"Goa Gajah" - пещера слона (Индонезия, о.Бали, Убуд)

Среднее 4.50 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
1
Всего отзывов: 2

Категория: Индонезия

Читать все отзывы

Отзыв: "Goa Gajah" - пещера слона (Индонезия, о.Бали, Убуд) - Если вы будите рядом, загляните

Год посещения: 2019

Доброго времени суток. Продолжаю делиться своими впечатлениями об отдыхе на Бали. Сегодня я расскажу о том, как мы посетили пещеру Гоа Гаджа. Пещера располагается практически в самом Убуде. Жили мы совсем рядом, отзывы в интернете не плохие, открыта она допоздна, но темнеет на Бали рано, около 18:00, лучше конечно успеть туда попасть до заката. Посетить ее нам удалось лишь со второго раза, В первый раз мы заехали на машине и тут же на нас накинулись местные торгаши, которые очень настойчиво и убедительно хотели нам продать саронг, так как якобы нас не пустят на территорию с неприкрытыми ногами. И если бы она не заломила 100 000 местных за каждый, мы бы повелись, но эта сумма была слишком большая. Мы развернулись и ехали, подумав, что более подробно почитаем отзывы и вернемся. Оказалось все проще, при входе при покупке билета (50 000 рупий) вам повяжут бесплатный саронг. Не видитесь на местный разводил. Чем Бали от себя отпугивает людей, это вымогательством на каждом шагу.

В самом начале, при входе первое, что бросается в глаза огромное, необычное, очень высокое дерево. Очень красиво смотрится при golden hour.

Спустившись нижу можно увидеть мужской и женский бассейны, в которых местные жители проводят омывания и подношения. При желании тоже можно искупаться, мы не стали, вода выглядела не очень привлекательно, да и поздновато уже было, ходить мокрыми не хотелось.

Сама пещера совсем небольшая, Т-образная с низким потолком, в ней душно и жарко, света очень мало. Слева располагается небольшая статую Ганеши, а справа три лингама (фаллоса) Шивы, ходят легенды, что если у пары проблемы с зачатием, стоит их потереть, Шива избавит от бесплодия.

На пещере территория не заканчивается, стоит пройти дальше откроется живописный тропический лес с маленькими храмами, красивыми и не обычными растениями и скульптурами. В самом низу протекает не большая речушка с маленьким водопадом. В лесу душно и жарко, практически так же как в лесу обезьян

Мы были в парке ближе к 18:00 вечера, туристов мало и местные торгаши на территории уже не такие приставучие как вначале дня. Советую заглянуть, если будите неподалеку, специально и тем более из далека ехать не стоит.
  • Достоинства
  • красиво, не обычно, живописно
  • Недостатки
  • доп. поборы, будьте бдительны.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям