Туристическая тропа (Россия, Кисловодск)

Среднее 4.88 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
7
Всего отзывов: 8

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Туристическая тропа (Россия, Кисловодск) - Куда вы ведёте, дороги, тропинки? В леса и поля, на пригорки, в ложбинки.

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2019

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Ставропольский край

Район: Городской округ Город-курорт Кисловодск

Город или поселок: Кисловодск

Улица: Кисловодский национальный парк

Воспоминания об осеннем отдыхе в Кисловодске не отпускают, поэтому решила рассказать еще об одном интересном маршруте в Кисловодском парке, который, возможно, покажется вам любопытным.
Как я уже говорила, значительное благоустройство парка, которое мы смогли оценить воочию, привело к тому, что заблудиться на просторах его огромной территории становится все труднее. Поэтому, если идти по карте между теренкурами под номерами 2 и 3, то можно найти удивительно красивые места, которые точно не оставят вас равнодушными.
Называется этот маршрут просто - туристическая тропа. Возможно, именно поэтому не многие испытывают желание там гулять. Казалось бы, что такого суперинтересного, просто тропа. Даже на карте с условными обозначениями достопримечательностей Кисловодского парка она обозначена также невзрачно - черной пунктирной линией.

Если же вы решите прогуляться по этой тропе от знаменитой горы "Красное солнышко",

то указатели снова помогут вам найти правильное направление.

И даже, если вы решите идти еще одним возможным маршрутом, например, как это сделали мы, в направлении от Долины роз, минуя удивительное чудо природы - красные каменные грибы,

то и здесь ориентиром будет указатель со стрелкой на "гроты на туристической тропе".

Одним словом, сложно запутаться, если уж совсем не обладать географическим кретинизмом. Но и в этом случае есть идеальный помощник! Скачайте (наверное в любом случае) удобное приложение maps.me, которое позволяет находить даже труднодоступные тропы в горах, и следуйте его подсказкам. Проверено на личном опыте, советую.
И вот, она, туристическая тропа, найдена! Налево пойдешь, беседку "Семь ветров" найдешь,

а также гору "Красное солнышко" с замечательными видами на пики Эльбруса при ясной погоде,


либо памятник Михаилу Юрьевичу Лермонтову, который нынче удивительным образом перекочевал к еще одной местной достопримечательности - "Синим камням".


Направо пойдешь, найдешь много чего интересного, именно туда мы и направляемся. Кто такой "Хозяин гор" я сама, если честно, и не знала. Хорошо, что есть указатели, просто так с тропы не найти. Сами гроты от тропы расположены не очень высоко, но карабкаться немного все же придется. Не забываем, в первую очередь, про удобную, спортивную обувь. Место "обитания" "Хозяина гор" внутри второго грота, между собой они совмещаются широким лазом.


Оказывается, внутри грота неизвестным автором высечена скульптурная форма в виде человеческого лица. Правда, разные люди его видят по-своему. Для кого-то это мужчина, кому-то видится женщина.

Мне показалось, что это все-таки, хозяин, уж больно мужественное у него лицо. Не сказать, что свирепое, но и явно не доброе. Строгий товарищ, одним словом. Только не помогла эта строгость совладать с нашими дикими русскими повадками оставить на стенах грота свои наскальные надписи, увековечить, так сказать себя. Эх, Тома, Лена и еже с ними... Одним словом, дикие люди...

Ну а дальше самое интересное, ради чего, я собственно, и начала этот рассказ. На туристической тропе, я думаю, самое увлекательное место - это именно гроты. Говорят, что раньше эта часть парка была совсем не облагорожена, даже никак и не обозначалась на картах. Теперь и здесь проведены работы по благоустройству, установлены подпорные каменные стенки и перила.

Место, на мой взгяд, потрясающе красивое и даже, я бы сказала, таинственное.
Горы буквально нависают над тобой, огибают тропинку гигантской каменной волной. Порой даже немного страшновато.

А, чтобы понять их размеры,

посмотрите, на противоположной стороне тропы - это я.

Читала, что во время дождя и снега здесь не рекомендуется гулять, поскольку чисто теоретически возможны обвалы. Видимо, сама горная порода не достаточно крепкая.

Говорят, что при неблагоприятной погоде здесь устанавливаются щиты, предупреждающие туристов об опасности. Конечно, дуракам закон не писан, но мы же себя к таким оголтелым и безответственным не относим. Меры безопасности всегда следует соблюдать.

В хорошую и солнечную погоду гулять здесь - сплошное удовольствие. Все дорожки и тропинки утоптаны, нет высоких подьемов или резких уклонов.

Гулять, не спеша можно, даже с ребенком. Время прогулки по туристической тропе занимает приблизительно чуть больше часа. Все, конечно, зависит от темпа ходьбы и от того, сколько времени у вас займет фотосъемка этих очаровательных мест.
Кстати, здесь потрясающая аккустика. Мы с мужем даже подумали, как здорово тут бы звучала "живая" музыка. Но, наверное, по причине возможных обрушений здесь не стоит громко кричать или петь. Хотя иногда, правда, хочется гаркнуть во все горло!

Забыла сказать, что еще одно название этой туристической тропы - тропа Косыгина. Если кто-то помнит, то был в 1970-х годах такой партийный деятель, занимавший пост Председателя Совета министров СССР. Так вот, оказывается, Алексей Николаевич был большой фанат пеших прогулок. Когда приезжал на отдых и лечение в Кисловодск, он, в силу своего положения, старался выбирать малолюдные и уединенные тропинки парка.
Таким образом, и появилась эта туристическая тропа, которую многие по-прежнему называют тропой Косыгина.

Я могу сказать, что это место, действительно, до сих пор самое спокойное и малолюдное. Во всяком случае, нам по пути встретились очень маленькие группы туристов, не больше десяти-пятнадцати человек.
Поэтому, выбирая этот маршрут, следует иметь это в виду. Кому-то захочется побыть в полном одиночестве и уединении, а кому-то там станет неуютно и страшновато.

В любом случае, я думаю, что точно не будет равнодушных, поскольку природа Кисловодского парка просто потрясающая. Я очень надеюсь, что у многих из вас будет возможность лично в этом убедиться.

Вот, посмотрите на эти удивительно живописные пейзажи.







Вспомнились стихи Ларисы Ручко про нашего брата, туриста :
"Подменяю воздухом квартиры,
Зарываюсь в сноп весенних дрог.
И иду шагать в туфлях по миру,
Завиваясь в кружево дорог".


Так пусть "кружево дорог" перед каждым из нас открывает новые, интересные маршруты и зовет к увлекательным путешествиям!)
  • Достоинства
  • Интересно, увлекательно, познавательно, красиво, не сложный и не длительный маршрут, удобная навигация по указателям, не многолюдно, нет крутых подъемов и опасных спусков, чистейший воздух, прекрасная природа
  • Недостатки
  • В дождливую погоду в гротах может быть опасно из-за возможных обвалов, необходимо учитывать погодные условия, относительно безлюдные места, кому-то на тропе может показаться страшновато или одиноко
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям