Программа для обработки фотографий Adobe Photoshop Lightroom

Среднее 4.95 (голосов 42)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
40
Всего отзывов: 42

Категория: Программы для Windows

Читать все отзывы

Отзыв: Программа для обработки фотографий Adobe Photoshop Lightroom - Программа, после которой фотографии становятся на порядок лучше!

Год выпуска/покупки: 2018

Lightroom – программа, после которой фотографии становятся на порядок лучше!
Профессиональные фотографы давно используют Lightroom или подобные ей программы, для них это не новость. А вот для фотографа-любителя это просто открытие! С появлением фотоаппарата после любого мероприятия или отпуска сразу образуется гора фотографий, которые крайне неудобно просматривать, когда их много. Lightroom позволяет всячески сортировать фото, но это скорее для профи, лично я – безжалостно удаляю процентов 60-70 явно неудачных или смазанных кадров, а вот с остальными начинаю работать в Lightroom. У меня в основном фотографии отснятые в помещении и им явно не хватает света. Но эта волшебная программа может целому пакету фотографий применить автоматическую корректировку света-теней-баланса белого-контраста. Для этого в модуле «Библиотека» выделяем все нужные фотографии и во вкладке «коррекция тона» нажимаем «авто».

Если фотографий много – немного придется подождать, но результат становится заметным! Многие фотографии, которые хотелось удалить из за того что они «темноваты» - спасаются сразу. Одной только этой функции мне часто хватает.

После экспортируем наши обработанные фото (так же целым пакетом, а не по одной фото) – и наслаждаемся результатом.

Если хочется большего результата – переходим в модуль «Обработка» и вручную подкручиваем параметры: экспозиции, тени, света.

Кроме этого я часто пользуюсь добавлением резкости для немного размытых фотографий. Наложением виньетки (затемнение или наоборот высветление краев фотографии), если задний фон не размыт и отвлекает от главного объекта. Ну и конечно же выравниванием линии горизонта.

На примере фото с грушей я показываю как сначала применяю автоматическую корректировку балансов света и теней (описано выше как сделать).
Затем добавлением резкости:

После осветления заднего фона он стал отвлекать на себя внимание – поэтому применяю виньетирование:

И под конец выравниваю горизонт:


На обработку фотографии уходит времени очень мало, зато результат заметный и это без каких либо дизайнерских навыков, которые нужны например в фотошопе.


Не идеальный конечно результат, но от оригинала отличается не в худшую сторону и хороший кадр, который абсолютно не хочется удалять, можно спасти!

Lightroom – программа созданная в помощь фотографу, как профессионалу, так и любителю.

Пользуюсь больше года. Рекомендую всем друзьям.
  • Достоинства
  • Пакетная работа - применение пресетов и сохранение сразу всех фотографий - очень экономит время. Быстрая работа с фото.
  • Недостатки
  • не работает со слоями, коллаж создавать приходится в другой программе.
Юзабилити
Дизайн
Функциональность
Установка
Оригинальность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям