Когтеточка "Когтедралка домашняя"

Среднее 4.67 (голосов 92)

1
1
2
0
3
6
4
14
5
71
Всего отзывов: 92

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Когтеточка "Когтедралка домашняя" - «Фигня, но это МОЯ фигня и пусть она будет!» (Кот Арбузова).

Время использования: 2 месяца

Стоимость: 300 р.

Год выпуска/покупки: 2019

Мой кот давно стал членом семьи и наравне со всеми получает разные подарки по любым праздникам или просто так. Например, 16 октября был день босса или шефа, а потому мне котяра получил жевательные колбаски «Edel Cat». В августе он был премирован в честь дня археолога, шахтера и ветеринара, в сентябре – отметил праздник дизайнера (устраиваемый им творческий беспорядок очень похож на дизайнерское решение). Ну а 25 октября кот отметит день таможенника – в проверке уносимого и приносимого у него нет равных. Хорошо, что он не претендует на мой коньяк «Alexx» (смайлик).

Но в этот раз решение порадовать кота пришло неожиданно – увидел когтедралку и захотел купить. Рассказывать о причинах можно много, остановлюсь на главной: люблю своего кота (смайлик). В конце концов, есть когтеточка-лежанка, деньги и кот, почему не объединить это все в радостную покупку? В результате, я стал обладателем специфического устройства с длинным названием и изображением кошки. Домой я отправился на троллейбусе, и пассажиры с улыбкой рассматривали купленный мной подарок. Уже тогда я думал, вот сниму, как мой рыжий друг расправляется с когтедралкой, напишу рассказ с фото, а может и видео – даже задумал сценарий кошачьего боевика. Но в итоге получилась трагикомедия.

Перед написанием отзыва я пытался разобраться, в какой именно теме его нужно оставить, но запутался еще больше. Поэтому, решил следовать двум принципам: совпадение названия и фотоснимка кошки на упаковке. ООО «РАВ» (г. Москва), которое производит товар, дало такое название товару: «Когтеточка-лежанка когтедралка». Надо понимать, что купленная мной штука выполняет три функции, которые указаны в названии.

Все, что заносится в квартиру, всегда интересует кота и сразу ему принадлежит. Он действует по принципу: «Я не знаю, что это такое, но оно мне нужно». Это могут быть цветы, техника, еда, обувь и т. д. Не имеет никакого значения – все это автоматически становится нужным рыжему бандиту. Иногда мне кажется, что он является завхозом квартиры и ведет учет всему, что там есть. Поэтому, принесенная когтедралка моментально вызвала любопытство, но я решил не открывать ее сразу и дождаться прихода супруги для участия в кошачьем спектакле. У котэ было другое мнение и мне пришлось провести репетицию знакомства с устройством. Планировал контролировать процесс, но телефонный звонок увел в другую комнату, и я на несколько минут оставил рыжего наедине с когтедралкой. Вернувшись, я понял, что он начал ее вскрывать, причем в том месте, где располагался пакетик с кошачьей мятой.

К неудовольствию питомца я спрятал лежанку-когтеточку в запираемый шкаф, куда проникнуть без участия человека нельзя, хотя я не удивлюсь, что кот может найти свой способ (смайлик). Усатый-полосатый поворчал, но попыток достать понравившуюся вещь не предпринимал, поел и отправился спать.

Пока он видел сны, я тщательно изучил устройство под названием «Когтеточка-лежанка когтедралка». Длина- 56,5 см, ширина – 31 см, высота-толщина – 3,5 см, вес – около 0,9 кг. На сайте производителя указаны размеры рабочей поверхности (56х30х3,5). Когтеточка упакована в прозрачную пленку, выполняющую защитную роль от влаги. Проверено, с кошачьими когтями она не справляется (смайлик). Под пленкой, кроме самой когдедралки, находятся рекламные листовки, большая фотография кошки, где указана разнообразная информация и пакетик с кошачьей мятой. На боковой поверхности привлекательные надписи: «А вы любите свою кошку?» и «Сделано в России для любимых кошек».

На обратной стороне устройства рассказано о нужности когтедралки и приведена инструкция по ее применению. В ней много забавных указаний. Производитель рекомендует предложить животному устройство без допинга – кошачьей мяты. Если кошка начинает пользоваться прибором – вам повезло, если нет – надо рассыпать мяту по ячейкам. Надо полагать - питомец ее учует и пытаясь достать, будет драть когти, выпуская свою энергию. Ну а люди тем самым сохраняют свои руки, ноги и мебель (смайлик).

Что касается ячеек когтедралки, скажу следующее. Рабочая поверхность сделана из плотного гофрокартона и кошачья мята проваливается в отверстия. Я сразу вспомнил, как в моем детстве коты драли ящики из этого материала около магазинов. Видно, такие воспоминания были не только у меня (смайлик). Честно скажу, я не верю в особую прочность гофрокартона, но соглашусь с тем, что это экологически чистый материал, если в его производстве не допустили использование какой-то гадости. По моему мнению, взрослый кот «убьет» поверхность этой когтеточки за пару месяцев, впрочем, производитель пишет о сроке службы устройства: «до года и более». До года – это и один день. С другой стороны, отсутствие основательности дает возможность легкого перемещения этой когтеточки по квартире, причем во всех направлениях. Теоретически устройство можно закрепить и вертикально на любой высоте – все зависит от ловкости и наклонностей вашего питомца.

Какого-то определенного места установки я не выбирал – поставил лежанку в свободный угол, мяту не использовал и стал ждать прихода рыжего. Как сказала супруга, за мной было наблюдать интереснее (смайлик). Вскоре пришел кот. Обнаружив новую вещь, он тщательно ее обнюхал и судя по гримасе – учуял запах, оставленный пакетом мяты. Обследовал каждый уголок лежанки, несколько раз лизнул поверхность и … потерял к ней интерес. Я вернул его обратно, и он сделал мне одолжение – опустил свою пятую точку на когтедралку. Но через пару минут покинул ее. Пришлось использовать кошачью мяту согласно инструкции. Кот появился быстро, причем движение носа не оставляло сомнений, что его «ведет» допинг. Быстро поняв, что он связан с лежанкой, котэ расположился на ней и приступил к обстоятельному вылизыванию определенных точек, как я понимаю, максимальной концентрации мяты («пострадавший» участок можно увидеть на снимке).

Был назван наркоманом, однако действия «волшебного порошка» закончилось быстро и рыжий снова потерял интерес к устройству. На протяжении вечера он несколько раз приходил на когтедралку и даже лежал на ней. Но ни разу не точил когти.

Зато ночью случилось другое происшествие, связанное с купленным товаром. Перед сном я положил пакетик с кошачьей мятой около телевизора. Там же находились ваза и рамка с фото. Ночью меня разбудил шум, представлявший сочетание звона, шуршания, тиканья и т. д. – это мой кот пробирался к мяте. Мой рыжий друг не любит вертикальных прыжков, не лазает по столам и полкам, предпочитая наземное передвижение. Но тут он пошел на штурм, изменив своим правилам. Попытка была пресечена на корню, пострадавших животных, людей и предметов не было. Зато стало понятно, что в купленной когтедралке самое приятное для кота – мята.

На следующий день я снова рассыпал на поверхности «допинг», но результат не изменился. Рыжий приходит, обнюхивает когтеточку, иногда лижет определенные места, иногда нет. Может там посидеть или полежать, но использовать устройство по прямому назначению – нет. Не изменяет любимому креслу с московской новинкой (смайлик).

С момента покупки «Когтеточки-лежанки когтедралки», изготовленной ООО «РАВ», прошло два месяца. Ситуация не изменилась. Может полизать, изредка – полежать. Для фотосессии рыжего пришлось подкупить лакомством «Pro Pet Мнямс». Выдержал 10 минут днем и пять минут вечером. Снимок прилагается.

Не стала универсальная когтедралка и любимой лежанкой, ну а в виде когтеточки вообще ни разу не использовалась. Смешно прозвучит, я намекал и даже показывал коту, что от него требуется – он с интересом наблюдал за моими действиями и я даже представляю, что он обо мне думал, во всяком случае физиономия у него была издевательская. Тем не менее, попытка убрать купленную когтедралку вызвала у кота недовольство: «фигня, но это МОЯ фигня и пусть она будет». Эти слова я и сделал девизом своего отзыва. Для подтверждения серьезности своих намерений бандит слегка тяпнул меня за руку и демонстративно разлегся на когтедралке – типа, «я знаю для чего она мне».

Убедил – лежанка, которая так и не стала когтеточкой, стоит на своем месте и изредка проверяется рыжим хулиганом. В любом случае, надо признать, что котэ рад новинке, по крайней мере некоторое удовольствие она ему доставила. Поэтому, я буду рекомендовать ее к приобретению – веселые моменты вам точно гарантированы.
  • Достоинства
  • в целом, кот рад лежанке, развлечение владельцам, мобильность установки
  • Недостатки
  • в моем случае не соответствует основному назначению: кот когти не дерет и не точит
Качество
Безопасность
Удобство
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям