Поселок Гурзуф (Крым)

Среднее 4.54 (голосов 106)

1
0
2
5
3
6
4
22
5
73
Всего отзывов: 106

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Поселок Гурзуф (Крым) - Очарование и стиль.

Время использования: Раньше бывала в Гурзуфе часто.

Стоимость: 100 р.

Год посещения: 2019

Гурзуф - поселок моего детства. В Гурзуфе жила моя кузина, с которой мы были очень дружны, к ней в гости я приезжала часто.
Гурзуф всегда был для меня стильным, модным молодежным и при этом это одно из немногих мест в Крыму, которое сохранило свою аутентичность (подлинность), в Гурзуфе всегда снимали фильмы про заграницу, поэтому и мы чувствовали себя приезжая в Гурзуф как будто за пределами железного занавеса.
Это вид на Гурзуф с Беседки ветров Крымского природного заповедника.

Спускаемся с небес.
Маршрутка из Алушты, на которую мы с мужем купили билеты ехала непосредственно в Гурзуф - от трассы поселок находится в порядка 5 км., но это от гурзуфской остановки "Приятное свидание" по серпантину. Я же как всегда пошла своим путем - до Гурзуфа мы не доехали - сейчас на трассе Алушта-Ялта 2 остановки Гурзуф: "Приятное свидание" и "Тропа", раньше транспортное сообщение было хуже и приезжая к родственникам мы спускались в Гурзуф по тропе, от сюда дойти до ближайших домов не трудно и не долго - около 500м.

Давно я не шла этой дорогой и была приятно удивлена. Теперь здесь официальная остановка и пешеходный переход.

Тропа превратилась в комфортную дорожку, окружена зеленью, с прекрасными видами.

Дорожка, теперь ее уж и тропой не назовешь спускается к Гурзуфу мимо виноградников - очень рекомендую!

Спускаемся в долину, окруженную со всех сторон горами: Никитский склон, Большая Крымская гряда, Аю-Даг. В море знаменитые близнецы Адалары.

Через Гурзуф протекает река Авунда, если Вы едете в Гурзуф от остановки "Приятное свидание", то дорога проходит под мостом. Раньше мы спускались в Гурзуф пешком от "Приятного свидания" и шли через реку, но это было очень давно, можно ли пройти там сейчас не знаю, а вот переход через реку по трубам помню очень хорошо - было страшно.
Так выглядит Авунда в санатории "Гурзуфский"

Мы же через 15 минут неспешной прогулки вниз по дорожке (тропе?) выходим на крутые, извилистые, узкие улочки Гурзуфа.

Ходить по ним страшно в век автомобилей, но они очаровательны. Хотела я зайти посмотреть что сейчас на месте кинотеатра, но пожалела мужа - не он любит подъемов, обещала ему, прогулку по городу, ведь Гурзуф поселок городского типа.

Храм Успения Пресвятой Богородицы построен сравнительно недавно - в 2007 году. Храм был закрыт.

Налево от Храма дорога в Артек. Территория лагеря всегда была закрытой и тем не менее мы там бывали частенько и на море ходили только в Артек. В Артеке работали мои многочисленные родственники и им выдавались пропуска на членов семьи.

Направо ул. Ленинградская - самая фотографируемая ул. Гурзуфа ведет в центр, к морю и к бывшему Военному санаторию, ныне санатория "Гурзуфский".

Тут то и снимали кино про зарубежье.

Я тоже не являюсь исключением, в окружении гор колоритные улицы Гурзуфа никого не оставляют равнодушными, основная масса отзывов положительны, возгласы восхищения слышали и мы с мужем от прохожих.

Чем Гурзуф отличается от других населенных пунктов Крыма? Дома из диабаза с деревянными балкончиками, верандами украшены резьбой.

Моду на такую архитектуру задал Петр Ииванович Губонин, промышленник - создатель модного курорта в деревушке Гурзуф. Это один корпусов санатория "Гурзуфский", который стал приемником доходного дома построенного ялтинским архитектором Платоном Константиновичем Теребеневым по заказу Губонина.

А это уже домики на улицах Гурзуфа, пусть не такие богатые, но задающие стиль и то, что делает Гурзуф неповторимым и узнаваемым.

Такую отделку Вы будете встречать не только на центральных улицах.

Центральная улица Гурзуфа - Ленинградская. На фоне живописного склона Никитской яйлы.

От нее расходятся вверх и вниз узкие кривые улочки

с очаровательными зелеными двориками украшенные замысловатым узором тени и света.

И крутыми лестницами - это Гурзуф!

И все пыхтя спускаясь и поднимаясь лишь восхищаются. И даже современность, изуродовавшая прекрасные домики и переулки не может сбить с романтической волны.

Снова ул. Ленинградская.

Огромный инжир, который разделяет два пути - налево спуск на Набережную, направо центральная площадь - Пятачок.

Увидев площадь я и расстроилась и порадовалась, когда то здесь была автостанция - здание с колоннами теперь на ее месте "Богема", а колонны где?

Рядом с автостанцией был магазин "Кулинария", я всегда покупала там ореховый торт, такого я больше не ела никогда в жизни.
"Богема" меня расстроила, а "Таверна" порадовала, сейчас там находится "Столовая по домашнему", мы с мужем там пообедали. Также приятно увидеть чудесную клумбу вместо автобусов. Скорей всего тут предполагался или был фонтан. В Крыму не работающие фонтаны встречаются часто и представляют собой печальное зрелище, обыграть фонтан горшками с цветами прекрасная идея, получилось очень стильно и красиво.

Гурзуфские коты - знаменитость, конечно и мы их встречали.
Котами вообщем то сейчас не удивишь. А вот такая собака на крыше меня рассмешила.

Собака гуляла тихо и спокойно, заметила я ее случайно, осталось загадкой - собака на посту или на прогулке, вид сосредоточенный и деловитый.

В этот день мы с мужем гуляли по знаменитому парку санатория "Гурзуфский" и посетили дом -музей А. П. Чехова, конечно о них будут отдельные отзывы.

Это домик на улице Чехова, которая ведет к музею.

Горы, море, солнце, кипарисы, виноград, уютный маленький дворик, беленные стены и плодовые деревья от них веет теплом и светом передающими настроение юга.

Эта бухта скрытая от посторонних глаз вряд ли может оставить кого то равнодушным, не удивительно, что А. П. Чехов заплатил огромные деньги за клочек земли с паршивым домиком.

После посещения музея идем на Набережную, что бы разнообразить свой путь в небольшом поселке таскаю своего бедного мужа по проулочкам.

Камни мостовой буквально отполированы туристами.

Когда спросили о чем то у местной жительницы, в качестве ориентира она сказала: - Пройдете лестницу со скользкими гурзуфскими камнями.

В Гурзуф можно приплыть на катере, из Ялты катера приходят очень часто.

Не проблема в сезон прокатится и из Алушты, в 2014 году мы с коллегами совершили морскую прогулку в Гурзуф.

В 2014 году времени у нас было совсем немного.

Хватило на небольшую прогулку по Набережной и посещение парка санатория "Гурзуфский". Вход в парк с Набережной платный, в 2014 году мы заплатили по 100руб., в этом году вход в парк стоит 300руб.

После прогулки перекусив на Набережной очень вкусной выпечкой вернулись в Алушту на том же катере, который во время нашего пребывания в Гурзуфе отбыл в Ялту и вернулся обратно.

Мы с мужем посвятили Гурзуфу в этот раз половину дня. Поездка была спонтанной.

Солнце мне дает энергию, накануне в понедельник весь день лил дождь, во вторник хмуро и ветер - эти дни я почти не выходила из дома. Когда в среду распогодилось так же внезапно как и началась непогода, сразу захотелось гулять в каком нибудь красивом месте.

Благо в на ЮБК подобных мест много - выходи и восхищайся. Топтать Алушту нам с супругом не хотелось, решили внести разнообразие в свои прогулки, а Гурзуф совсем рядом и с транспортом никаких проблем нет.

День выдался волшебным, особенно чувствовался контраст после ненастья. В Крыму так часто бывает - погода не предсказуема. В Алуште не единого облачка в начале отзыва видно, что когда приехали над Гурзуфом висело облако,

а на самой первой фотографии с Беседки ветров видно как в долине рождаются облака.
В Гурзуфской долине так не редко, в районе Краснокаменки - село близ Гурзуфа дожди часто, даже если в округе солнечно. Это касается и походов на Аю-Даг - Мишку может внезапно накрыть облаком и тогда поход становится очень опасным.

Мы приехали в 13 часов, а к 15 часам от облаков не осталось и следа.

Гурзуфская Набережная достаточно длинная, до конца в этот раз мы не дошли.

Не зашли в музей Пушкина. Неизвестно доподлинно бывал ли он в имении М. Н. Раевского в Утесе, доезжал ли до Алушты совершая конные прогулки. Достоверно известно, что А. С. Пушкин прожил в Гурзуфе 3 недели. Жил Пушкин в Гурзуфе у Раевских - они снимали особняк Ришелье под летнюю дачу.

Не стала я мучить мужа и лезть на на гору на Балготур, а Вам как туда добраться расскажу: от площади у первой артековской проходной лагеря «Кипарисный», подняться вверх по улице Пролетарской, минут за 15–20 пройти на вершину Балготура.
Я прогуляюсь на Балготур в следующий раз и еще посмотрю что там с кинотеатром и зайду в Храм, если он будет открыт.

Поселок Гурзуф посетить настоятельно рекомендую, выбрать отдых или прогулку решать Вам. Тем, кто отдыхает в Ялте или Алуште я бы предложила совместить прогулку с морской прогулкой на катере. Когда я составляю свои маршруты стараюсь идти к дому или сверху вниз, это я намекаю на то, что бы приехать в Гурзуф автомобильным транспортом, а вернуться морским.
  • Достоинства
  • Райский уголок.
  • Недостатки
  • Нет.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям