Достопримечательности Праги (Чехия)

Среднее 4.88 (голосов 91)

1
0
2
1
3
1
4
6
5
83
Всего отзывов: 91

Категория: Чехия

Читать все отзывы

Отзыв: Достопримечательности Праги (Чехия) - Город, навсегда покоривший мое сердце...

Время использования: дважды

Год посещения: 2017

Прага. В этом городе я была дважды. Первый раз еще будучи школьницей (в далеком 2002 году), второй - в 2017 году, совсем недавно.

В этот город я влюблена! Да и как не влюбиться в ее архитектуру, в ее волшебные замки, историю, улочки, мосты... Но обо всем по порядку...
Итак, мы приехали в Прагу. Заселились в 100 метровые апартаменты и…отправились в Пражский град. Это город в городе, целый комплекс сооружений на трёх площадях. Чудо как хороши Королевские дворцы, базилики, соборы.



В Праге мы много гуляли по Староместской и Вацлавской площадям, Пражскому граду и Градчанам.



Как и в Берлине, мы увидели, что в Праге доступ к правительственным зданиям также свободен. Здесь можно свободно фотографировать всё.


На Староместской площади увидели ратушу (правительственное здание) со знаменитыми астрологическими часами. Они звонят 12 раз в день и показывают "представление". В назначенный час открываются створки часов и по кругу начинают двигаться фигурки апостолов, да еще скелет звонит в колокольчик.

Ровно в полдень и мы посмотрели представление фигур и послушали бой курантов. Эффектно выглядела сцена, когда под бой курантов из здания Ратуши вышла только что обручившаяся молодая пара и огромная толпа туристов ликовала вместе с ними. Мы тоже ощутили необыкновенное чувство радости от увиденного. В течение дня мы еще много раз видели почему-то все больше китайские пары молодоженов, которые проводили в Праге свои фотосессии.
Побывали мы и на знаменитом Карловом мосту над Влтавой. Это грандиозное сооружение. Массивное, основательное и... достаточно интересное место.

Очень много на нем туристов, живой музыки, веселья, ожидания чуда, -словом, здесь все наполнено счастьем.

Прошлись дважды по нему: днем и вечером. Ощущения были разные.


С большим удовольствием прошлись по очень маленькой Златой улочке. Вообще надо сказать, что в Праге очень много узких улочек, по которых гулять одно удовольствие.

Отведали мы и самое популярное уличное угощение - трдельник. Дрожжевое тесто режут на полоски, обматывают вокруг металлического цилиндра и посыпают сахаром. Внутрь кладут различную начинку: мороженое, взбитые сливки или сливочный крем с добавками.
Вечером мы совершили теплоходную прогулку по Влтаве. Не успев отплыть от причала, мы получили в качестве угощения по стаканчику пива. Холодное, вкусное. Но уже через минут 10 подали мороженое. Прикольное сочетание!

Во время экскурсии нам предложили наушники и возможность подключиться к аудиогиду. Кстати, мы слушали рассказ на русском языке. Плыли неспешно, видели ледорубы (до этого гадали, что же это за сооружения такие), узнали, что река уже давно не замерзает, услышали легенду о мастере-бородаче, что строил Карлов мост. На мосту есть высеченная из камня его голова. Так он увековечил себя сам. По уровню воды, поднимающейся до определенной отметки (например до усов, до темечка) долгое время люди определяли масштабы грозящей им опасности, т. е. наводнения. Сейчас, конечно, существуют другие измерители, но такому поверью тоже есть место быть.
Поздно вечером начал накрапывать дождь, и мы отправились в ресторанчик. Нам подали очень вкусные первые блюда: чесночный суп и суп с печеночными фрикадельками, обалденное мясо и очень вкусное вино и пиво.
Замечательный город, со своей магией, очарованием, загадкой, культурным наследием. Город, в который невозможно не влюбиться!

  • Достоинства
  • потрясающая архитектура, история, красивые улочки и виды, чистота
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям