Книга "Звездный десант" - Роберт Хайнлайн

Среднее 4.60 (голосов 25)

1
0
2
1
3
1
4
5
5
18
Всего отзывов: 25
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Звездный десант" - Роберт Хайнлайн - Сказка о взрослении юного патриота!

Время использования: три дня

Доброго времени суток!

" А ну вперёд, обезьяны! Или вечной жизни захотелось? - Неизвестный взводный. 1918.

Открыв книгу и увидев эти строки к первой главе, понял, читать буду. И не поверите прочитал за три дня. Роберт Хайнлайн в романе 1959 года не выглядит карамельным писателем, вполне серьёзным автором научно- фантастических трудов. Книга является становлением молодого, неуверенного в себе, подростка на путь мгновенного взросления. Порой роман заваливается лекциями, длинными диалогами ( всё, как я люблю), превращается в учебник по курсу выживания молодого солдата на войне и среди товарищей, порой ведёт детальную войну, с горечью и утратами.

В романе много саркастического юмора, не похожего на раннего автора. Очень много философии. Бои с врагом ( здесь огромные пауки ) продуманны и прописаны по детально, а детализацию повествования обожаю. Хайнлайн по шагово водит героя, учит героя, растит, превращает в офицера.

Роман отхватил " Хьюго " в 1960 году, а за красивые глазки, такие премии не выдаются.

Экранизация Пола Верховена показана поверхностно, никакой глубины. В подростковом периоде нравилось, после прочтения книги не рискну смотреть. Почти все киношные опыты над литературой не приносили успеха.

Немного о сюжете: Молодой паренёк по чистой случайности или по робости попал в армию, в которую можно было не ходить. Но друг пошёл, а чем хуже наш герой? Джонни попадает не сразу в отъявленные звёздные переплёты, а много учится и постигает. На этом и основан роман. На размышлениях и постижениях. Будет и практика, битва с багами - разумными пауками. Но...

Сколько должен пройти простой мальчишка, чтобы стать закоренелым ваякой!

Да - да, рекомендую! Особенно любителям творчества Роберта Хайнлайна!

Оценка : ПЯТЬ!

п. с. В аудиоформате читает некий Кирилл Перов.
  • Достоинства
  • есть над чем задуматься и поразмышлять, поработать извилинами.читается легко.
  • Недостатки
  • нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям