Фильм "Напарник" (2017)

Среднее 3.90 (голосов 153)

1
5
2
13
3
24
4
62
5
49
Всего отзывов: 153

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Напарник" (2017) - Как бы это помягче выразиться ... "Ядрёный корень", наверное.

Время использования: 2019

Данный фильм явно предназначен для тех, кто уже засандалил в одну харю полторашник обычного пива; на трезвую голову смотрится не ах как весело. Несомненно, есть некоторые интересные находки, но, по большому счёту, лично я досмотрел сей опус режиссёра Александра Андрющенко исключительно из-за интересной мне харизмы Сергея Гармаша.
Да, любопытна психологическая подкрутка сюжета, но давайте, всё-таки, вникнем, НАСКОЛЬКО она ОРИГИНАЛЬНА? Неужели мы ранее не встречали фильмов, где было актуализировано переселение душ в другие тела в рамках одной земной инкарнации? А как же, как минимум, "Их поменяли телами" (Австралия, 1996), трилогия "Любовь-морковь"(Россия, 2007,2008,2011)??
Ну да, кто-то, несомненно, возразит, что тут в центре внимания взаимоотношения не мужчины и женщины, поменявшихся местами волею Рока, а двух очень разных возрастов. Ну, а как же "Снова 18!" (США, 1988) или "Папе снова 17" (США, 2009). Хоть там речь и о подростках, а не о малышах детсадовского возраста, но суть-то, по большому счёту, та же самая. Не поленитесь погуглить/проЯндексировать, и вы обязательно в случае желания найдёте неплохую публикацию одного из блогеров ЖЖ, которая называется "Фильмы про обмен телами (1941–2019)"; список фильмов по рассматриваемой теме там представлен весьма приличный!
Стриптиз, пропаганда алкоголя, безумное поведение после употребления наркотического вещества под видом конфетки и т. п. - это вообще БАНАЛЬЩИНА для современного истерзанного пошлостью и дуростью кинематографа. Всё это десятками раз клишировались в разных версиях "Мальчишников", "Пирогов" и прочей лабуды.
Псевдо-лирическая история дамы-полисмена с разбитым сердцем - тоже калька, как минимум, с идиотских телевизионных "мыльных опер".

Много ли оригинальных шуток?
Да тоже как-то маловато. Есть, конечно, забавный момент, когда майор в образе малыша, сидя за рулём, улыбаясь, показывает оскорбительный жест средним пальцем обалдевшим подросткам, но и он слизан, как минимум, с гораздо более раннего "Константина", где персонаж Киану Ривза смело шлёт на... самого Люцифера.

Так что, банальное одноразовое кинцо с минимумом здоровой развлекаловки, и явно не для просмотра в компании детей. Злободневными социальными остротами Петра Буслова или Семёна Слепакова, либо драматизмом Юрия Быкова тут и не пахло.
  • Достоинства
  • Харизма Сергея Гармаша
  • Недостатки
  • Почти всё остальное
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям