Достопримечательности в Куала-Лумпуре (Малайзия)

Среднее 4.83 (голосов 11)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
9
Всего отзывов: 11

Категория: Малайзия

Читать все отзывы

Отзыв: Достопримечательности в Куала-Лумпуре (Малайзия) - Город, который не вызывает эмоционального отклика

Год посещения: 2018

Наше знакомство с Малайзией началось с Куала-Лумпур. Местные жители называют город просто – Кей Эл. Несмотря на то, что в 1999 году рабочая резиденция премьер-министра и правительства перенесены в Путражаю, Куала-Лумпур официально остается столицей Малайзии.

Свою историю город ведет с 1857 года. Название города в переводе означает «мутное устье». В месте слияния двух рек – Кланг и Гомбак – были обнаружены залежи олова, поэтому вода в водоёмах выглядела грязной. Все началось с поселка китайских шахтеров, занятых на добыче олова. Традиционно, месторождение принадлежало британцам, а позже они избрали его в качестве центра своих колониальных владений на Малайском полуострове.

Во время Второй мировой войны город оказался под японской оккупацией на 4 года. Только в 1957 году Малайзия получила независимость. Об очень похожей судьбе Гонконга я уже писала.

Для нас это было первое исламское государство, поэтому испытывали волнение (сказывается общий исламофобский настрой). Ислам - обязательная религия для малайцев (так закреплено в Конституции). Но все та же Конституция гарантирует свободу вероисповедания для немалайцев. А немалайцев здесь множество. Это и китайцы, и индийцы.

Наши опасения не оправдались. В Куала-Лумпур я сделала для себя два открытия. Во-первых, женщины в исламском государстве могут играть активную роль. Здесь представительницы слабого пола занимаю всевозможные должности. Это и администратор в отеле, и старший менеджер в аэропорту, и офицер на таможне и т. д. Причем женщины производят более суровое впечатление. Во-вторых, ислам не отменяет сексуальности. Такого количество яркого и привлекательного нижнего белья, как в магазинах Куала-Лумпур, я еще не видела.

Пора переходить к достопримечательностям Куала-Лумпур.

Сразу хочу сказать, что каких-то древностей в этом городе найти трудно, все же город совсем молодой. Зато как растет!

При упоминании этого города, сразу всплывает картинка, визитная карточка - Башни Петронас. Это символ города. Таковыми они и планировались. На момент начала строительства Малайзия была самой неизвестной страной Азии. Строительство двух гигантов было призвано решить данную проблему. Башни были спроектированы архитектором Сезаром Пелли, о котором я уже упоминала в отзыве про Гонконг.

При этом стоит отметить, что в Малайзии никогда до этого не строили высоких небоскрёбов. В ходе геологических изысканий выяснилось, что грунт под уже частично возведенными башнями неустойчивый, и массивные конструкции и всю стройку пришлось переносить.

Для строительства башен должны были быть использованы только материалы, производимые в Малайзии. Стали в стране не хватало. Специально для башен-близнецов был разработан особо прочный и одновременно эластичный бетон, который можно было производить в Малайзии. Из него и были построены Башни Петронас. Небоскрёб получился вдвое тяжелее аналогичных стальных.

Башни построены в исламском стиле. В проектировании небоскреба даже поучаствовал премьер-министр Малайзии. В исламе изображать людей нельзя, так что в ход пошли геометрические фигуры. Комплекс представляет собой две восьмиконечные звезды, а архитектор добавил полукруглые выступы для устойчивости.

Высота Башен 450 метров (88 этажей). В Башнях расположены офисы, выставочные залы, галереи. Туристы стремятся попасть на подвесной мост на уровне 42 этажа. Но мост был спроектирован не для туристов, а для безопасности. Его главная функция - противопожарная. Если в одной башне случится пожар, то эвакуация идет через другую.

В Куала-Лумпур есть альтернатива Башням Петронас. Для тех, кто хочет посмотреть на город с высоты птичьего полета, но не желает стоять в очередях, есть Телебашня Менара (Menara KL Tower) .

Построена телебашня в 1994 году. Премьер-министр Малайзии совершил церемонию установки антенны и определения окончательной высоты башни 421 метр. Вот такой неравнодушный премьер-министр, везде стремится принять участие.

Телебашня уступает по высоте нашей Останкинской. На момент постройки она занимала пятое место в мире.

На высоте 276 м находится крытая смотровая площадка, а над ней ещё одна - открытая. Это на 100 метров выше, чем разрекламированный «мост» между башнями Петронас.

Как и в случае с Башнями-близнецами, дизайн телебашни отражает классическую исламскую культуру Малайзии. Купол главного лобби, напоминающий гигантский алмаз, исполнен в технике мукарнах и создан иранскими мастерами.

Вот какой вид открывается со смотровой площадки.

А вот и Башни Петронас.

Главная изюминка верхней смотровой площадки - "Sky box". Это стеклянный куб на высоте смотровой площадки. Куб имеет прозрачный стеклянный пол и выпирает из стены. Так что у посетителей создается эффект зависания на высоте.

Кроме современных развлечений, в городе можно полюбоваться на сооружения более раннего периода.

Одна из жемчужин города - Мечеть Джамек. Это самая старая мечеть в Куала-Лумпур. Построена по проекту английского архитектора Артура Хаббэка в 1909 г.

Интересно место построения мечети - у места слияния рек Кланг и Гомбак, где было создано первое поселение будущей столицы. Изящное сооружение в мавританском стиле с преобладанием красно-белых тонов, с многочисленными башенками, двумя минаретами и тремя куполами.

Мечеть стоит в окружении зелени и благодаря этому выглядит как своеобразный островок спокойствия и гармонии посреди шумного мегаполиса.

Туристам вход в мечеть ограничен как территориально, так и по времени. Кроме этого, надо не забывать о дресс коде.

Даже если не удастся попасть на территорию мечети, можно насладиться красивыми видами вокруг.

Недалеко от мечети Джамек расположено сердце города - площадь Независимости. Это главная площать Куала-Лумпур. Здесь был подписан и оглашен договор о свободе Малайзии.

В центре площади располагается огромного зеленого поле, где в день Независимости проходят торжественные мероприятия, а в остальные дни концерты, спортивные соревнования. Иногда здесь проводятся соревнования по крикету.

Рядом с полем находится 100-метровый флагшток, который был сооружен, как напоминание о конце колониальной эпохи и начале независимости Малайзии.

Вокруг площади располагаются старинные здания.

Прежде всего - здание султана Абдул-Самада (Sultan Abdul Samad Building).

Интересно то, что строилось это здание британцами. Архитектор тоже англичанин Норман. Строительство завершилось в 1897 году. Позднее здание было названо в честь султана Абдул-Самада, который правил в момент, когда началось строительство.

Изначально здание было Британским Административным центром, затем здесь располагался Высший арбитражный суд Малайзии.

Сейчас в этом историческом здании расположено Министерство культуры Малайзии.

Тут же, на площади, располагается исторический музей (National History Museum)

И Королевский клуб (The Royal Selangor Club)

Рядом с площадью - места для отдыха горожан и туристов.

Конечно, это не все достопримечательности Куала-Лумпур. Есть и парки, и океанариум. Но у нас было всего несколько дней для осмотра.

Общее впечатление от Куала-Лумпур неоднозначное. С одной стороны, поражают темпы роста – за полтора века Куала-Лумпур превратился из рабочего поселка в современный мегаполис. Власти города многое делают для привлечения туристов. Какие башни построили! Но город не зацепил. Еще далеко до ультрасовременности Гонконга, но уже потеряна аутентичность (которую, например, чувствуешь в Бангкоке).

Но чтобы судить - нравится или нет, надо увидеть своими глазами!
  • Достоинства
  • Скорость развития мегаполиса
  • Недостатки
  • Грязно
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям