Высокогорная дорога Гросглокнер (Австрия, Зальцбург)

Среднее 5.00 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
8
Всего отзывов: 8

Категория: Австрия

Читать все отзывы

Отзыв: Высокогорная дорога Гросглокнер (Австрия, Зальцбург) - Главная точка притяжения туристов - самая красивая высокогорная дорога, ведущая к пику Австрии!

Год посещения: 2019

Панорамная дорога Гросглоккнер Хохальпенштрассе (GroBglockner-HohalpestraBe) - это великолепный туристический маршрут, который знакомит с красотой национального природного парка Высокий Тауэрн и ведет к альпийским достопримечательностям - горе Гросглоккнер и леднику Пастерце.



Дорогу строили в 1930-1935 годах.
Сейчас трудно поверить, но, когда в 1924 году группа австрийских экспертов представила план строительства дороги через перевал Хохтор, к нему отнеслись с большим скептицизмом. Но уже в августе 1930 года идея получила поддержку властей.

В 70-е годы были построены новые скоростные магистрали и трасса Гросглоккнер утратила статус главного трансальпийского пути. Но она осталась популярным панорамным маршрутом.

Трасса - это извилистый горный серпантин из 36 поворотов. Она проложена среди красивейших альпийских вершин и соединяет земли Зальцбурга и Каринтии.

Максимальный уклон дороги - 10.2%. Средний уклон северного склона - 7.1%, южного - 8.6%.















Этот туристический маршрут проходит мимо 30 пиков высотой около 3000 метров.
Название дорога получила в честь горной вершины - Гросглоккнер, высотой 3798 метров.

Есть несколько версий происхождения названия этой горы. Кому-то кажется, что вершина Гросглоккнер издали похожа на перевернутый "Большой колокол". Отсюда и имя.

Другие считают, что корни ведут к одному из местных диалектов, на котором, "glockner" звучит как "klockner", что означает "шумет, гохотать". И действительно, падающие с горы камни не раз пугали грохотом жителей.

Въезд на трассу находится в поселке Фуш-ан-дер-Гросглокнерштрассе (высота 805 метров).
Ее протяженность - 48 километров.
Ширина трассы на разных участках составляет 6 - 7.5 метров. Ее пропускная способность - до 350 тысяч автомобилей и около миллиона человек.

От основной дороги Гросглоккнерштрассе отходит ответвление - оно ведет в сторону ледника Пастерце. Рядом с ледником расположен крупный туристический центр Франца Иосифа с ресторанами и музейными композициями.



От ледника дорога проходит Национальный парк Высокий Тауерн к каринтийской коммуне Хайлигенблут(Heiligenblut), являющейся конечной точкой маршрута (высота 1301 метра).





Вдоль всей дороги простираются альпийские луга, горные реки, водопады. Здесь необыкновенно чистый и вкусный воздух.)))

Вдоль трассы встречаются представители местной фауны - альпийские сурки (мармоты), горные козлы. На сочных лугах пасутся стада, а в долинах стоят игрушечные домики.

Обязательно возьмите с собой провизию для мармотиков. Они здесь практически ручные. Покормите этих животных. И вы сможете сделать с ними замечательные фотографии.)))



С 2016 года высокогорная дорога Гросглоккнер является кандидатом на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Для тех кто катался в Норвегии по горным серпантинам, конечно же адреналина будет чуточку меньше. Для этого дорога здесь слишком широкая, ухоженная, изобилующая оборудованными смотровыми площадками. На многих из них присутствуют сувенирные магазинчики.









Говорят, что в сезон здесь конечно же очень много народу и это мешает получить правильные ощущения от езды и от пейзажей.

Мы посетили это место в мае месяце, поэтому получили все желаемые 33 удовольствия от дороги.)))











Самая высокая смотровая площадка находится на перевале Хохтор (2504 метра).

Дорога открыта для проезда с мая по октябрь только в дневное время.
С начала мая до 15 июня - с 6.00 до 20.00;
C 16 июня по 15 сентября - с 5.00 до 21.30;
c 16 сентября по конец октября - с 6.00 до 19.30;
с 27 октября по начало ноября - с 8.00 до 17.00.
Посетители допускаются за 45 минут до закрытия.

Проезд по дороге платный. Стоимость проезда для легкового автомобиля/мотоцикла (до 3.5 тонн) - 36 Евро.
Дороговато, но полученные впечатления того стоят!!!

Разрешаются следующие размеры автомобиля по высоте:
грузовик - 3.6 метра максимум;
автобус - 3.8 метра максимум.
По ширине - 2.5 метра максимум.
Вес - 25 тонн максимум.
Длина - 5 метров максимум.

Не допускаются автомобили на жидком и природном газе.
Не допускаются автомобили старше 12 лет.

Билет на проезд действует в течении всего дня. Вы можете проехать туда и обратно несколько раз.)))

Если вы собираетесь добираться до этого места на автобусе, то ходит он летом каждый вторник, среду и пятницу. С 15 %-ной скидкой летней карты Zell AM Zee Kaprun поездка обойдется вам в 30 Евро на человека, что более чем разумно.
Если вы берете на прокат машину, то вам необходимо будет заплатить сбор в размере около 39 Евро.

Преимущество машины в том, что вы можете остановиться во многих местах и провести там неограниченное количество времени. Автобус же делает несколько остановок и в определенных точках. И поверьте мне, что вы захотите остановиться во многих местах, поскольку на каждом шагу вы найдете удивительную по красоте природу.)

Единственным недостатком поездки на собственном или арендованном авто является то, что управляя автомобилем в этом горном массиве с множеством резких разворотов, возможно вы не сможете насладиться видами на дороге - это касаемо водителя.)))

Советы из личного опыта, которые хотелось бы дать желающим проехать по этой дороге:

1. Желательно остановиться на ночевку где-то рядом, поскольку на посещение дороги желательно выделить целый день.

Трасса очень популярна, поэтому желательно начать поездку ранним утром.
В противном случае, есть вероятность, что вам придется ползти вверх со скоростью черепахи, рискуя перегреть двигатель.

Можно поискать ночевку в деревушке Фуш или Брук, а так же в Цель ам Зее.

В некоторых расположенных поблизости от въезда циммерах можно получить ваучер, дающий скидку (15%) на стоимость проезда.

2. Погода - важный фактор при посещении. Целесообразно посетить это место все-таки в солнечный день, поскольку да же переменная облачность может внести помехи.
В горах погода может быть непредсказуемой.

3. Если вы путешествуете на машине, то необходимо заправить машину топливом, поскольку на всем протяжении дороги нет ни одной заправочной станции.

4. Обязательно возьмите с собой еду, поскольку цены в придорожных кафе кусаются.
Запаситесь кофе. В местных кафешках кофе отвратный из порошка.

5. Теплая одежда. Обязательно возьмите с собой. Поскольку даже в летний период на верху может быть достаточно прохладно.

6. Очень рекомендую к посещению центр Франца-Иосифа. Это входит в стоимость и достаточно интересно. Рекомендую парковать машину на парковке, расположенной на крыше комплекса. С нее открывается прекрасный вид на горы и ледник.











Так же часто рекомендуют к посещению площадку, которая на схеме обозначена номером 5. Мне сложно судить об этом, поскольку во время нашего посещения именно эта площадка была скрыта облаками.

7. Возьмите с собой в дорогу пустые канистры для воды и наберите воду из источников. Рекомендую это сделать на водопаде по дороге к леднику.







На этом туристическом маршруте часто проходят этапы профессиональных велогонок, а так же на крутых склонах проходит обкатка последних моделей автомобилей.

Облюбовали Гросглоккнер владельцы винтажных машин и мотоциклов со всего света. Существуют даже специальные групповые туры на ретро автомобилях.)))

Если вам нравятся высокие горы и если вы планируете совершить свое путешествие в Австрию, то дорога Гросглоккнер Хохальпенштрассе - это одно из лучших мест, которое мы посетили в горах.
Рекомендую!!! Отличных вам путешествий!)))
  • Достоинства
  • Великолепный туристический маршрут, множество положительных эмоций и гарантированное получение дозы адреналина!)
  • Недостатки
  • Не нашла.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям