Книга "Звездный десант" - Роберт Хайнлайн

Среднее 4.60 (голосов 25)

1
0
2
1
3
1
4
5
5
18
Всего отзывов: 25
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Звездный десант" - Роберт Хайнлайн - «Война без особых причин. Война — дело молодых. Лекарство от морщин». — Виктор Цой

Здравствуйте, друзья.

—— ВСТУПЛЕНИЕ ——

В молодости мне нравился фильм Пола Верховена, снятый по мотивам рецензируемого сейчас романа. Спецэффекты, экшн, «мясо» — как раз то, что нужно парню. Честно сказать, смотрел его очень давно, но в общих чертах помню. Приступая же к чтению первоисточника этого фильма, я подневольно настраивался на инопланетное «рубилово», настраивался на экшн. Но книга оказалась совсем не такой. Да, там присутствовали боевые сцены, гибли люди, гибли жуки (псевдоарахниды). Но... с фильмом книгу связывает очень мало. Всё-таки, Пол Верховен не то, чтобы отошёл от оригинала. Он к нему и подходил то не очень близко. Ну, да ладно фильм. О нём как-нибудь в другой раз. Сейчас — Роберт Хайнлайн и его роман, за который его даже обвиняли в фашизме. Да-да, было и такое. Итак, роман «Звёздный десант».

—— О РОМАНЕ. НЕМНОГО О ПОЛИТИКЕ ——

Роман этот дядюшка Хайнлайн написал уже в солидном возрасте — ему было на тот момент 52 года, — когда на дворе стоял 1959 год. Год спустя роман получил премию Хьюго. Именно со времён публикации «Звёздного десанта» принято считать, что писатель отошёл от подростковой литературы и переключился на серьёзную научную фантастику. Этот роман стал резонансным — как в американском обществе того времени, так и среди коллег питателей-фантастов. И это неспроста. Идея «ЗД» пришла писателю на ум, когда в ответ на обнародование призыва к одностороннему ядерному разоружению, он вместе со своей благоверной провозгласил право США на продолжение ядерных испытаний. Поэтому в «Звёздном десанте», хочешь этого или нет, просматриваются политические взгляды писателя на эту ситуацию того времени.

—— ТАК О ЧЁМ РОМАН? ——

Эпиграф к роману классный!

<><><><><> «А ну вперёд, обезьяны! Или вечной жизни захотелось?!» — неизвестный взводный. <><><><><>

Уже только он настраивает на то, что соплей здесь не будет. И кто ожидал именно этого, не разочаруется. В-общем, хотите настоящую мужскую книгу? Получайте! От легенды в мире фантастики. А коли за дело взялся дядюшка Хайнлайн, то будьте готовы и к его бьющей в яблочко философии. Да, здесь она промилитаризирована (еле написал это слово!) по самое «не хочу». И таких отступлений от линейного сюжета действительно много. Но именно в промилитаризированном, в политическом самоанализе главного героя и находишь некоторые ответы на вопросы. Как, какие вопросы? Те самые, которые волей-неволей возникают у проживающих настоящих мужчин в описанном Хайнлайном мире. Ну, или же у тех, кто читает про этот мир.

Главного героя зовут Хуан Рико. Он принадлежит к среднему классу Земной Федерации, где полноправными гражданскими правами могут обладать и пользоваться только те, кто отдал минимум 2 года федеральной службе. Ктати, любопытно, что, согласно роману, подобная система развилась аккурат после краха американской демократии в ХХ веке. Как вам такой намёк? Отсюда, мне кажется, и растут ноги в неоднозначности взглядов на роман. Но, получившаяся утопическая модель у Хайнлайна, хотя и имеет кучу огрехов, всё-таки не лишена смысла. И к ней волей-неволей прислушиваешься да причитываешься.

В-общем, собрался наш Хуанчик повоевать — хотя и тятька был ой как против, — да и попал в самое пекло. Здесь же как раз земляне войну с инопланетянами затеяли — с жуткими такими жуками, которые в придачу и с интеллектом, и с классовым делением. Гибнут земляне, как мухи, а одолеть окаянных не могут. Может, зря всё-таки на собратьев по разуму накинулись? Да вот беда, что и думать то особенно некогда. Машина войны и долга, в которой ты становишься шестерёнкой, теперь движется по инерции. А для дум разных солдату, извините, времени нет. Для рассуждений же — тем более. Но неспроста Хуану и бывший учитель на войне повстречался, неспроста он и с тятькой встретился в пекле. Неспроста он и задумывается над горящими в сознании вопросами — на которые придётся отвечать уже те тому зелёному юнцу, отправившемуся однажды на службу вопреки всем. Да, он — обыкновенная шестерня! Но эта шестерня умеет думать, любить, мечтать, сожалеть, горевать и многое-многое другое...

Я думаю, хватит. Те, кто оценит эту книгу по достоинству, уже успели её отметить. И я буду рад, если мой скромный труд оказался к этому причастен.

Всем спасибо! Всем хороших книг и мирного неба над головой! И пусть нас, мужики, насморк обходит стороной. Ни к чему нам эти сопли...


  • Достоинства
  • Роман для мужчин, интересно читать, заставляет задуматься — иногда даже до спора с собой...
  • Недостатки
  • Я не стал искать. Но любителям развлекающего чтива следует обходить роман стороной.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям