изображением хризантем, пионов и птиц - любимые мотивы художников по фарфору в Китае и Японии; и блюдо для льда в гамме «розового семейства»; и кашпо с изображением батальной сцены; и еще десятка три изделий 17-ого-18-ого веков. Для восточного фарфора возраст, конечно, совсем небольшой, тем не менее коллекция весьма ценная и эффектно представленная.

Несколько фотографий интерьеров без комментариев:



Парадная спальня:

Стены Императорского зала украшают живописные портреты Петра I, Николая I, Александра I, Екатерины Великой, Павла, великих князей и императриц; по углам - их мраморные бюсты. Роскошные настенники из молочного стекла с хрустальным убором, канделябры из золоченой бронзы и мрамора с фигурами нимф с букетами цветов, часы настольные «Нимфа у источника» и каминные с фигурой Урании:



Зеркала в Императорском зале интересны тем, что золочение рам, лепные работы и окраска были выполнены в столярных мастерских Николая Борисовича Юсупова в Архангельском, а сами рамы - предположительно в московских столярных мастерских князя в 1820-м году. Для огромных живописных полотен рамы также изготавливались в юсуповских столярных мастерских. Здорово, что имена мастеров дошли до наших дней! На одной из сопроводительных табличек читаем: столярный мастер Андрей Андронов, резчик Петр Литвинов, позолотчик Семен Котляров.
Питая слабость к старинному стеклу в целом и к люстрам в частности, предлагаю насладиться прекрасными формами и богатым содержанием (имеются ввиду материалы, из которых они сделаны))) нескольких красавиц:



Еще одна моя слабость - старинные ткани. В Императорском зале, если вы заметили, мебель оббита голубым штофом 19-ого века прекрасной сохранности. А вот это каминный экран. Здесь ткань сохранилась хуже, но какая выработка, какой узор, какая потрясающая цветовая гамма!


Любимый многими египетский стиль в декоре помещений:


Для тех, кто, возможно, не в курсе. В 18-м веке, когда мода на балы стала повсеместной, очень популярным предметом мебели в диванных и гостиных богатых домов был диван-пате. Как правило, его помещали в центр зала, а остальную мебель располагали вокруг, так чтобы присутствующим было удобно беседовать друг с другом. Форму пате имел круглую (реже - квадратную) и был разделен на секции. Но бывают и полукруглые пате, которые, как и привычные банкетки, ставят у стены. Перед вами полукруглое пате середины 19-ого века из древесины хвойных пород с росписью, имитирующую технику Буль. На нем могут с комфортом расположиться три человека. А вот если точно такое же приставить к нему, состыковав по спинкам, получится полноценный «пирожок» - именно так переводится пате с французского:))

В том же зале Ротари интересны и напольные часы 50-60-х годов 19-ого века в ореховом корпусе, декорированные в технике Буль:


Стулья рядом с часами также орехового дерева с росписью, имитирующей технику Буль.
Справка: техника Буль в мебельном дизайне - декорирование фасадов посредством инкрустации золоченой бронзой, латунью, перламутром, панцирем черепахи, слоновой костью и тому подобное. Названа в честь знаменитого французского мастера Андре-Шарля Буля.
А сейчас маленький квест.
Посмотрите на столик из красного дерева с ротанговой сеткой рядом со стулом в неоготическом стиле. Можете догадаться, для чего он предназначался? Я ответа на свой вопрос не дам в надежде заинтересовать вас и сподвигнуть к посещению чудесной усадьбы и прекрасного музея:

А теперь посмотрите на эту интереснейшую огромную люстру.
Представляете, сколько бы она весила, если бы была изготовлена из бронзы? А из какого же материала сей осветительный прибор? Опять же не отвечу! Догадайтесь сами или приезжайте в Архангельское и спросите у экскурсовода!

Кассы музея открыты до 17.00. Понедельник и вторник - выходные дни. Добираться можно на автобусе или маршрутке от станции метро «Тушинская». Мы доехали от «Юго-Западной» на машине за 30 минут. Есть большая платная парковка - 300 рублей на весь день.
Приезжайте - столы накрыты!))

  • Достоинства
  • Роскошная огромная территория музея-усадьбы; интереснейшая коллекция в 16-ти залах дворца
  • Недостатки
  • Идут работы по благоустройству территории и реставрации дворца, работает тяжелая техника
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям