Вулкан Пинатубо (Филиппины, Лусон)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Филиппины

Читать все отзывы

Отзыв: Вулкан Пинатубо (Филиппины, Лусон) - Необычная природная достопримечательность, роскошная и интересная. И ещё этнография

Год посещения: 2011

Продолжу путешествие по Филиппинам рассказом об ещё одном весьма красивом и интересном месте - вулкане Пинатубо.

После путешествия по восхитительному побережью в Эль-Нидо и на остров Бусуанга
нас ждали совершенно другие ландшафты и активности.

Путь к вулкану
Для этого мы вернулись на остров Лусон и далее, через город Анхелес, наш путь лежал к вулкану. Надо заметить, что город Анхелес тоже в своем роде занятное место. Располагается он километрах в 100 от Манилы, когда-то тут повсеместно были американские военные базы, ещё со времен Второй Мировой войны.
И вот однажды, в 1991 году этот самый вулкан Пинатубо решил рвануть. И решил не на шутку, его извержение признано одним из самых мощных в 20 веке. Это было так называемое пароксизмальное извержение, то есть внезапное и очень сильное, хотя до этого такие вулканы не подают признаков жизни на протяжении весьма длительного времени (в случае с Пинатубо - порядка 600 лет). Это взрывное извержение, выбросившее в воздух огромное количества пепла, из-за которого значительная территория погрузилась в полный мрак, а вулканические частицы достигли соседних стран. Вулканом была уничтожена база американских ВВС Кларк, в 18 километров от Пинатубо (сейчас здесь аэропорт) и военно-морская база США. Так вот, американские военные базы оказали специфическое влияние на город Анхелес и сейчас по сути это город-бордель. Впрочем, по всей ЮВА такая ситуация в той или иной степени имеет место.

А на месте взрыва образовалась большая воронка, заполнившаяся водой и теперь там вулканическое озеро. Оно, а также ландшафты, образованные вулканической активностью и природой, которая пытается затягивать шрамы и представляют собой туристический интерес.
Наш транзит лежал через этот город, мы не слишком хорошо представляли, как будет осуществлен задуманный нами маршрут, что нас ждет, мы просто перемещались от точки к точке в нужном нам направлении.
Впрочем, не всё так плохо, есть организованные туры к вулкану, насколько я помню, их можно приобрести в Анхелесе и, по-моему, в Маниле. Но это не наш путь, поэтому мы медленно, но интересно продвигались в нужном нам направлении с помощью всех возможных видов транспорта, даже полицейского мотоцикла. В общем, дорога, которая кому-то может показаться чередой утомительных логистических квестов, для нас стала увлекательным приключением и интерактивом в местной реальности.
В окрестностях Пинатубо
Долго ли, коротко, но мы добрались до деревни, которая… нуу… не у подножия вулкана, а примерно в паре десятков километров от него. Здесь наша свобода закончилась. К вулкану нельзя самостоятельно. Ну во-первых, просто так, пешочком туда и не особо доберешься, эта деревня - самое близкое к вулкану жилье, то есть ночевать больше будет негде, а сбегать за один день от деревни до вулкана и вернуться - нереально. Поискать транспорт среди местных… ну вряд ли, у местных не слишком хорошо с транспортом, там в основном пользуются быки с повозками, либо своеобразные филиппинские мотоциклы со странными коробами в роли колясок.



Но на всем этом не добраться, да и не факт, что местные согласятся, так как доступ к вулкану регламентирован, контролируется специальным турофисом, функции которого я думаю и в том, чтобы присматривать за туристами в этой зоне и давать работу местным.
Турцентр
Впрочем, всё, что нам предложили в турофисе нас вполне устраивало. Тур завтра утром. Дадут джип с водителем и сопровождающего. Джипом подбросят поближе к вулкану, насколько можно, а дальше - пешком вверх, к кратеру. Ночевать можно на территории турцентра. Ночевка интересная, отеля в традиционном смысле там нет, зато есть павильон, в котором нам на полу постелят. Ага, на свежем воздухе.

А пока - можно пообедать и погулять по окрестностям. Чем мы занялись. Пообедали в ресторане на территории этого же турцентра, здесь хорошо, ухоженный садик, лужайки, кустики, столики на улице. Всё вполне приятно. Окрестности - деревня, в которой можно увидеть жизнь филиппинской глубинки as is, впрочем, этого мы уже вполне посмотрели.



Плато, серая вулканическая пыль… ручьи… вечером народ возвращался с работы, купал своих бычков, такая пастораль.



Мы нагулялись, в деревне ещё застали местную свадьбу, глянули на неё - и спать.
Тут тоже всё оказалось хорошо, хотя и несколько необычно - нам выдали матрасики, постель, опустили китайские жалюзи - свежо, хорошо… Хотя спать вне привычного помещения человеку городской цивилизации непросто, хотя не всем. Я спала не слишком хорошо, один на один ночью с Вселенной - сон не идёт.

Утром проснулись, здесь же есть умывальники, душевые и т. д. - всё, что нужно. В общем, эксперимент понравился.

К кратеру

Нас уже ждал высокопроходной джип и наша команда.

Быстренько загрузились и вперед, по вулканическому плато, в толще которого водные потоки пробили русло. Сейчас здесь в основном ручейки, но в сезон дождей, полагаю, потоки тут бывают помощней. Склоны зарастают зеленью. Ландшафты интересные.




Ехали прилично, пешком, пожалуй, долго бы шли :-) Наконец уперлись в тупик, дальше не пройдет и наш вездеход. Но мы с удовольствием спешились и вслед на нашим проводником, молоденьким парнишкой отправились к кратеру.

Идти интересно, под ногами бегут ручейки, иногда окрашены разными цветами из-за насыщенности серой, оксидами железа и ещё бог знает чем. Иногда ручейки теплые. Везде залезть, пощупать… здорово в общем. Дорога была интересной и красивой. Но вот и сам кратер и озеро в нём… Что тут говорить, фотографии лучше скажут.




А уж в реальности всё это совершенно завораживает. Спустились вниз, искупаться. С берегом и спуском в воду тут напряженка, все весьма круто обрывается вглубину… великолепно и … страшно… ну вот ведь что там, внизу… задремавшее чудовище. Какие глубины и загадки под тобой. Ощущения фантастические, красота вокруг, вулканическое озеро и странный, почти суеверный страх от всего этого. Поплавали, даже выбрались на присмотренную отмель наискосок от нашего стартового пляжика.
Накупались и в деревню, все то же самое, в обратном порядке, пешком до машины, через плато, деревня, забрать вещи в турцентре, найти транспорт и на перекладных до Манилы.


Резюме: это было очень интересно и красиво. Очень специфические впечатления. Причем понравилось все - и такая витиеватая дорога и ночевка в павильоне турцентра и поход к вулкану.
  • Достоинства
  • Природа и этнография. Красиво. Интересно.
  • Недостатки
  • Для меня не было
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям