Роман "Волхв" - Джон Фаулз

Среднее 4.19 (голосов 62)

1
1
2
3
3
10
4
17
5
31
Всего отзывов: 62
Читать все отзывы

Отзыв: Роман "Волхв" - Джон Фаулз - Фейерверк эмоций и одновременно апатия

Люблю читать романы. Не всегда выбираю книги в стиле Волх, но по рекомендации друга решила все-же прочесть.
Начало повествования занимает, читается легко... как короткий рассказ. Но после книга стала немного утомительной, уже мечтала:"когда же она закончится". Примерно к середине сюжет романа начал набирать обороты... затянуло. Читала в захлеб.
Книга вызывает невероятно сильные эмоции: осуждение поступков главного героя и досаду за него и других, вливаешься в его жизнь с головой, чувство прекрасного... описание Греции невероятно реалистично, переживания других персонажей примеряешь на себе... и все это подчеркнуто реалистично, потому-что подобные чувства или эмоции испытывал каждый человек. У всех были мимолетные увлечения и "большая любовь", а момент расставания... ах как же это больно и прекрасно.
Джону Фаулзу удалось влить в простые человеческие поступки капельку романтики, как в голливудских фильмах. Несколько наиграно... на мой взгляд. Но, не стоит забывать о том, что у каждого из нас свои "струны в душе". Кто-то чувствует сильнее, кто-то совершенно спокойно воспринимает историю.
За время прочтения книги несколько раз возникало желание ее закрыть и забыть о ней. Но не читать ее не получится. Все время в мыслях возвращаешься к действием романа. А после невозможно оторваться. За время прочтения книга вызывает смешанные чувства, попеременно скуку, волнение, даже слезы... после жгучий интерес, злость и разочарование, обиду и желание что-бы наконец-то настал хеппи-энд.
Одно могу сказать точно: сюжет не до конца понятен, но не оставит безразличным никого. На страницах Вы в любом случает отыщите немного из своего прошлого, и однозначно примите ту или иную сторону!
  • Достоинства
  • Жизнь и любовь как она есть без утайки
  • Недостатки
  • осталось чувство горечи...и это тоже плюс
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям