Everest Tea Masala (масала чай)

Среднее 5.00 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
6
Всего отзывов: 6

Категория: Чай

Читать все отзывы

Отзыв: Everest Tea Masala (масала чай) - Согревающий и приносящий пользу напиток , с родины Индии.

Время использования: 2019

Стоимость: 35 р.

Год выпуска/покупки: 2019

Индийский чай Масала своеобразный молочный чай со специями. Даже не скажу, что на любителя. В Индии это просто самый распространённый национальный напиток. Я его пробовала в Азии в индийских забегаловках. Не скажу, что напиток стал однозначно моим любимым, но маленькую пачку сухих специй Everest с родины чая масала я привезла. Пролежала пачка у меня довольно долго, честно сказать, даже несколько вышел срок хранения, но сегодня я решила, что пора испытать специи для чая, тем более, что у нас в Сибири снег уже укутал все вокруг. А чай Масала в первую очередь является согревающим.
Итак пачка сухих специй для чая масала весом 50 грамм. Покупала пачку в индийском районе Куалы- Лумпур за какие- то очень небольшие деньги, может быть за пол- доллара.

Подобный напиток я пила, но никогда не приходилось варить самой. Краткая инструкция на обороте пачке не очень меня просветила. Я пошерстила быстренько интернет и поняла, что к чаю, специям из пачки все- таки нужно ещё и молоко.

Ингредиенты - чёрный перец, сухой имбирь, кассия, кардамон, мускатный орех, гвоздика, чёрный кардамон. Вообще напиток можно сделать самому самостоятельно, просто собрав необходимый набор специй, которые сейчас в принципе можно найти. В следующий раз я обязательно добавлю фенхель и корицу. Но сегодня я просто взяла готовую сухую смесь.

Хоть моя пачка и перележала свою норму гарантию, но запах точно не потеряла. Я даже уверена, что моя просроченная пачка пахнет более ярко, чем пахли бы найденные специи на полках магазинов и рынках Красноярска. Аромат специй был настолько ярким, что моментально распространился по всей кухне.

Я посмотрев несколько рекомендуемых рецептов и остановилась на следующих пропорциях: 200 мл молока+100 мл воды + 1 чайная ложка чёрного мелкого чая+0,5 чайной ложки специи. Сначала я подогрела молоко, добавила воду и одновременно бросила заварку и специи. Кипятить не советуют. Нагретый напиток до 80 градусов отставила в сторону для настаивания минут на 10. Напиток дегустировал сын уже очень поздно, поэтому и рука дрогнула при съемке. Но цвет не дрогнул, вот именно такого красивого цвета, бледного шоколада, и получился мой напиток. Первая проба досталась мне. И вот недаром, что в составе чёрный перец стоял на первом месте, а это как известно, означает самое большое количество. Да именно аромат и вкус чёрного перца и чувствовался больше всего. Но все вместе это несомненно очень интересный и согревающий напиток, польза которого очень велика. В этом плане интернет может много порассказать.

В холодные дни и вечера, горячий напиток чай Масала с индийскими специями обязательно доставит всем огромное удовольствие, в чем я совершенно уверена и принесёт огромную пользу.
  • Достоинства
  • Ароматный согревающий напиток со специями из Индии.
  • Недостатки
  • Нет.
Удобство
Безопасность
Качество
Дизайн
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям