Книга "Звездный десант" - Роберт Хайнлайн

Среднее 4.60 (голосов 25)

1
0
2
1
3
1
4
5
5
18
Всего отзывов: 25
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Звездный десант" - Роберт Хайнлайн - Отличная книга!

Время использования: пару раз

Всем привет.

Знаете, когда я был молод и наивен (как будто сейчас стар и мудр), мне очень нравился фильм - Звездный десант за режиссурой Андерсона. Отличный фильмец. Да, фильм вроде как и не плохой, но только если рассматривать его в отрыве от книги, ибо с книгой этот фильм связывает - ничего.

Что у нас в книге. Если я правильно понял, да простите меня мастодонты Хайнлайна, мне показалась главной мыслью всего произведения это милитаристическое общество. Милитаризм, суровые, вынуждено суровые отношения ради выживания. Строгие законы, как писанные, таки не писанные. Сложные взаимоотношения, приказы и ответственность. Вот наверное еще ключевое слово этой книги - ответственность.

Что еще. Да, в этом произведении вы не найдете описание красочных битв. Нет, сражения есть и все такое. Но скорее это стоит рассказать не так. Это путь одного индивида через сложные перипетии судьбы. Опять же, как все началось - военная академия, гибель родителей, стремление, усталость, отчаяние, война, бой, одиночество, стремление и локальный успех. И все это происходит в жестоком и не прощающем ошибок обществе - военном, строго милитаристическом обществе. Не знаю, можно применить слово фашизм, но только в плане политического устройства (Не нацизм, подчеркиваю, а фашизм... хотя ... ).

Многие со мной не согласятся и возможно будут правы ибо произведение достаточно глубокое, несмотря на простую вроде как "обертку". Прочтите сами. Сделайте сами выводы.

Только я боюсь что современно молодежи эти книги "не по зубам".

Всем пока.
  • Достоинства
  • Интересная, глубокая и серьезная книга
  • Недостатки
  • Нетт
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям