Книга "Любовник леди Чаттерлей" - Дэвид Герберт Лоуренс

Среднее 3.88 (голосов 33)

1
1
2
2
3
10
4
7
5
13
Всего отзывов: 33
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Любовник леди Чаттерлей" - Дэвид Герберт Лоуренс - Философия пополам с эротикой, которая вряд ли удивит современного читателя

Не пугайтесь названия - это не эротический женский роман, а вполне себе серьезная книга... даже претендующая на философию.
В свое время в Англии печать романа вызвала большой скандал, его даже запретили к печати. В принципе понятно почему, для 1928 года книга весьма откровенная, хотя мне, разращенной современной литературой, где секс - обычное дело, она кажется не такой уж и эротичной.
Завязка такова: муж главной героини Констанции получает на Первой Мировой Войне ранение и у него парализована половина тела, до пояса. То есть бедняга не может выполнять супружеский долг вообще. Сначала жена его всячески поддерживает, но постепенно начинает изменять. А потом влюбляется в егеря мужа.
В общем-то сюжет не блещет особо крутыми поворотами, он для автора лишь повод поговорить о современном ему обществе, об отношениях между полами, о браке, социальном неравенстве...
Когда я закрываю книгу с ощущением, что я поняла главную идею автора, я чувствую удовлетворение. Тут как раз такой случай - идея вполне ясна. Хотя нужно было бы быть полным дебилом, чтобы ее не понять - настолько навязчиво автор ее пропагандирует. В общем суть идеи мистера Лоуренса состоит в том, что в отношениях полов надо вернуться к природной кхм... дикости. Во главе угла должен стоять хороший секс - если в постели у пары все супер, то и в семейной жизни будет хорошо. Всякие вещи вроде общих интересов и интеллектуальной близости автор всячески осуждает. Его мысль: "общество стало слишком разумным и забыло о теле, оторвалось от реальности!"
Я с ним пожалуй в корне не согласна. Конечно, у меня нет богатого жизненного опыта, но я часто видела пары, у которых в сексе все хорошо, а брак все равно рушиться. Потому что нет вот той самой интеллектуальной близости. Супругам банально не о чем поговорить - и они пытаются заполнить пустоту ссорами. В основной паре романа это кстати тоже заметно - они по большей части обмениваются лишь простыми фразами, либо произносят монологи, отражающие идею автора. Все остальное время они занимаются сексом. Все. Где тут любовь? Один сплошной трах, уж простите.
Плюс мне не очень понравились сами персонажи. Главная героиня какая-то... даже не могу подобрать слов. Сначала она мне показалась просто тряпкой, но потом она вроде бы стала проявлять силу воли и характер, но все равно симпатии не вызывала. Два основных мужских персонажа тоже не вызвали никаких эмоций. Я им не сочувствовала ни грамма.
Зато очень понравились описания природы, такие яркие, сочные - видно, как автор старается, чтобы показать красоту мира, призвать читателей любить жизнь во всех ее проявлениях.
В целом книга оставила неоднозначное впечатление. Вроде бы и хорошо написано и идея есть, но после чтения остался неприятный осадок.
  • Достоинства
  • хороший язык; красивые описания природы
  • Недостатки
  • скучно; спорная философия
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям