Курортный поселок Новый Свет (Крым)

Среднее 4.48 (голосов 157)

1
5
2
3
3
9
4
35
5
105
Всего отзывов: 157

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Курортный поселок Новый Свет (Крым) - Было, но прошло...

Год посещения: 2019

Ну что, понеслась?

Я из такой категории людей, которым " не все равно", "не лишь бы сказать". Поэтому, если Вам интересно, то читаем, вникаем, понимаем. Берем в руки кофе и пирожки, и наслаждаемся.

В общем, мои поездки в Крым начались еще году так в 2011, если я не ошибаюсь. И самым первым местом, куда пал мой взор, назовем это так, был "Новый свет". Еще под Украинским флагом. Обо всем и по полочкам, как говорится.

В 2011 году я не особо разбирался в местах отдыха, да и приоритеты, взгляды были другие. Посмотрел картинки, просиживая штаны дома за чашкой кофе, понравилось. Решили, что поедем именно в эту локацию. Первый раз в первый класс. Забронировали дистанционно 9* звездочный отель ( шутка). На самом деле в первый раз все было угрюмо. Пятиэтажный дом, 2-х к. кв, на улице, если не ошибаюсь, Шаляпина. Хотя там не понятно, где Шаляпина, где Иванова-Ветрова ( её нет, это ирония.)

Но мы так были рады, что посетили именно эту локацию, что место проживания ( хоть и морально-минусовое) было не столь важным. Нам бы рай, да в шалаше.

Более детально. В 2011 году отдыхающих было в разы меньше, на пляже было чисто ( относительно того, насколько мы это видели), культура отдыхающих позволяла находиться рядом с "чужими" людьми и чувствовать себя комфортно. По ценам "тех" времен ориентироваться не будем, так как было все в гривнах. На тот момент мы об этом не думали и не размышляли о том, как будет потрачен бюджет новоиспеченной семейной пары. На что обратили внимание, так это разница в ценах на бензин ( Россия-Украина). В остальном: приветливый люд, тихая и спокойная обстановка, несмотря на то, что по вечерам набережная в Новом свете на "синей волне". Но это не мешало, да и мы были молоды и "пьяны" этими прекрасными видами и теплым морем.

В 2012 году ( еще Украина) мы повторно решили посетить Крым и его просторы. Нам настолько понравился Новый свет, насколько это было возможно. Тем более мы знали, где питаться, где купаться, куда ходить, а куда не ходить. Жилье, естественно, в этот раз было иным. Более "кашерный" вариант. Без иронии, нам понравилось. Цена была на уровень выше той, на которую мы рассчитывали, но оно того стоило. Дабы не было рекламы - воздержусь от указания места и точки проживания. Вокруг все так же чисто, уютно, по-домашнему, комфортно и радостно.

в 2019 году, можно сказать проездом, а если разобраться, то и не совсем проездом, а просто так - мы решили заехать и посмотреть, как обстоят дела там, в нашем любимом месте спустя 7 долгих лет.

Тотальная бомбежка понеслась.

Я - гражданин России, чтобы не было потом вопросов и дикого негатива ( хотя он будет), но это нормально. Так вот, гражданин России приехал на территорию республики Крым, в новосветское гнездышко, чтобы посмотреть и полюбоваться. Сделать выводы на тему : " а как же сейчас, при так сказать смененной власти.

Во-первых, и это наверное один из главных моментов. Стало очень грязно, не считая количества окурков, пакетов, и , простите меня, использованных прокладок в кустах. Каюсь, не считал количества, лишь визуально было определено мной. На первый взгляд, так сказать. Грязно и точка. Я не хочу вдаваться и углубляться в политику, но простите меня все "патриоты", при Украине в Новом Свете было в разы чище. В разы!!!

Во-вторых, стало в разы больше отдыхающих. И это в "сезон". Опять же, не считал, но примерно прикинул туда-сюда. В разы - это значит, что в августе 2012 я спокойно мог пройти по пляжу, лишь изредка меняя свой маршрут вдоль бренных, томящихся на солнышке тел. Сейчас же, спустя 7 лет, я не смог повторить свой пляжный маршрут. Много людей на пляже, в море, на улочках. Стало, если честно, очень тесно. И душе и телу. Как будто открыли портал, из которого "нахлынуло". Радует меня это? Нет, конечно.

Пункт 3. Местные, которые прожили всю жизнь в этой локации, изменились. В худшую сторону. Либо это я поменялся в лучшую, но это не точно. Менее приветливы. Менее гостеприимны. Ценник рубят, оно и ежу понятно. Качество не всегда соответствует заявленной цене. Новый Свет - это уже, определенного рода, бренд. Который стал доступен большему числу граждан ( в частности: Россиянам). Цена на продукцию, если сравнивать Судак-Новый Свет - отличается. В Новом Свете более дорогое, менее качественное.

Пункт 4. И хлынул наш менталитет!
На самом деле очень чувствуется, что-то изменилось. Много "низкосортного" быдла. Которое приезжает в Новый Свет и своим поведением, отношением к окружающей среде - портит все, что можно испортить. Справить нужду в можжевельнике? Да легко. Закинуть туда же пару прокладок своей жены? без проблем. ( Это, кстати, было еще и в 2012 году, но не так отчетливо и заметно.) Единичные случаи, так сказать.

Итог:

Что можно увидеть в Новом Свете и стоит ли туда ехать?

Да, стоит. Как минимум увидеть эти локации, почувствовать атмосферу. Подняться на горы ( Сокол, Орел), прогуляться по туристическим тропам, погулять вечером и послушать местных бардов.

Стоит ли там задерживаться или проводить отдых с детьми?

Нет, категорически. Это уже не то место, что было раньше. Поверьте мне. У меня есть дети и если мы поедем в Крым в 2020 году, то это будет совершенно другая история, в совершенно другом месте. А те, кто был тогда и был сейчас, кто не увидел разницы, то мне искренне жаль. У каждого свое мнение на этот счет. Но и я о любимом месте, с горечью в душе, пишу именно в средне-негативном формате.

Кому подойдет?

-для молодежи
-тем, кто еще там не был
-тем кто был, но хочет ностальгии. ( посмотрел - уехал).

Поставил оценку "3", так как не могу ниже. Рука не позволяет. Да и я слишком добрый, наверное.

Рекомендовал бы в отдельных случаях, не всем.

Добра Вам!
  • Достоинства
  • Природа, локации, погода
  • Недостатки
  • Стало грязно, появилось "овермного" отдыхающих, менталитет как приезжих, так и местных, цены.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям