Комнатный цветок "Калла" (Зантедеския)

Среднее 5.00 (голосов 13)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
13
Всего отзывов: 13

Категория: Комнатные цветы

Читать все отзывы

Отзыв: Комнатный цветок "Калла" (Зантедеския) - Элегантная африканская красавица!

Время использования: третий год

Год выпуска/покупки: 2015

Эта "чёрная Африканская красотка" была вывезена мною из Польши тайно, под сидением авто)) Вывозить растения оттуда нельзя, но я просто не могла этого не сделать. Зантедеския (Калла) продавалась цветущей в польском супермаркете. Дело было в декабре, и Калла уже должна была отцвести, поэтому продавалась с хорошей скидкой.

У нас в маркетах цветущие Каллы очень редкие гости. А тут ещё и чёрная! Вообще-то она не совсем чёрная, а темно-вишневого, почти чёрного цвета. И у неё есть имя - Black Beauty)

В январе "чёрная красавица" отцвела, и я перестала её поливать, чтобы она ушла на "покой". Делать это нужно обязательно, потому что Калле нужно отдыхать не менее 3-х месяцев.

Когда листья пожелтели, я вынула её из горшка. Клубни спрессованы в один большой, материнский. Их нужно аккуратно разделить и прижечь зеленкой срезы. Если этого не сделать цветения может и не быть (поначалу у меня так и было, пока я не изучила её).

Вот так будут выглядеть клубни:

В мае часть клубней я посадила в горшок, остальные - в грунт. Зантедеския очень любит кислую почву. Поэтому я купила специальный грунт для роз. Этот грунт я использую постоянно, в том числе и для Фрезии.



Как видно на фото, грунт содержит поровну азота и фосфора, а вот калия надо много.

В этом году сажать Каллу я буду по той же схеме. В горшке она уже посажена, в грунте будет в начале мая.

В грунте фото Зантедескии (Каллы) в прошлом году я не делала. В этом году их будет много. А это фото прошлого года дома в горшке)

Клубеньки у меня пока на размножении. Маленькие только наращивают массу. Но в этом году ожидаю более обильного цветения) Очень хочу посадить каллы других расцветок. Уж очень они красивы!

Но скажу, что по сравнению с той же Фрезией, это довольно простой в размножении цветок. Достаточно не забывать поливать его и, по возможности, опрыскивать. Температуру он сам чувствует и, когда придет его время, он отблагодарит вас необыкновенными цветами!)
  • Достоинства
  • Красивые цветы, вызывают восхищение у всех, хорошо смотрятся в букетах
  • Недостатки
  • нуждаются в периоде "покоя", сажать нужно в полутени
Простота ухода
Внешний вид
Цветение
Оригинальность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям