Экскурсия в монастырь Святого Каливьяни (Греция, о. Крит)

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Греция

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в монастырь Святого Каливьяни (Греция, о. Крит) - Историческое место. Большая, ухоженная территория, комфортная обстановка.

Год посещения: 2018

Этот монастырь также называется монастырем Богородицы Каливьяни. Он находится, примерно, в 60 км от Ираклиона, удобен к посещению не только паломниками, но и обычными туристами, так, как расположен на популярном экскурсионном маршруте к пляжу Матала. Большинство экскурсий делают тут остановку. Территория очень большая и ухоженная, целый комплекс зданий с музеем и магазином, пять церквей. Центральный храм светлый и праздничный, но уже восстановленный.





Первоначально при основании в 10-11 веках монастырь был мужским. Во времена турецкого правления большая часть построек была разрушена, сохранилась с 14 века маленькая церковь, где была найдена чудотворная икона Богородицы. С 19 века иконостас стал пополняться, здания восстанавливаться, и монастырь стал местом поклонения паломников.




Теперь это женский монастырь, но наличие более 50 монахинь в глаза не бросается. По большой территории очень комфортно прогуливаться, много зелени и цветов.



В комплекс строений монастыря даже входит небольшой павильон с птицами и зверями и достаточно органично вписывается.



Вообще, не сразу становиться понятно, что находишься в монастыре, пока по красивой аллее не дойдешь до храма. В монастыре также расположены различные приюты, учреждения, филантропические фонды. Очень спокойно. В обители хранятся и периодически выставляются для поклонения мощи святых великомучеников.
  • Достоинства
  • Познавательно, спокойно. Доброжелательное отношение.
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям