Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах (Россия, Подольск)

Среднее 4.90 (голосов 42)

1
0
2
1
3
0
4
1
5
40
Всего отзывов: 42

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах (Россия, Подольск) - Такая красота никого не оставит равнодушным!

Год посещения: 2019

Рада приветствовать всех друзей и читателей на своей страничке в Отзовике!

Вчера в Москве был чудесный день - так не по-осеннему тепло и солнечно, что дома усидеть было сложно. Еще накануне я уговорила мужа отложить на завтра все дела, освободить день полностью и куда-нибудь поехать на природу. Не в плане, чтобы жарить шашлыки, а в плане чтобы где-нибудь погулять...

Конечно, рядом с нами есть несколько прекрасных парков - самый ближайший к дому это Битцевский лес, чуть подальше - Коломенское, ну и еще чуть дальше - музей-заповедник Царицыно, там мне всегда приятно бывать и гулять, причем в любое время года. Но везде мы были уже несколько раз, а мне хотелось "открыть" для себя что-то новое... Ведь всегда так приятно знакомиться с новыми странами, городами, достопримечательностями, ну или как минимум, если нет возможности куда-то уехать на несколько дней, то с теми интересными местами, которые расположены в Московской области.

Изначально моей мыслью было просто махнуть в усадьбу "Остафьево", но потом я вспомнила, что читала отзывы друзей о какой-то необычной церкви, которая находится в Подольске. Получалось, что в принципе, поскольку мы ехали за город на машине, мы могли совместить обе достопримечательности, ведь Остафьево находится минутах в 10-15 езды от Подольска. Поэтому сначала мы погуляли в Остафьево, а потом уже во второй половине дня рванули в Дубровицы, где и расположена Церковь Знамения Пресвятой Богородицы - та самая, о которой взахлеб рассказывали друзья.

О нашей прогулке в Остафьево я еще обязательно расскажу - парк мне понравился, вот прям очень понравился, я обязательно туда буду приезжать!

Но отзыв мой посвящен совсем другому объекту достопримечательности - Церкви Знамения Пресвятой Богородицы.

Нашли церковь быстро, благо теперь есть навигаторы в телефоне, да и ближе к месту уже на шоссе появились указатели. Машину поставили практически у входных ворот и пошли...

Пройдя несколько шагов увидели информационную табличку сначала при входе - Храм открыт для свободного посещения ежедневно с 9.00 до 17.00. Приемные часы настоятеля храма - суббота с 13.00 до 17.00. Знаете, я, конечно не часто посещаю храмы, не настолько я религиозная, но вот официально "опубликованные" приемные часты настоятеля храма вижу впервые. И эта информация меня порадовала - было в моей жизни несколько моментов, когда мне очень хотелось поехать в храм и посоветоваться с Батюшкой, поговорить с ним, рассказать о своих проблемах и переживаниях, но куда поехать и как поговорить, я не знала, а потому "хотелка" так и осталась таковой. Еще прочитала, что при храме работает воскресная школа для детей от 6 до 15 лет - ну что же, это тоже здорово!

Ну а уже на территории Церкви увидела информацию с краткой исторической справкой. Вот только, похоже, то ли Википедия ошибается, то ли здесь закралась ошибка, которую, кстати, кто-то исправил карандашом. Указано, что храм возводился с 1660 по 1704 годы. А вот в Википедии сказано, что год основания Храма 1690 год. Именно так и здесь эта ошибка исправлена. Храм возведен князем Борисом Голицыным. А вот кто его строил, так и по сей день неизвестно. В "мутное" время - в 1930 году - храм был закрыт, а спустя 60 лет опять возвращен верующим.

Ну что же, основную информацию мы почерпнули, идем дальше...
Погода чудесная, хоть и немного набежали перистые облака, но все равно, тепло, солнечно, и природа благодарно вспыхнула опять яркими красками... красиво!

Ну посмотрите, как здесь чудесно. Многие деревья уже облетели, но некоторые еще сохранили свою золотистую одежду и теперь стоят, не шелохнувшись, боясь еще растерять. Вода в реке (а это Десна) тоже замерла и деревья по берегам глядятся в нее, любуясь и красуясь перед нами, кто пришел сюда на прогулку.


Вот слева показалось величественное и вместе с тем строгое здание - это усадьба Дубровицы, первым владельцем которой был И. Морозов. Кстати, возраст у нее довольно солидный, ведь первое упоминание о самом селе Дубровицы относится в 1627 году - то есть путем математических подсчетов получаем почти 400 лет! Вот это да...

Повернув голову направо, я вдруг вижу храм. Вижу и реально замираю на месте. Вот это красота! Я никогда нигде - ни в России, ни за границей не видела ничего подобно.
И хотя я, конечно, увидела церковь в цвете, но показать его вам хочу именно в черно-белом варианте. Так она выглядит более привлекательно. Вернее нет. Не то чтобы привлекательно, а, скажем, черно-белый цвет ей очень к лицу.

Сказать красиво - это просто ничего не сказать. Храм впечатляет, ошеломляет, он прекрасен!

Большой, но не массивный. Воздушный, легкий и вместе с тем приземленный, прочно стоящий на земле. Он чем-то напомнил мне многоярусную корону, которую носили русские цари.

Архитектура церкви не только очень красива, она и столь же необычна для русских храмов и это, увы, послужило причиной тому, что храм долгое время не признавался священослужителями. Мол, не христианская церковь это... А раз не признавалась, значит, и не освящалась...

Необычно в ней все: и сама форма, и стиль барокко, и наличие великого множества скульптур, и сама вытянутая башенка, которая столь неожиданно венчалась не золотой "маковкой-луковкой", а короной с крестом.

И всё же как же она хороша! как строга, величественна! как нарядна!
Церковью Знамения пресвятой Богородицы можно любоваться очень долго - она притягивает к себе и не отпускает!

Застывшая, я долго стояла у подножия ступенек и рассматривала отдельные детали столь пышного убранства: красивую лепнину, величественные скульптуры с человеческий рост, на корону, покрытую золотом...

Из такого окаменевшего состояния меня вывел муж, спросив: "Ну что, мы пойдем внутрь?" "Конечно пойдем, какие могут быть вопросы!" - ответила я, с неким сожалением оторвав свой взгляд от дива дивного...

Заходим... Сразу, что бросается в глаза - великолепный, в золоте алтарь. Небольшой по размеру, но какой же красивый!


Да и сам храм внутри небольшой... Однако нет в нем тесноты, нет чувства зажатости, а все потому, что внутри он не столь строгий, как снаружи - нежные бело-голубые стены, обилие "легкой" белоснежной лепнины и высооокий потолок. Он уходит в небо и создается впечатление, что ты тоже отрываешься от земли и можешь подняться высоко-высоко, чтобы рассмотреть всё в деталях

Я не устану повторять слово "красиво", ведь это действительно так.
Необычно и вместе с тем великолепно. Восторг, да и только!

А вот и главная икона Храма, в честь которой он и получил свое название - икона Пресвятой Богородицы "Знамение"


Ну и еще раз давайте посмотрим на горельеф, уж больно он красив.
Мы также можем увидеть надписи, сделанные на латинице, а также различные элементы декора - раковины, гирлянды, ну и конечно же великолепные скульптуры святых, а также ангелы и хирувимы.

Разглядывая убранство под куполом церкви, можно увидеть сцены из цикла "Распятие Господне"

Главной в этой сложной, но такой великолепно выполненной композиции, несомненно является фигура Христа на кресте - "Распятие"


И вновь взгляд уносится под купол, туда, где ведут свой хоровод ангелы...

Внутреннее убранство Церкви Знамения Пресвятой Богородицы такое нежное, легкое, воздушное, такое "мягкое"... Оно, на мой взгляд, очень контрастирует со столь строгим внешним экстерьером храма

Выйдя опять на улицу, мне очень не хотелось уходить - вот вроде бы и уже все посмотрела, но красотой этой хотелось любоваться еще и еще...
Решила обойти храм вокруг, уже обращая более пристальное внимание на различные элементы декора.


Вот скульптуры двух святых, которые стоят на страже при входе в храм

вот евангелист Матфей

впрочем, позвольте мне немного помолчать и вам самим просто полюбоваться Храмом



а потом я заметила что-то типа небольшой смотровой площадки, обустроенной на небольшом холме над рекой (это, наверное, Пахра... или я ошибаюсь?)

Оттуда вдалеке виден город Подольск, затерявшийся в кронах золотых деревьев

и вновь, уже со смотровой, я опять любуюсь Храмом.
Ну просто невозможно отвести взгляд!




Ну а потом мы с мужем пошли гулять по небольшому парку, который раскинулся вокруг храма на берегу реки. Конечно, середина октября - уже почти все деревья облетели, но все равно, как же замечательно вот так пройтись, подышать свежим воздухом, насладиться теплым осенним солнышком




Перед тем как возвращаться к машине, мы решили пройтись немного и посмотреть на Усадьбы в Дубровицах. Сейчас здесь, к сожалению, нет никакого музея, а только ЗАГС, ресторан и еще что-то... Но радует, что усадьба отреставрирована и находится в прекрасном состоянии



ну что сказать? поездка в Дубровицы (Подольск) получилась просто замечательная! Незабываемая! Мы не только погуляли и насладились чудесной теплой солнечной погодой, мы еще и смогли увидеть великолепную, неподражаемую и уникальную Знаменскую церковь. Ее образ (особенно в черно-белом варианте) до сих пор стоит у меня перед глазами, настолько сильно было впечатление от увиденного.

Очень советую всем, кто живет неподалеку и у кого есть возможность приехать в Дубровицы, сделать это. Уверена, что такая красота никого не оставит равнодушным!
  • Достоинства
  • это было великолепно
  • Недостатки
  • ни единого
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям