Книга "Время жить и время умирать" - Эрих Мария Ремарк

Среднее 4.93 (голосов 55)

1
0
2
0
3
0
4
4
5
51
Всего отзывов: 55
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Время жить и время умирать" - Эрих Мария Ремарк - "Умирают всегда слишком рано, даже если человеку девяносто"

Стоимость: 270 р.

Поразительно, но все мои переживания мысли о Второй мировой войне и Великой Отечественной ограничивались лишь советскими солдатами, подвигами и муками земляков и сражениями с врагами. И я никогда не задумывался, каково было им, простым немецким людям, которые не по своей воле оказались на фронте.
Книга Ремарка "Время жить и время умирать" показывает нам войну совершенно с другой стороны. Здесь нет места пропаганде патриотизма, здесь нет разграничения на добро и зло, на плохих и хороших.
Вместе с главным героем книги-немецким солдатом Эрнстом Гребером, мы проходим не легкий путь от блистательных побед, до полного отчаяния и разочарования во всем происходящем, во всех идеалах и идеях, которые пропагандировались долгие годы и осознание всего происходящего."В России смерть пахла не так, как в Африке."- запоминающаяся цитата из книги, ведь именно в России пришла боль серьезных поражений и отрезвляющая правда войны и понимание, к чему все эти сражения и смерти. Герой ищет и не находит способ примириться с собой и своей совестью, оправдать совершенное зло. Ищет ту тонкую грань, между предательством родины и предательством самого себя, своих идеалов.
Это роман о сложном выборе, который совершает на войне каждый. На что потратить то время, которое судьба отвела тебе для жизни, если знаешь, что завтра может быть уже поздно?



"Время жить и время умирать" сложно рекомендовать, потому что к чтению таких романов нужно быть готовым. Если вы чувствуете в себе внутреннюю силу, чтобы прожить события романа, проникнуться той атмосферой - читайте непременно.
  • Достоинства
  • Содержание,четко передан смысл,атмосфера ,реализм
  • Недостатки
  • Размер романа и неоднозначная концовка
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям