Кафедральный собор (Россия, Калининград)

Среднее 4.79 (голосов 38)

1
0
2
0
3
0
4
8
5
30
Всего отзывов: 38

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Кафедральный собор (Россия, Калининград) - Потрясающее готическое здание, передающее дух великой Пруссии.

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2019

Всем привет! Этот отзыв я посвящаю главной, на мой взгляд, главной достопримечательности, символу и визитной карточке Калининграда - Кафедральному собору, расположенному на острове Канта. Добраться до него можно по Медовому мосту, о котором не буду повторяться рассказывать, т. к. есть информация в предыдущих моих отзывах.

Бесспорно, Калининградский Кафедральный собор - это старейший памятник архитектуры, представляющий собой историческую и художественную ценность.

Это до войны он считался одним в Восточной Пруссии главным храмов, а после войны долго стоял в руинах. До наших дней сохранилась лишь некоторые подлинные фрагменты крестильной капеллы с крестильной чаши. И сейчас историческая реликвия - крестильная чаша, которая полностью восстановленная по фотографиям, находится в одном из залов собора. Бомбардировками англичан собору был нанесен колоссальный урон. Внутренний интерьер, жаль, он почти весь погиб в пожаре. Но вот, что удивительно, стены его устояли. Собор начали восстанавливать лишь в 90-е годы. При восстановлении храма использовались архивные документы. И как, на мой взгляд, изумительно восстановили! Мы обошли несколько раз, любуясь каждой его стеной, окнами, арками, даже выступами.

Когда собор почти восстановили, то решили не использовать его по прямому назначению, а открыть в нем музейные экспозиции, посвященные истории и археологии Пруссии, в том числе и музей Канта, в котором, кстати, хранится посмертная маска Канта, а также и концертный зал. (Это главный зал, где установлен в 2008 году самый большой в России орган, имеющий 90 регистров).

Непонятно, почему бы там было не оставить католическую церковь... Но, видимо, были какие-то на это более веские причины.

Не скажу, что собор какой-то гигантской высоты, всего 50 метров. ( Во время путешествий видала и по выше). Но, башни восстанавливали при помощи вертолетов по какой-то новой современной технологии.


Построен он был в стиле кирпичной готики и является в настоящее время чуть ли не единственным таким готическим сооружением в России.

Башенка состоит из будто переплетающихся между собой, стрельчатых арок. Часы, которые показывают самое точное время в Калининграде - это точная копия средневековых часов.


Собор представляет собой трехнефную базилику. Там нашел свое последнее пристанище великий философ И. Кант, который кроме всего прочего преподавал и в местном университете.

На внешних стенах можно разглядеть какие-то замурованные двери. Наверное, за ними скрываются какие-то ходы, ведущие непонятно куда. Есть предположения, что из собора был подземный ход, например, в Королевский замок. На северной стороне собора можно видеть большой уступ в кладке. Толщина в три метра переходит в чуть больше метра.

По внешним стенам всего периметра сооружения сохранились эпитафии с изображениями и текстами на латинском и немецких языках.



А какой потрясающий вил на собор открывается, если встать лицом к на западному фасаду! Бесподобная трехнефная базилика с уникальными асимметричными башенками открывается во все своем великолепии. Фасад собора интересно разделен и высокими стрельчатыми проемами, причем, различающимися по форме.

И вот мы зашли вовнутрь здания. Возле входа наше внимание сразу привлекли две каменные скульптуры медведей, держащих в лапах щиты с изображением герба Кнайпхофа.

Собор на острове находится в полном "одиночестве" А как я рассказывала в предыдущем отзыве ( " Мой отзыв об острове Канта"), то на острове до Великой Отечественной войны был настоящий городок. Так вот, эти скульптуры медведей находились на лестнице городской Ратуши. Ратуша во время английских бомбежек была разрушена до основания, а эти мишки чудом уцелели и охраняют вход собора.

Хотя собор сейчас практически не соответствует культовому назначению, но в нем все-таки есть две небольшие часовенки: православная, названная в честь Святого Пантелеймона и тоже небольшая Евангелическая лютеранская, которые словно символизирует примирение двух народов. Они-то и исполняют духовную миссию собора. И именно в них и проводятся церковные службы.

Убранство часовен, в том числе, старинные иконы, получено от дарителей, зачастую простых людей. Местные художники принесенные иконы реставрировали тоже совершенно бесплатно.

В часовенке можно полюбоваться копией мозаики Киевского Софийского собора, являющегося главным собором Древней Руси."Нерушимой стены". Копия искуссно выполнена русским немцем А Пистером.

Скажу, что внутреннее убранство очень скромное. На белоснежных стенах развешаны иконы, в том числе изображения Богородицы, Святителя Николая, целителя Пантелеймона. Стены не всегда были белыми. Понятно, что и их роспись погибла во время войны.


Деревянное распятие в духе северо-русского искусства резьбы по дереву выполнил скульптор Н. Фролов. Он, кстати и создал замечательный, на мой взгляд, витраж с образом идущего Христа.


В лютеранской части собора на стенах в рамочках висят фотографии, где можно увидеть, каким же храм был до войны.



Ну, а от рассматривания витражей из цветного стекла я испытываю всегда сплошное удовольствие.




Мы рассчитывали, что вечером придем на органный концерт в собор, но не "срослось". К сожалению, нам не удалось увидеть знаменитый орган. Но его красотой, друзья, вы можете полюбоваться в других отзывах или в интернете. И конечно, я рекомендую всем туристам обязательно побывать на острове, увидеть эту настоящую жемчужину города, прогуляться по парку и мосту, сделать замечательные фотографии панорам, открывающиеся с острова .

Спасибо за внимание! С вами была Маргарита.
  • Достоинства
  • Архитектура, витражи, история.
  • Недостатки
  • нет.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям