Большая Покровская улица (Россия, Нижний Новгород)

Среднее 4.96 (голосов 46)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
44
Всего отзывов: 46

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Большая Покровская улица (Россия, Нижний Новгород) - От воробьишки Пудика до Веселой Козы

Год посещения: 2019

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Нижегородская область

Район: городской округ Нижний Новгород

Город или поселок: Нижний Новгород

Улица: Большая Покровская

На Большую Покровскую улицу нас привез случайный автобус, на который мы сели, не глядя, спасаясь от дождя и холода. Вышли мы у самой площади Максима Горького, которая находится на пересечении улиц Большой Покровской и Максима Горького.

Через несколько шагов отсюда начинается пешеходная часть Покровки. Ее часто называют нижегородским Арбатом, но она отличается от него. Чем? Какой-то своей самобытностью. В общем, это не Арбат, а Покровка, и все тут!)

А сейчас мы отойдем немного в сторону и посмотрим на памятник воробьишке Пудику, помните такого? Героя известного рассказа М. Горького.

"Чем чванятся, червяка с ножками дали?!" - возмущался Пудик, пока не выпал из гнезда прямо в лапы кошке.

Чтобы найти маленького непоседу, надо совсем немного пройти вправо, на улицу Звездинка (название-то какое приятное) и перейти дорогу. А вот и он.

И головка Пудика, и кошкины ушки основательно потерты, видно, эти персонажи любимы в народе).

Пожелаем воробьишке спастись от кошкиных когтей и вернемся на Покровку. Дождь хлещет вовсю, а люди все равно гуляют по главной улице Нижнего Новгорода.

Пешеходная зона начинается от памятника почтальону, который стоит как раз напротив почты. Мне он показался слишком уж уверенным в себе, даже несколько надменным.

Мы продолжаем движение по Покровке в сторону кремля. Слева нижегородский академический театр кукол. Красивый какой, сказочный!

А вот кинотеатр "Октябрь". Жалко, не было у нас времени пойти куда-нибудь.

А вот еще потрясающе красивое здание. Это Нижегородский театр драмы имени М. Горького. Если бы я жила в Нижнем, то ходила бы в него три раза в неделю).

Так-так, что за спектакль там идет? "Продавец дождя"? Угу, ясно теперь, почему сегодня такая погода! Ну удружили! (Смеюсь)

Хоть бы ненадолго дождь перестал, мы уже устали от него!

А тут человек приглашает зайти в теплое заведение. Соблазнительно, но мы не пойдем.

Мы продолжим свой путь по улице, хотя уже и есть хочется, и особенно погреться.

В конце концов мы не выдержали и все-таки зашли в крошечную Лавашную, о чем нисколько не пожалели.

Отогревшись и набравшись сил, мы двинулись дальше. На протяжении всей Покровки стоят различные фигуры. Это очень оживляет вид улицы и улучшает наше настроение. Ну разве не милая картинка? Будто бы переносишься в то старинное время, где детей воспитывали гувернантки, неспешно прогуливающиеся со своими питомцами по Большой Покровской. Впрочем, весь колорит Покровки настраивает именно на этот лад.

Вот еще один веселый гражданин. Кстати, любители кофе, вы знали, что...

Конечно, с биологической точки зрения, плоды кофе - ягоды.

Кофе мы не желаем, так что проходим мимо. Я все хочу увидеть одну скульптуру на Покровке, о которой давно знаю. Но она еще не показалась.

Здесь много различных заведений, где можно посидеть, отдохнуть, поесть.

Веселый пряник предлагает зайти в магазин "Дом пряника". Зашли, подивились на цены.

Думаю, ах, какое красивое здание, наверное, церковь! Оказалось, государственный банк! Ну ничего себе!

А вот, наконец, я вижу ее. Дошли мы до Веселой козы!

Додумался же кто-то установить такой памятник! Здорово! Есть разные версии появления Козы-Дерезы на Покровке, одна из них такая: однажды ночью возник пожар. Вырвавшаяся из сарая коза наткнулась на столб с пожарным колоколом, тем самым подняв тревогу. А может быть, и неслучайно наткнулась, козы, они такие! Эти животинки удивительно умные и находчивые.

Безусловно, Коза - самый любимый памятник в народе. Все гладят ее за рога, за ушки, все блестит, натертое. А особенно спина, потому что много любителей сесть верхом. Ну и, конечно, хвостик.

Я тоже не упустила возможности сесть на Козу, несмотря на дождь и холод.

Вот и близок конец улицы Большой Покровской. Хотя, скорей, начало, мы шли с конца.

И стоит в самом начале улицы такой серьезный Городовой, смотрит за порядком. Ух, даже подойти страшно! А носки сапог все потерты, примета, может быть, какая? Сурьезный мужчина, сурьезный!)

Очень нам понравилась улица Покровка! Хочется съездить в Нижний еще раз и пройти по ней снова от Пудика до Веселой Козы и Городового, только в хорошую погоду,
  • Достоинства
  • красиво, самобытно, много памятников, театры, кафе, рестораны
  • Недостатки
  • нет
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям