Музейно-парковый комплекс "Северное Тушино" (Россия, Москва)

Среднее 4.35 (голосов 37)

1
2
2
3
3
0
4
7
5
25
Всего отзывов: 37
Читать все отзывы

Отзыв: Музейно-парковый комплекс "Северное Тушино" (Россия, Москва) - В будни - тишина и райское место, в выходные - муравейник

Год посещения: 2019

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Москва

Город или поселок: Москва

Улица: Свободы

Всем добрый день!
Живу рядом с парком и с удовольствием поделюсь впечатлениями о нем. Входов в парк несколько. Если Вы едете из другого района на общественном транспорте, то можете смело выходить на:
1. м. Сходненская, из любого вагона на Химкинский бульвар, к ТРЦ Калейдоскоп. Дорога к парку лежит вдоль химкинского бульвара, мимо Калейдоскопа, далее переходите ул. Свободы и уже видите воду канала им. Москвы
2. остановке "Захарково" (на улице Свободы). Троллейбус № 70 (м. Белорусская-Братцево, идет через м. Сокол, Аэропорт, Динамо сначала по Ленинградке, потом по Волоколамке и выезжает на ул. Свободы)
3. остановке м. Сходненская на трамвае № 6 (идет от м. Сокол по Волоколамке, далее по ул. Свободы до Братцево). Переходите по подземному переходу ул. Сходненскую по направлению к ТРЦ Калейдоскоп, идете дальше по Химкинскому бульвару до входа в парк. 5 минут дороги.

Итак, если Вы, как и я, ищете спокойствия и уединения от людского общества, любите одиночные забеги или пешие прогулки с фотокамерой и наушниками, то лучшее время для посещения это однозначно будни.

Вы вошли в парк с Химкинского бульвара. Если вы уже находитесь на набережной и прошли подводную лодку, то сверните налево в... кусты)) Через пару метров Вы нащупаете тропинку, идущую вдоль набережной до пляжа, но скрытую от основной массы гуляющих. Практически лесную)) Тишина, покой, одиночество и птички поют.

Далее по пути-пляж. Да-да. Вплоть до поздней осени можно использовать деревянные шезлонги, заткнув уши наушниками наблюдать работу Северного Речного Порта и проходящие мимо теплоходы. Только выбирайте шезлонг без металлической конструкции наверху, т. к на нее сверху садятся птицы - б**дуницы, целятся в голову содержимым своего серого зада, и атакуют с целью отобрать семечки.

После отдыха можно продолжить прогулку вдоль набережной, буквально через пару километров количество людей плавно уменьшается, а дорожка уходит от набережной вверх и бежит вдоль деревьев и кустов. Теперь, скорее всего, Вы останетесь один на один с природой и для остроты ощущений можете попытаться заблудиться в лесу.

Наслаждайтесь тишиной, ближайшие 4-5 км прогулки по истертой велосипедной дорожке Вам будут встречаться исключительно красные шапочки с серыми волками (на поводках) и охотники (с фотокамерами). Спустя пару-тройку часов Вы вернетесь на то же место, откуда стартовали, гарантирую))

Если у Вас есть только суббота, воскресенье и желание уединиться на природе, то планируйте поход в Парк утром, часов в 8-9 утра, чтобы к 11.00 уже отчалить домой пить кофе и есть овсянку.

В выходные очень многолюдно. Очень. Жители района (и окрестных районов) семьями приходят выгуливать многочисленных детей с самокатами, велосипедами, колясками; на многочисленных детских площадках, вдоль набережной, на всех тропинках. Велосипедисты сигналят и снуют между рядами колясок, катящихся по велосипедной дорожке. Вся эта вакханалия начинается примерно в 11 утра и заканчивается с заходом солнца.
Впрочем, если "прорваться" в северную часть парка (по направлению к МКАД), то людей будет значительно меньше, и все та же истертая велосипедная дорожка проведет Вас через "лес", вдоль живописного берега, поперек разнотравного поля, и через пару часов вернет обратно.

Хорошей прогулки! Обнимаю.




  • Достоинства
  • Большая территория, большой выбор мест для отдыха: от спокойного до активного, отдых с детьми, площадки для детей отделены от зоны спокойного отдыха, велосипедная дорожка, красивые виды.
  • Недостатки
  • Очень многолюдно в выходные.
Качество
Удобство
Расположение
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям