Достопримечательности Праги (Чехия)

Среднее 4.88 (голосов 91)

1
0
2
1
3
1
4
6
5
83
Всего отзывов: 91

Категория: Чехия

Читать все отзывы

Отзыв: Достопримечательности Праги (Чехия) - Не туристический взгляд на туристическую Прагу

Год посещения: 2018

Только ленивый не писал о достопримечательностях Праги. И я не смогла удержаться. Но написать я хочу не о Вацлавской намести и не Пражском граде. Все, кто был или собирается в Прагу, первым делом спешат именно туда. Кстати, я наконец посетила Пражский град совсем недавно (кажется в прошлом году). Уже было неудобно, столько раз быть в Праге, и никак до него не дойти. Это как жить в Москве и не побывать на Красной площади (хотя я таких людей знаю).

А рассказать я хочу о своем видении этого города. Так случилось, что Прага для меня второй, после родного Новосибирска, город, где я чаще всего бываю. Здесь живет и учится моя дочь. Так что я уже давно не турист здесь.



А началось все давно, в июне 2013 году, когда пролетом в Рим, мы остановились на пару дней в Праге. Тогда нас город встретил ужасной погодой, наводнением. Было закрыто метро и Карлов мост. Так выглядела Влтава.

Но погода не могла испортить впечатление. Рано утром (в 5 утра), улучив момент без дождя, я отправилась куда глаза глядят. Это сейчас я знаю, что мы жили на Дейвице, а унесло меня каким-то чудом на Малостранскую. Расстояние очень приличное.
Вот что я встретила по пути.

Костел Святого Николая.

Тогда я об этом понятия не имела, а много лет спустя оказалось, что это один из любимейших храмов моей дочери. Да и ее университет совсем рядом. Вот такая судьба.
И, конечно я не могла не влюбиться в это место. По-прежнему, район Малостранской площади одно из моих любимых мест.

С того первого визита дочь влюбилась в город и следующие годы были посвящены подготовке к поступлению в Карлов университет. Но это совсем другая история.

Все последующие посещения Праги не были туристическими. Это были либо волнения и хлопоты, связанные с переездом и обустройством ребенка, либо радость встречи после долгой разлуки. Но я всегда находила время для прогулок.

Прогулки по Праге всегда доставляют удовольствие. И для этого точно нет необходимости ехать к главным достопримечательностям.

Наоборот, я стараюсь избегать скопления туристов. Если уж приходится быть в центре, то прохожу дворами. Например, недалеко от станции "Narodni trida" во дворе торгового центра можно встретить памятник Францу Кафки (работы не безызвестного Давида Черного).

Мое самое любимое место в Праге - Вышеград.

Это историческая крепость, расположенная на холме над Влтавой. С Вышеграда виден, расположенный напротив наискосок Пражский град. Когда-то это были два отдельных города-крепости.

Сейчас в Вышеграде можно посетить храм Святых Петра и Павла.


Но больше всего потрясают виды на Влтаву и город.



Здесь не бывает толп туристов, можно спокойно побродить, полюбоваться Прагой с высоты. Местные жители тоже любят приходить суда семьями с детьми.

Еще я люблю Винограды (Vinohrady). Буквально несколько остановок на трамвае от центра.
Храм святой Людмилы.

Виноградский театр


Люблю пяточек в районе станции Ангел (Andl). Можно побродить по магазинам, зайти в книжный, сувенирную лавку.

Вообще Прага красива везде. Конечно не стоит ехать в Прагу 10,11 и далее. Там уже спальные районы, во многом похожие на наши. Хотя, почему бы не посмотреть как живут обычные пражане!?

Я никогда не стараюсь селиться в центре. Какой в этом смысл. Очень шумно, дорого. Даже если вы турист, в этом нет никакой необходимости. В Праге прекрасно работает транспорт. Знаете какого рода пробки чаще всего случаются в Праге? Трамвайные!!!.

А все потому, что маршрутов трамваев огромное множество. Все они ходят точно по расписанию, которое, в том числе, висит на остановке. Трамваи, на мой взгляд, самый удобный способ передвижения в Праге. Я всегда покупаю проездной (без этого никак, проезд дорогой). Мое любимое развлечение - прокатиться на трамвайчиках. Я сажусь на один, выхожу там, где мне захотелось, гуляю, потом опят сажусь на трамвай, и так можно до бесконечности. Очень удобно!

Как я уже говорила, расписание и маршруты (с указанием всех остановок) висят на остановках. По ним можно ориентироваться. Дело в том, что в Праге все хорошо с ремонтом дорог, они идут постоянно. Это приводит к тому, что маршруты постоянно меняются. Поэтому, если у вас нет чешского транспортного приложения, любые иные источники (Gooogle map, Дубрь Гис и т. д.) могут быть устаревшими.

Еще есть Жижков и Риегровы сады. Да много чего еще. Не ограничивайтесь только общеизвестными достопримечательности. Загляните подальше, Прага таит много интересного!!!
  • Достоинства
  • Родной для меня город
  • Недостатки
  • Становится все дороже с каждым годом
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям