Фильм "Таксист" (1976)

Среднее 4.52 (голосов 21)

1
0
2
0
3
3
4
4
5
14
Всего отзывов: 21

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Таксист" (1976) - Де Ниро очень хороший актер.

Данный фильм нам показывает грязные и серые районы Нью-Йорка второй половины 70-х. И историю о человеке, вернувшемуся с войны. В данном фильме хотелось бы выделить сходства двух персонажей - Трэвиса (Роберт Де Ниро) и Данилу (Сергей Бодров). Балабанов определенно вдохновлялся данным персонажем, при создании фильма Брат.
Трэвис, возвращается после войны во Вьетнаме. В фильме этого не оговаривается, но видно по самому Трэвису, с контузией. Страдая бессоницей, устраивается на работу таксиста, чаще всего работая в ночные смены. Работая по графику 6/1 или даже 7/0.
Что еще говорит о последствиях войны, которые отразились на Трэвисе - это его аморальные действия, которые он считает вполне нормальными. Вспомнить ту ситуацию, когда он приводит девушку в кинотеатр на фильм для взрослых, продолжая оправдывать свои действия даже после ее полного разочарования в нем.
Далее по сюжету, он начинает сходить с ума еще больше. Вообщем, не хочу приводить вам дальше спойлеры, если Вы этот фильм еще не смотрели.
Фильм имеет приблизительные оценки критиков 7.5/10. Так же фильм подтвергается какой-никакой отрицательной критеки. Может быть да, этот фильм "на любителя", лично мне он очень понравился. Заставляет как-никак задуматься. Моя личная оценка 9/10. За музыкальное сопровождение Бернарда Херрманна 10/10.
  • Достоинства
  • Сюжет, музыка, атмосфера фильма.
  • Недостатки
  • Аморальное поведение Трэвиса лично меня отвращало в данном фильме.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям