Аэропорт "Внуково" (Россия, Москва)

Среднее 2.68 (голосов 166)

1
65
2
16
3
26
4
25
5
34
Всего отзывов: 166

Категория: Аэропорты

Читать все отзывы

Отзыв: Аэропорт "Внуково" (Россия, Москва) - Если разобраться немного, то все просто ориентироваться

Год посещения: 2019

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Центральный федеральный округ

Район: Москва

Город или поселок: Москва

Улица: 1-ая Рейсовая

Дом №: 12

В этом аэропорте я впервые побывал в 2007 году. Вылетал в Турцию. Но обратный порт назначения был изменен на Шереметьево. Поэтому у меня остались лишь небольшие воспоминания о Внуково. Приехали, на стойке туроператора (тогда не было еще возможностей получать пакет документов по электронке) получили пакет документов, быстро прошли регистрацию и полетели.

В этом году мы вылетели в Доминиканскую Республику именно с этого аэропорта. До недавнего времени авиакомпания Азур совершала полеты из Домодедово. Теперь все рейсы перенесли сюда. Не знаю, с чем это связано, хорошо это для остальных туристов или нет - не знаю. Мне, к примеру, понравилось. Не скажу, что он огромный, но пассажиропоток достаточный. По крайней мере визуально можно об этом убедиться, да и по табло самолетов, которые вылетают и садятся можно об этом судить.

В связи с тем, что я уже подзабыл расположение и локации в аэропорте, поэтому я особо не фотографировал, а снимал на экшн-камеру. То, что успел запечатлеть, вы увидите в этом отзыве.

Сразу хочу заметить, что я провел пару прямых трансляций во вконтакте. Только из-за того, что впервые сам увидел капсульные отели, которые расположены на втором этаже. 1 час пребывания в таких капсулах обходится несколько сот рублей. Точно уже не скажу, но администратор вроде озвучил стоимость 200-300 рублей. Кстати, для меня они не стали удивительным объектом. Так как в начале этого года такие отели были установлены в аэропорте Аэропорт Кольцово (Россия, Екатеринбург). И видел полный обзор от одного блогера, которые специально приехал, поселился на 1 час и все внутри продемонстрировал. А тут смог увидеть их не по Интернету, а своими глазами.

Двухъярусные, вот такие блоки.

Внутри очень красивое освещение. За счет этого освещения создается весьма оригинальный вид.

Внутри не был, но могу лишь сказать, по увиденным видео, там достаточно комфортно. Много разных кнопок, пультов управления. Есть телевизор. В общем здесь можно просто комфортно отдохнуть ожидая свой рейс. Нужно заметить, что люди пользуются ими. Примерно половина из представленных капсул были заняты. Думаю, что в этом плане, плане организации таких мест для отдыха пассажиров, аэропорт заслуживает свой первый плюс.

Итак, попытаюсь рассказать то, с чем пришлось иметь дело. Думаю, знатоки, которые часто бывают тут знают гораздо много. Поэтому извините, что если кое-какие вещи мной будут не освещены в этом отзыве.

Мы приехали в терминал А, международные перевозки. Есть парковка для такси. Входы в здание удобные. Как и везде, перед входом в здание пришлось пройти проверку, которую организует охрана. По ленте пропустили багаж и ручную кладь. Прошли через металлоискатель. Больших очередей не было. А приехали мы примерно в 18-19 часов.

Некоторое время пришлось побродить по 1 этажу. Чтобы понять, где что находится. Сразу после входа каждый пассажир идет прямо и попадает под электронное табло вылетов-прилетов. И сразу начинают искать свой рейс.

По поводу информирования пассажиров - все сделано очень удачно. В достаточном количестве он-лайн табло представлено внутри здания. И они дублируются на русском и английском языках.

Есть и исторические материалы, с которыми можно познакомиться на специальных стойках.

Как видите, очень необычная крыша. Здесь мы находимся уже на втором этаже. Можно подниматься на эскалаторах, а можно и на лифте. По крайней мере видел два эскалатора и один лифт. Удобно.

Это первый этаж. Стойки регистрации. Все они пронумерованы. Изначально может показаться, что не совсем удачно. Но потом, побродив по этим рядам, я понял, что все очень понятно и удобно сделано.

Больших очередей не было при нашем вылете. Люди по-тихонько приходят, встают в очередь и не спеша проходят регистрацию. Работники довольно приветливые. Общение на уважительном уровне.

Довольно много и рекламы. Как же без Нагиева то?

Кстати. Хочу сказать, что здесь есть отделения нескольких банков России, в том числе и коммерческих. И, как я понял, тут есть возможность обменять деньги на валюту страны, куда вы вылетаете. Это я к тому, что видел в соцсетях, как люди ищут обменные пункты, особенно это касается при вылете в Китай, всем нужны юани.



А вот и "Му-Му". Это сеть общественного питания. Обнаружил тут несколько точек. Довольно не плохо все организовано, если не учесть стоимость блюд. Сеть кафе "Му-му" (Россия, Москва).

После регистрации, получили билеты. А вот с обратной стороны - реклама. Можно воспользоваться.

А это уже зона выхода на паспортный и таможенный контроль. Раньше как-то не обращал внимание, но тут по указанным стойкам все эти процедуры проходят сразу все пассажиры, независимо куда они летят. ТО есть нет специальных стоек для конкретного рейса. И уже, оказавшись в зоне ожидания своего рейса, вы подойдете к тем выходам, где будут они отображены на табло.

После паспортного и таможенного контроля вы попадаете в огромное помещение, которое в прямом смысле напичкано разными объектами. В том числе и туалетами. Думаю - это самый главный объект для любого пассажира. Без туалета - никуда.

Без комментариев несколько фотографий. Просто замечу, что в этой зоне они чистые, видно, что за ними сотрудники следят. Что не скажешь про туалеты, которые мы посещали уже после прилета. Там на полу везде была вода, грязно... Вроде одно здание, а общественные туалеты отличаются как небо и земля. А в женский вообще образовалась очередь. Поэтому судть лишь по этой картинке не стоит.




И как же без рекламы. Да еще в туалете. Если у Людмилы Прокофьевны из фильма "Служебный роман" (1977), в туалете было объявление "продаю колготки", то в наше время это уже выглядит немного по другому и немного не в тему продаж, а в тему здоровья.

Магазин беспошлинных товаров. Не стал даже заходить. Я считаю, что кому надо, тот сам может пройти прогуляться и прикупить себе что-либо.

Это фотография показывает наличие свободных мест в зале.

И вообще, в этой зоне все блестит и радует глаз. Как бы хотелось, что и в зоне прилета было также приятно и хорошо.

Итог такой. Скажу честно, несмотря на некоторые недостатки, отмеченные мной - аэропорт понравился. Здесь нет суеты, не многолюдно, есть возможность занять себя пока ожидаешь свой рейс.
  • Достоинства
  • Удобный и хорошо организованный аэропорт
  • Недостатки
  • Критических нет
Безопасность
Комфорт
Сервис
Скорость
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям