Экскурсия по острову Саль (Кабо-Верде, Санта-Мария)

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3

Категория: Кабо-Верде

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по острову Саль (Кабо-Верде, Санта-Мария) - Такое путешествие не забывается никогда.

Год посещения: 2018

Мне очень хотелось в феврале на Хайнань. Но не вышло. А потом не вышло и с ОАЭ. Обдумываемые варианты поездки в Иорданию и на Фуэртевентуру радовали по цене, но совершенно не радовали по погодным условиям. И вдруг я увидела билеты на остров Сал в Кабо Верде. И все остальные направления резко потеряли свою привлекательность на его фоне. Билеты "горели", времени на подготовку к поездке оставалось буквально 3 дня, информации полезной в интернете по этому острову просто минимум. И уже летя в самолете, я не совсем чётко представляла, что же нас в итоге ждет

Летели мы из Хельсинки, чартерным рейсом, полет длился около 8 часов.
Визу россияне могут купить по прилету в Сал за 25 евро. Прямо на прохождении паспортного контроля.

Несмотря на красивое название архипелага "Острова Зеленого мыса"- остров Сал оказался совершенно не зеленым. Растений на острове практически нет, вокруг пустыня, песок, камни, пылища. А всё зеленое, что там можно увидеть- это территории немногочисленных отелей.

Немного передохнув после полёта, пошли менять евро на местные деньги- эскудо. На самом деле на острове совершенно официально можно расплачиваться и в эскудо, и в евро, все магазины, кафе, прокаты машин, таксисты и т. п. принимают и евро тоже, но в них расплачиваться получается чуть менее выгодно, чем в национальной валюте.
На 2000 купюре изображен портрет Сезарии Эворы, она родом с островов зелёного мыса. И тут её очень почитают. Получая немалые гонорары за свои выступления, сама певица жила очень скромно, и все доходы тратила на благотворительность. Она одна полностью содержала школы островов, а еще выделяла деньги на медицину.

Еще одна местная купюра. Изображен на ней местный врач и писатель Энрике Тейшейра де Суза
Первый раз вижу деньги с прозрачной вставкой. И очень удивляет тот факт, что так сильно заморочились из-за купюры, на которую практически ничего не купишь.
Цены на продукты в Кабо Верде высокие. Всё привозное, местной продукции почти не существует. А на острове Сал из всего что производят и расфасовывают- это только соль, ибо тут её и добывают. И больше ничего.
1 экскудо равен 0,6 рублям.
На 200 экскудо можно купить разве что пачку чипсов или макарон, это около 120 руб.
Банальные для нас овощи стоят дороговато. Репчатый лук, капуста выходят примерно 200 рублей за килограмм. Чуть дешевле картошка и помидоры. Свёкла больше 300 руб. Из фруктов почти ничего нет:бананы, апельсины, страшенные яблоки и белые китайские груши. А лимоны почти по 500 руб за кг. Как и на что там живут обычные местные совершенно не богатые люди - для меня остается загадкой

Остров Сал совсем маленький, 206 кв. км площади, 20тыс чел населения и буквально несколько городков. Курортный из них фактически только один, Санта Мария. Там мы и сняли наши апартаменты. Просто нашла их на букинге, за 25 тыс на неделю за четверых.
Апартаменты очень приличные, чистые, с возможностью плавать в бассейне.

Показывать подробно их не буду, поскольку они находятся в курортном городке, созданном для европейцев, то они ничем не отличаются от апартаментов в той же Греции или Испании.

Для любителей отельного отдыха- отели тоже есть разной звездности и уровня.

А вот что касается безопасности на Сале- вроде визуально всё тихо и спокойно. Но некоторые моменты всё-таки заставляли задуматься о том, что возможно, не всё так прекрасно, как кажется.
У каждого мало-мальски небольшого отеля или комплекса апартаментов круглосуточно стоит охрана.
Территорию больших отелей типа Хилтона охраняется не только внутренней службой безопасности, но и полицейскими. Причем по всему периметру.
К примеру, вот так выглядят многие частные здания. В двухметровый забор по всей длине забетонированы разбитые стеклянные бутылки, торчащие осколками вверх. Зачем? Ответ напрашивается только один.

Самое лучшее, что есть на Сале, это шикарные длинные песчаные пляжи. А в феврале еще и практически безлюдные, несмотря на комфортную температуру воды и воздуха. Единственное, что омрачает отдых- это постоянный сильный ветер. Он дует всегда.

Волны временами сильные. Захлестывает очень даже.

Живёт остров за счет туризма и рыбалки. Работать там особо негде. Есть совсем небольшой аэропорт, ведется добыча соли и на этом всё.

Каждое утро на пирс приплывают рыбаки и продают свой улов. Пирс- это своеобразный fish-маркет, где тыкаешь пальцем на неизвестную понравившуюся тебе рыбину. И тут же рыбак или его жена продавщица при тебе ее очищает от чешуи, потрошит.

Все очень разные на вид, и на вкус. Красная рыбина слева, названия которой узнать так и не удалось, вообще очень необычная, если ее есть с закрытыми глазами, по вкусу и по текстуре не отличишь от креветки

Так и развлекались каждый день, приходя на пирс с утра, выбирали рыбины и дегустировали их потом на ужин.
Потому что по большому счету есть там больше нечего)))
Мясо в магазинах ужасного вида, в глубочайшей заморозке и очень дорогое. А рыба свежайшая, стоит адекватно и всегда интересно попробовать что-то новое.

Местные пытаются продавать всё. Даже битые ракушки)))
А этот красавчик продает живых. Отколупывает с верхушки ракушки грязь, как то протирает её, а то что внутри потом моллюск будет тухнуть и вонять у туристов- ну это не его проблемы))))

Тут же на пристани вместе с рыбаками и их жёнами сидят маленькие дети. И не просто сидят, а часто даже спят на грязных досках, свернувшись калачиком

Как уже писала, продают всё, что поймали. Тут же на пристани рыбеха валяется-вялится под солнцем.
Вот этот милый дядечка на фото разделывает мурену. С первого раза мы не решились её купить, подумали, что надо сначала прочитать, что с ней делать и как готовить. Начитались, но больше мурены в продаже не увидели. Видимо, вылавливают её не часто. Попробовать не удалось.

На Сале любят яркие краски! Жители в яркие цвета красят свои домики, лодки, все их продаваемые картины-сувениры тоже прямо бросаются в глаза!

Столица острова- городок Эшпаргуш.

Очень своеобразное место, где нет туристов, но есть трущобы. И в этом городке очень интересно посмотреть на жизнь местного населения. Об этом я писала отдельный отзыв и при желании можно подробно почитать про него
Эшпаргуш, столица острова Сал. Жизнь, как она есть

Чем богат Сал- так это тунцом. Утром на пристань прибывают рыбаки с уловом и начинается работа по разделыванию огромных рыбьих туш.


Отрубают рыбе головы, их тут же покупают местные женщины, видимо, на суп.
Весь пирс при этом залит кровищей. Но никого из местных это совершенно не смущает

Рядом с ведрами и ящиками на этом же грязном пирсе под покрывалом сидит маленький мальчик, это для них тоже вполне нормально.

Стейк этого свежайшего тунца продают по 1000 эскудо за кг ( на наши деньги 600 руб). Единственное, что оказалось дешево на Кабо Верде)))) С удовольствием его там поели.

Дни на Сале солнечные в феврале далеко не все. Но даже с серым небом сгореть тут очень легко и быстро. Посмотрев на кучу сгоревших до волдырей скандинавов, я одевала на детей футболки даже на пляже от греха подальше. Солнцезащитный крем там просто жизненно необходим. Меньше +50 использовать не рискнула.

Пляжи шикарные, малолюдные

Широченная песчаная береговая линия в курортном городке Санта Мария ведёт к дюнам

Вот они прекрасные дюны, маленький кусочек пустыни в островах атлантического океана

Мой самый любимый пляж на Сале- Понта Прета. О нём я тоже писала небольшой, но отдельный отзыв. Если любите красивые океанские картинки, то можете заглянуть полюбоваться
Понта Прета, лучший пляж острова Сал

День рождения сына встречали на пляже. Пойти на Сале ребенку просто некуда. Аквапарков и детских центров нет, торт купить негде, их тут просто не продают. Решили вместо торта купить арбуз, но и это оказалось проблемой. Нашли несчастный не особо вкусный и зрелый арбуз лишь в столице острова. Не ходовой товар оказался. Но это лучше, чем совсем ничего)))
А с кокосами проблем нет, его купить не сложно, продают с тележек вместе с другими овощами-и фруктами по цене в 3 евро за штуку.
Зато в качестве развлечений можно взять на прокат доску и учиться ловить океанскую волну. Получается с трудом, зато весело и будет что вспомнить))))

И вот как-то так прошёл праздник.

Без машины не увидишь всего самого интересного. Поэтому практически во всех поездках стараемся ее арендовать, хотя бы на несколько дней. Тут взяли Сузуки Джимни- оптимальный вариант по высоте, чтоб передвигаться по местному ландшафту. Машинки в аренду на Сале стоят не особо гуманно, особенно по сравнению с канарами. Вот этот практически убитый типа джип обошелся в 55 евро в сутки, не считая трат на бензин. И еще залог 200 евро наличными берут

Весь Сал-одна сплошная пустыня.
А изначально эти острова открыли португальцы, они были очень зеленые, с непроходимыми лесами, отсюда и родилось название "кабо верде", то есть дословно острова зеленого мыса. Но когда острова стали обитаемыми, деревья стали вырубаться, завезенные козы тоже делали свое дело в уничтожении зелени, ну и несколько сильных засух подряд оказали свое влияние, и некогда зеленый мыс постепенно превратился в пыльную пустыню

Ехали-ехали по пустыне и увидели растущее нечто. Выскочили с сыном из машины радостно, предвкушая, что нашли то ли арбузик, то ли дыньку, ну или тыкву на худой конец. Выбрали плод покрупнее, сорвали его и повезли с собой в апартаменты.

И вот такой в разрезе оказалась наша находка. Непрезентабельное на вид и несъедобное на вкус. Жуткая горькая гадость. Полезла в интернет, почитать, чем я чуть не накормила семью, выяснила, что это растение называется дикий арбуз или колонцит. Просто так его никто не ест, только семечки после высыхания, но зато он используется при изготовлении лекарств

Острова Кабо Верде очень привлекательны для дайверов тем, что у берегов затонуло множество кораблей. Люди плавают с аквалангами, заплывают внутрь кораблей. Видела подводные фото, как утонувшие корабли обросли водорослями и всякими ракушками, вокруг всего этого великолепия плавает огромное количество рыбок. Ну а тем, кому дайвинг не доступен, смотрят на остатки с берега... видно не много, скажем прямо))) Но и это интересно)))

В местечке Pedra Lume мы наткнулись на несколько заброшенных кораблей, стоящих на берегу

Совершенно случайно нашли еще одни останки уже от другого корабля

А есть на острове бухта, где в дикой природе живут акулы. Она так и называется "Shark Bay". Вот стоишь ты на берегу, смотришь на поверхность моря, и если не знаешь, скорее всего не заметишь ничего. А там плавают акулы. Причем подплывают довольно таки близко к берегу... Если приглядеться к фото, то можно заметить на нем треугольнички-акульи плавнички

Предприимчивые местные на берегу акульей бухты сдают в аренду туристам резиновые тапки за 3 евро, чтобы можно было зайти в воду и посмотреть акул поближе. Ну мы одели и пошли. Зашли чуть меньше чем по пояс и этого было вполне достаточно. Зрелище, конечно, наикрутешее, насчитали 5 акул, сначала издалека я думала, что это детеныши, но потом местные рассказали, что тех, кого мы видели, это взрослые особи. Но тут и детеныши их имеются, маленькие акулята

Вот так примерно это выглядит)))
Местные уверяли, что это не опасно. Насколько это правда- не знаю. В видах акул не разбираюсь я

Ехали-ехали вдоль берега океана и наткнулись на очередную красоту, на картах не обозначенную

Есть берега, полностью заваленные вот такими битыми ракушками. Найти среди них целую очень сложно, но можно. Нам повезло, нашли в итоге 2 штучки, не идеальных, конечно, но зато больших


Еще одна достопримечательность- старый каменный мост.

А еще на Сале можно посмотреть на то, как ведется добыча соли.


Соль-единственное, что производится на острове.

И делается это вручную.
Тяжелый труд местного населения.

кристаллы соли

На Сале есть ботанический сад. Честно говоря, именно таковым его назвать язык не поворачивается, уж слишком не масштабно и не сравнится с теми, что видели до этого.
Однозначно, это небольшой зеленый оазис среди пыльной пустыни

Но даже лилии водяные все покрыты пылью. Вокруг сада сплошная пустыня, ветер всю эту пыль заносит и на территорию.

А визитная карточка острова- так называемый
"Голубой глаз " в местечке Бурракона .
О нём я писала отдельный отзыв.

В воскресный день довелось попасть на местный карнавал. Это громкое шествие было слышно издалека. Сначала думали, что какой-то праздник на городской площади, но по отдаляющемуся звуку скоро стало понятно, что "концерт" движется. Ускорили шаг, догнали колонну разукрашенных разнаряженных детей. С песнями и плясками они передвигались по улочкам города



Хоть остров в целом мне понравился и поездка оказалась необычная и интересная, точно знаю, что второй раз на Сал я больше не полечу. Но зато теперь имею планы посмотреть еще парочку других островов архипелага... Осталось только придумать, как это осуществить максимально бюджетно.

Могу ли я рекомендовать Сал другим путешественникам? Безусловно, да!
Эти впечатления останутся в памяти надолго!
  • Достоинства
  • остров Сал- это совсем другая жизнь; незабываемые впечатления; шикарные пляжи
  • Недостатки
  • далеко и недешево
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям