Путешествие по программе Work & Travel (США)

Среднее 4.29 (голосов 49)

1
6
2
0
3
4
4
3
5
36
Всего отзывов: 49

Категория: США

Читать все отзывы

Отзыв: Путешествие по программе Work & Travel (США) - То что невозможно забыть!

Год посещения: 2015

Одно из самых ярких впечатлений в моей жизни оставило участие в программе «Work & Travel», которое я до сих пор не могу забыть.

Поездка была в 2015 году. До участия в программе было много сомнений, родители не хотели меня отпускать.

Первое препятствие было получить одобрение от родителей, когда моя мама пришла в офис откуда отправляли студентов ее смутило то что они не смогли показать ей лицензию по которой они работают, ее это насторожило и она придя домой сказала что они мошенники. Через своих друзей я узнала, что многие студенты ездили через эту фирму, и эта фирма проверена. Почему они не захотели показывать лицензию так и не было понятна. Первое препятствие было преодолено, но не все так оказалось просто.
Второе препятствие было получения разрешения с университета на участие в этой программе (нужно было на справку определённого образца поставить печать у секретаря своего факультета). На нашем факультете декан был категорически против ставить печать на такие документы, пришлось пойти на хитрости, так как сумма за участие в этой программе была уже уплачена (1000 USD), в общем в итоге мне удалось наконец получить эту справку.

Третье препятствие было получение визы, один из самых волнительных и страшных моментов. Всех студентов разделили на несколько потоков, я была в третьем. Общаясь со студентами с первого и второго потока я узнала, что некоторым было отказано в получение визы, вроде бы как недостаточно хорош английский язык. Как я переживала перед интервью с консулом, у меня прям какой то интенсивный курс изучения языка начался, я боялась что не смогу понять или ответить на его вопрос. В итоге все оказалось легче, чем я думала. Был задан всего один вопрос: «Where are you going?»)))) В итоге виза была получена.

И вот долгожданная поездка была не за горами. Направлялась я в штат Калифорния, Лос Анджелес, место работы в парке аттракционов «Six Flags Magic Mountains». Я поехала вместе с 2 подружками, ездить с кем то не так страшно, тем более это была моя первая поездка за границу.

Полет был очень долгим, мы летели с Алматы, через Амстердам, в общем полет занял около 20 часов. И вот мы наконец в Городе Ангелов))) В аэропорту нас встретил другой студент из Казахстана, с которым мы познакомились во время получения визы, он вылетел на 2 недели раньше. Мы с ним благополучно добрались на метро и автобусах до нашего общежития.

Хочется отдельно отметить, что условия были предоставлены нам очень хорошие (это все зависит от работодателя которого ты выбрал). Мы жили в общежитие, до работы нас довозил автобус. Стоимость проживания удерживали с нашей зарплаты. Нам с подружками очень повезло, потому что когда нас распределяли на участки где будем работать мы попали в фаст фуд «Johny Rockets». В чем плюсы работы именно в «Johny Rockets», оплата за час была выше чем у других (тем кто работал в других точках парка развлечения: другие общепиты, те кто стоял на атракционов, были продавцами в магазинах), если им плати 7 USD в час, то нам 9 USD, причем мы очень попросили, чтобы нам давали поменьше выходных и побольше переработок, если ты перерабатываешь то оплата в час составляет 12 USD. И самый главный плюс вся еда внутри заведения была бесплатна, внутри ешь сколько хочешь, а домой уносить нельзя. Но правила на то и существуют, чтобы их нарушать. Мы выносили гамбургеры с собой, чтобы не покупать ужин, хоть на чем то сэкономить, сумки благо никто не проверял. Для работников парка вход в «Six Flags Magic Mountains»в качестве посетителя был абсолютно свободный. Этот парк развлечений не то что огромный, он громадный, за день его невозможно обойти. Куча американских горок, всяких различных аттракционов, невозможно описать словами. Также при парке развлечений был аквапарк, который для нас был тоже абсолютно бесплатным. Огромный аквапарк с кучей бассейнов и водных аттракционов.

Работа в «Johny Rockets» очень понравилось. Каждый день мы менялись местами на рабочем месте, один день ты делаешь бургеры, другой картошку фри, третий молочные коктейли (естественно всему этому нас обучали) и конечная точка это касса. На кассе стоять было и страшно и интересно, потому что там непосредственно разговор идет с носителями языка. Были моменты когда я не могла понять что от меня хотят посетители, тогда на помощь приходили другие работники (сами носители языка). Коллектив у нас был очень дружный, человек 12 составляли иностранные студенты, которые как и мы приехали по программе «Work & Travel», другая часть носители языка, в основном это школьники, которые подрабатывают на каникулах. Кстати меня это очень удивило, что практически все школьники кому уже есть 16 лет устраиваются на подработку летом, этому нам нужно поучиться у американцев.

На работе мы очень сильно сдружились с несколькими студентами из Македонии и Эквадора. И вместе с ними мы вместе путешествовали, посетили кучу интересных мест, такие как: Universal Studio, Hollywood, San Francisco, San Diego, Las Vegas, Disneyland и даже съездили в Мексику. Путешествия обходились недорого, потому что мы все вместе арендовали машину и платили за бензин.

Работали мы 3 месяца, последнюю недели мы потратили на путешествие. Домой я привезла 1000 USD, конечно поездка не окупилась, потому что я заплатила 1000 USD за программу, 900 USD за билет, 1000 USD взяла с собой (деньги на первое время). Итого потратила 2900 USD, а привезла 1000 USD. Но я нисколечки не жалею, те впечатления и опыт который был получен дорогого стоит. Приехала я из США пухленькой, за 3 месяца я поправилась на 7 кг, возможно потому что у меня был постоянный доступ к гамбургерам)))

Кстати хотела также предупредить, что во время работы с зарплаты будут удерживать налоги, но по возвращению домой в течение 6 месяцев они возвращаются. Помню я по глупости выкинула все инвойсы которые получила на работе, эти инвойсы были доказательством того что я там получала зарплату и сколько я получала. Я боялась что из-за утери инвойсов мне не вернут обратно налоги. Но все обошлось, по моему заявлению все налоги были полностью возвращены, чему я бескрайне рада.

Сожалею об одном, что я смогла участвовать в этой программе только один год. К сожалению, получилось так что студенты 1 и 4 курсов не могут участвовать, а на 2 курсе у нас в университете летом было контрольное тестирование, которое нельзя было пропускать, поэтому я смогла участвовать только на 3 курсе. Поэтому хочется посоветовать тем студентам которые собираются ехать, если есть возможность езжайте и на 2 и на 3 курсе. Кстати у нас были некоторые студенты, которые так и не вернулись обратно в Казахстан, не знаю как но им удалось поступить в США в колледж и они остались там учиться.
  • Достоинства
  • Море впечатлений, незабываемое путешествие, возможность самим подзаработать, практика языковых навыков, возможность жить самостоятельной жизнью
  • Недостатки
  • Дорогой авиабилет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям