Экскурсия по г. Калининград (Россия)

Среднее 4.60 (голосов 77)

1
1
2
0
3
4
4
19
5
53
Всего отзывов: 77

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Калининград (Россия) - Спонтанная поездка или Что посмотреть в Калининграде за полтора дня

Время использования: два дня

Год посещения: 2018

В Калининград мне хотелось съездить уже давно, но то времени не было, то предстояли куда более важные поездки. Но, как и бывает в жизни, самые интересные вещи случаются неожиданно. В какой-то момент в голову просто пришла мысль – едем! Времени на сборы особого не было, более или менее четкого представления о том, что и как посмотреть в новом для нас городе тоже не было.
Мы с подругами собрались буквально за два дня – договорились на работе, сняли жилье и купили билеты на самолет (о поезде даже не задумывались). Не напугала нас и погода – конец ноября на Балтике не самое приятное время для длительных прогулок. Времени у нас было всего четыре дня с учетом дороги туда и обратно, поэтому маршрут по городу пришлось прокладывать практически экспромтом.
Не могу сказать, что я ожидала увидеть Калининград в каком-то конкретном свете – все-таки самый западный город России, анклав, окруженный европейскими странами… Я просто ехала смотреть новый для себя город. И хочу поделиться своими впечатлениями от его посещения.
Фактически знакомство с городом началось с аэропорта Храброво. Чистая, аккуратная воздушная гавань. Не знаю, всегда ли там так немноголюдно, или же время года не способствует большому наплыву людей, но какого-то бешеного ажиотажа в аэропорту не было, и слава богу. До города на такси добрались за полчаса.

Калининград встретил солнечной погодой и нулевой температурой. Но даже при таком раскладе было холодно, и ощущалось как минус три в Москве. По пути то и дело попадались красивые дома – но точно не скажу, стилизованный ли это новострой, или постройки, оставшиеся от немцев. Впрочем, вся эта красота перемежалась типовой советской застройкой – стандартные панельные дома. Как разочарованно сказала одна из моих подруг: «Нуууу, ехали в Европу, а оказались в России». Но, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные, и каждый имеет право на свое мнение. Я пока выводы делать не торопилась.
Сам исторический центр Калининграда довольно маленький, и обойти все неспешным шагом можно за один день, а то и быстрее. Мы жили через дорогу от Музея Мирового океана, из окна открывался отличный вид на городской порт.
Прогулка наша началась с набережной Петра Великого, а именно с той ее части, где пришвартованы объекты музея – подводная лодка, исследовательские суда и прочие корабли (да простят меня читатели, но я не сильна в их классификации). Вход в экспозиции музея платный, но по набережной можно перемещаться совершенно свободно, и там есть на что посмотреть. Конечно, мы не удержались и посетили подводную лодку – ну когда еще представится такая возможность? – об этом напишу чуть позже, т. к. она заслуживает отдельного отзыва.



Вообще, не буду перегружать свой отзыв различными историческими подробностями. Кому это интересно – на просторах интернета очень много информации. Мне больше нравится описывать практическую часть (и сама всегда именно это в первую очередь ищу в чужих отзывах).
На территории есть обалденный объект – Голос Океана. Он представляет собой сферу, в которую можно войти, и которая обладает отменной акустикой. В центре находится что-то вроде пульта с кнопками (каждая подписана), и если их нажать, то можно услышать голоса океана – дельфины, косатки, сонар подводной лодки. Ощущения нереальные!
Чуть дальше на набережной находится памятник Пионерам океанического лова. Возле него мы соблазнились на прогулочную экскурсию по реке на небольшом катере. Стоило удовольствие 500 рублей. Нам выдали пледы, горячий чай и повезли в сторону порта. Экскурсовод рассказывала довольно интересные вещи, пока мы проплывали мимо громадных рыболовецких судов. На обратно пути наш кораблик проплыл вдоль набережной Петра Великого, обогнул остров Канта и вернул к первоначальной точке путешествия. Что могу сказать – интересно, НО очень холодно. Никакой плед не спасет, когда целый час сидишь на месте, пусть даже и в закрытом помещении. Летом эта экскурсия должна быть просто отличной.

После прогулки на кораблике мы отправились осматривать остров Канта. Это очень красивое место, большой парк, кафедральный собор в его центре, отличные виды на Рыбную деревню. И самое для меня главное – мало людей.


В Кафедральном соборе проходят концерты органной музыки. Если будете здесь – сходите, не пожалеете. Сложно описать ощущения, т. к. сравнивать просто не с чем. Сам орган выглядит величественно и безумно красиво.

Кстати, в Калининграде янтарь и изделия из него практически на каждом шагу. Просто бесчисленное множество золотых камней. И сувенирные магазины на каждом шагу. Так вот, на острове Канта прямо позади Собора есть что-то наподобие мини-рынка сувениров. Там самые демократичные цены на сувенирку из всех, что мы видели.
С острова Канта мы плавно двинулись в сторону Рыбной деревни. По сути – это стилизованный новострой, но выглядит очень красиво. Есть и милые забавные памятники.


В темноте при свете фонарей вся обстановка выглядит… магически, я бы сказала.


Остальные достопримечательности раскиданы по городу. Так, Бранденбургские ворота (да, в Калининграде, тоже такие есть) находятся рядом с Южным вокзалом.

Кстати, до Южного вокзала шли пешком от двухъярусного моста, кажется, по какой-то промзоне Добавьте к этому отсутствие прохожих, темноту (семь утра) и подъем в горку.
А на Северном вокзале стоит вот такая прелесть.

Вообще оба вокзала мне понравились – чисто, доступно. В обязательном порядке рамки металло-детекторы, и все сумки просвечивают. Безопасность превыше всего. Мы прокатились на Ласточках в Зеленоградск (подробный отзыв тут) и Светлогорск (как же не съездить к морю!), но об этом напишу отдельные отзывы.
Еще в Калининграде стоит посетить Музей Янтаря. Экспозиция там очень большая. Можно увидеть массу интересного. А красота изделий из солнечного камня просто нереальная!

В целом, сам город мне понравился. Люди очень доброжелательные. Возможно, потому что сразу видят в нас туристов и объясняют, как пройти в нужное место очень подробно. И еще всегда интересуются, откуда мы приехали. Так забавно это слышать
Подводя итог, могу сказать, что вернулась бы сюда еще раз, только уже в теплое время года. Уверена, что одетый в зелень деревьев Калининград просто прекрасен!
  • Достоинства
  • Чистый город; много музеев; сравнительно небольшой исторический центр
  • Недостатки
  • Холодно, но это претензии к погоде
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям