Экскурсия по г. Зальцбург (Австрия, Земля Зальцбург)

Среднее 4.94 (голосов 62)

1
0
2
0
3
1
4
2
5
59
Всего отзывов: 62

Категория: Австрия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Зальцбург (Австрия, Земля Зальцбург) - Зальцбург всегда красив, и всякий раз думается, что как раз сейчас он прекрасен как никогда!

Время использования: сентябрь 2019

Год посещения: 2019

В Зальцбург собралась одним днём. Утром ещё пила кофе в Карловых Варах, к полудню уже дегустировала сыр на старейшем рынке Мюнхена, а там и вечер не за горами, в Зальцбурге. Что мелочиться, решила я, и подарила себе на день рождения сразу три подарка: резиденцию курфюрстов в Мюнхене, австрийский соляной замок и королевское озеро:)

Никаких музеев! Ни шагу в резиденции, во дворцы. Только тюлений отдых! С праздным шатанием по улочкам, по любимым городским уголкам, с бесстыдным подглядыванием за горожанами... и со слабой надеждой, вдруг, на этот раз, город "расколется" и увижу его истинное историческое лицо... средневековое. С соляным потом, с зловонием от помоев, с мерзкой жижей под ногами ...

Как же так, не понимаю, все атрибуты "добропорядочного" средневекового городка вижу, а дело с мёртвой точки не двигается ... средневековье ау-ау! Каким город был в моей памяти, таким и остался. Светлым, воздушным, с бесконечным воскресным перезвоном карильонов.


И тьма мне не помощница, верная добрая спутница в поисках сурового средневекового духа. Тужусь-пыжусь без устали, толку ноль, и как представить, что из этих самых окошек на голову прохожим лились не только помои, под ногами чавкало-хлюпало-воняло (брусчатки не было и в помине), аккурат напротив епископской резиденции мыли лошадей...


Тужилась, пыжилась... надоело, зависла у витрин. И кто придумал эту пытку?! Ату его, на костёр!:) К шести, край к семи вечера, все магазинчики закрываются, а витрины становятся такими, ммм, сладострастно-манящими... дневные витрины меня не будоражат, прошмыгну мимо и не замечу.

Как-то бегу счастливая-я-я. Урвала! Самые что ни на есть настоящие шарики Моцарта, ну то есть, конфетки Mozartkugeln. Все признаки соблюдены: и кругленькие, и обёртка серебристо-синяя. Прибежала, распаковала... предвкушала-предвкушала наслаждение и убедилась в который раз, что на вкус и цвет товарищей нет. Урвала-то настоящие, а оказалось брать надо оригинальные, от Пауля Фюрста. Цвет обёртки, форма конфеты ... всё ерунда, в бой вступают шоколад с марципаном. В конфетах Фюрста шоколад побеждает марцепан и это... наслаждение, и снова я счастливая-я-я:)

Австрийскому суду удалось усидеть на двух стульях, угодить и нашим, и вашим. Молодец австрийский суд! Тяжба за право на имя. Да будет так: старейшина - оригинальный Mozartkugeln, все остальные - настоящие Mozartkugeln.

Оригинальные Mozartkugeln продаются только в Зальцбурге, три магазинчика, нашла один, святой Флориан путь подсказал и вам подскажет, если будете на рыночной площади города:)

Фу ты ну ты, печальны дела, и Зальцбург пал жертвой модернизма. В самом центре, под зорким оком Кафедрального Собора приземлилось ... эээээ, слов не нахожу, типа памятник создателю Mozartkugeln. Расстроилась, Парацельса вспомнила, вот кого хотелось встречать в городе почаще. Знаю-знаю, Парацельс - швейцарец, в Зальцбурге год только прожил, но наследство великое всему миру оставил.

Очнулась от поисков средневековья к 10 часам дикой фурией, голодной, как тысяча чертей. Понеслась сайгаком по старому городу, разбрасывая досаду повсюду - всё закрыто! Мой спаситель, ресторан быстрого питания. Не успела голодную слезу уронить на пустые витрины, слышу бальзам на мою истерзанную желудком душу: 15 минут потерпите? Рестораном управляет семейная пара, из Польши. О! Клянчить еду по-польски мне куда проще, чем по-немецки:)

Название ресторана не запомнила, запомнила расположение. Рядом с домом Моцарта, в старом городе, в том, что очень старый. Забавное разделение исторической части города на старый город, возраста почтеннейшего, и новый, всего-то лет четыреста от роду.

Город так старался, так старался... мне помочь. То "косточку" кинет с датировкой зданий, то могучее архитектурное достоинство продемонстрирует...

Крепость Хоэнзальцбург - болтушка! Всё разболтает, не тая: возраст не скроет, все архитектурные морщинки покажет, тссс... о былых "нефтедолларах" нашепчет, о соли... на соли и расцвёл северный Рим - Зальцбург.

Назвалась искателем средневековья, будь любезна, пешочком-пешочком. Пыхчу, на фуникулер жадно облизываюсь, подъём хоть и краткий, однако уклон очень уж настойчивый.

Как же странно постоянно читать в отзывах рекомендацию: одевайте удобную обувь. Очевидным казалось... путешествие=удобная обувь.

Картина маслом: две феи на каблуках сантиметров десять. От удивления брякнула камеру оземь. Феи тоже от удивления брякнули каблуки оземь и босиком по камушкам, по деревянному настилу босиком не разгуляешься - занозы. Рядом собачник в глубочайшей задумчивости, собака в полном ступоре... не приучил хозяин брать препятствия. Сегодня будет единственная от меня полезность: одевайте удобную обувь! Уклоны резкие!

Своих не бросают! Собачник собачнику всегда лапу моет:) Всю дорогу я танцевала с бубном перед Берри - пёс оказался щенком, прекрасно владеющим русским (ну если русский сопровождается бубном, конечно). Спуски, подъёмы, пушки и турникеты... я старательно "танцую", танцевала всю дорогу, крепостное средневековье упустила, зато расстались с Берри тёплыми объятиями и щенячьими слюнявыми восторгами на моём лице.

Оставила крепость на произвол средневековой судьбы, спускаюсь в город и, как обычно, заблудилась! И на тебе, нежданно-негаданно, прехорошенькое средневековье, временем и людскими стараниями не скрашенное, в лесной тишине запрятанное.

Выводили меня из средневековья под белы ручки. Ага, буквально. Пала в ноги единственному встречному: спасите, помогите, где центр подскажите... встречный опрометчиво махнул рукой... иди направо, прямо, налево... В пантомиму что ли податься? Пластика моего отчаянья была столь очевидной, что прохожий взял меня под руку... он мне что-то по-немецки, я ему по-русски, поговорили славно-о-о, не заметила, как до центра дошли.

А не спеть ли мне песню... Обязательно! Пою дифирамбы местным жителям! Баварцы и зальцжбуржцы из одного исторического теста слеплены, особенные, фонят теплом так, что от доброжелательного "радиационного" фона я растекаюсь счастьем по брусчатке.

Ох, уж эта "дурная" привычка - носить в повседневности национальный костюм, ммм, сплошной импрессионизм, столько ярких красок к городской атмосфере щедрыми мазками!

Ой, хитрющие кроссовки и как это им удалось к национальному костюму прибиться?!:)



А и ладно, что лбом биться, "не колется" город, не признаётся чистосердечно в глухом средневековье, и не надо, иду гулять по любимым уголкам. Для начала, для философского настроения, самое то в день рождения, пойти на... кладбище.

Философствовать — это не что иное, как приготовлять себя к смерти, дудки вам, философам ...memento mori, на кладбище я помню о жизни. Радоваться жизни безусловно очень полезно, но и это ещё не вся польза от кладбищенских прогулок. Музей скульптур под открытом небом, кладбище святого Петра чуть ли не старейшее в мире из сохранившихся, ух, захоронения с 800 года, официально подтверждённые с 12-го века ... вот где оказывается средневековье зарыто:)





На кладбище отдохнула, нечего залёживаться, успею ещё, пора и честь знать:)

Давно хотела спросить, забывала, наконец-то спросила. На авось - не в правилах австрийцев и что вижу: по всему городу скалы, горные склоны, без защитных сеток от обвала. Непорядок, - решила я, и тут же в уме жалобу настрочила. Поторопилась я с жалобой:) Чистильщики скал! Уникальная профессия, поговаривают есть только в Зальцбурге.

Makartsteg, пешеходный мост, на солнце светится силой любви и это классно! Стихийной или нет была затея украсить мост разноцветными замочками, мне неизвестно, но уместна точно - бетоном скучный мост стал весёлым.

Выбором не удивлю, второе любимое местечко - дворец Мирабель в новом городе, топовая туристическая достопримечательность. И не только достопримечательность, и не только история любви, со строительства дворца и началась архитектурная слава города. Многими красотами город обязан Вольфу Дитриху фон Ратенау. А как горожане возмущались! Он же благословил снос десятка домов, без всякой компенсации жителям. Кто будет горожан слушать, если в твоих руках власти до краёв возможного. О, какой был мужчина... настоящий епископ!:)

Умен не по годам, редкость и нынче, в 17-ом веке и подавно, в 28 лет был возведён на епископство. И править бы ему сладко (вернее будет - солёно:), да плюнул он в колодец: тьфу на целибат, тьфу на Папу Римского, тьфу на шушукающихся по углам вассалов... женился. Официально. Дворец семейный в Зальцбурге отгрохал. Нехорошо! Не плюй в колодец... закончилось всё печально. Вольф Дитрих сгинул в крепости Хоэнзальцбург, ирония судьбы, крепость - бывшая епископская резиденция. Вся семья Вольфа растворилась, как соль в кипятке, никаких исторических следов не осталось. Хотя, постойте, один след в истории всё же остался - дворец и сады.



Былое великолепие дворца кануло в лету вслед за епископом, родной племянник постарался. И я постараюсь... барочное великолепие восстановить, а на что мне фантазия? По крупицам дорисую, знаю где заветные крупицы искать - внутри дворца (вход свободный).

В ЗАГС так в ЗАГС:) Символично, дворец по-прежнему свидетельствует о любви. Парадная лестница и приёмный зал и есть те самые драгоценные крупицы... фантазия летает, не догнать!




Обязательно, хоть на минутку, забегу в Кафедральный собор. Широко раскрывать глаза от восторгов уже не буду, кланяться в сторону купели Моцарта не буду, встану под аркой и... теплый дождь из барочных деталей! У меня своя система европейского барокко, есть в ней элегантное, воздушное, сладко-пышное... в Кафедральном соборе Зальцбурга барокко нежное.

Какая минутка! Смотрю-смотрю и не могу наглядеться... деталь за деталью, кап-кап, лавиной летнего дождя обрушивается на меня.

И, конечно же, как не прогуляться по знаменитой Гетрайдегассе, улочка, как открытая книга, ходишь и читаешь летопись занятий бюргеров века с 17-го - изящные кованые вывески словно исторический букварь профессиональных занятий, фу, и Макдональдс средь них затесался, гоню его подальше поганой метлой:)



Трабули - исключительно лионская фишка? А вот и нет, у Зальцбурга свои, быть может и не такие хитрые, как французские, но плутать в местных проходах стопроцентное удовольствие, путешествие без неприятных сюрпризов, результат квеста всегда предсказуем - чистота и уютная красота.

Завершение отдыха, исполнение двух ритуалов.

Поехидничать от души вместе с Моцартом, тот ещё был острый язычок, над... Моцартом. Нет, ну я всё понимаю, любоФь, уважение, давление... и два вершка от горшка, тщедушное... превращаются, превращаются... в статного красавца, а дирижёрская палочка в карандаш. Ехидничать над Моцартом не сама научилась, музыковед научил, влюблённый в Моцарта:) Парадокс, но так и есть, самый неудачный памятник композитору в его родном городе.

А теперь... коронация! Во-о-он ангелочки корону держат, моя задача - "надеть" корону:)

Поворачиваюсь к Кафедральному собору непочтительно задом, отхожу на край Соборной площади, разворачиваюсь лицом, выравниваю пяточки строго по центру колонны, по стоку для воды, и начинаю приближение к Собору... медленно... мои аплодисменты скульптору! До сантиметра просчитал расположение колонны, опа, эффект коронования Богоматери.


Эх, неуловимое средневековье, сколько бы за ним не гонялась по городу, ускользает, вот-вот почти в руках, пшик... и нет его. Каким был город в моей памяти, таким и остался.
Тихий шёпот утреннего тумана, льющегося с гор розовой дымкой. Динь-динь карильонов, благозвучием струится по улочкам (приезжайте в воскресенье, это волшебно!). Цокот копыт на клавикордах мостовых играет "Сказки венского леса", да, вот так - Моцарта не слышу, слышу Штрауса:) Город- праздник! Глубоко средневековый историей, праздничный в моих ощущениях городской атмосферы. Достойный подарок к дню рождения:)


P.S. Час с небольшим от Зальцбурга... дар с барского природного стола Баварии - королевское озеро Кёнигзее... отдых удался на славу. И спасибо от меня, преогромное, глубиной с королевское озеро, Юлии /ВашаПрекраснаяЭн/. Я нахально пришла на всё готовое и воспользовалась маршрутом её путешествия:)

  • Достоинства
  • 1. компактный исторический центр, легко ориентироваться в пространстве 2. очень дружелюбная атмосфера 3. щедрое красотой природное окружение 4. удобно добираться от Мюнхена, а на Рождество есть и прямой рейс от S7 из Москвы
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям