Спектакль "Страна Кошландия" Театр Юрия Куклачева/Владимира Куклачева (Россия, Иркутск)

Среднее 3.50 (голосов 2)

1
0
2
0
3
1
4
1
5
0
Всего отзывов: 2

Категория: Спектакли

Читать все отзывы

Отзыв: Спектакль "Страна Кошландия" Театр Юрия Куклачева/Владимира Куклачева (Россия, Иркутск) - Красочное представление с кошками, но банальным сюжетом, будет интересно только маленьким детям...

Время использования: Один раз

Год посещения: 2019

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Центральный федеральный округ

Город или поселок: Москва

Улица: Космодамианская набережная

Здравствуйте, дорогие читатели моего отзыва!)
Наверное, каждый в детстве хотел сходить на представление легендарного Ю. Куклачева. Некоторым счастливым детям это даже удавалось... А вот мне почему-то не повезло, хотя мое советское детство было умеренно счастливым и без этого, но гештальт остался... Поэтому когда мне многодетная подруга предложила сходить с ними на кошек Куклачева, я взяла старшего ребёнка (8 лет) и не раздумывая пошла))).
Представление "Страна Кошландия"

проходило в Доме Музыки (Москва) в театральном зале. Зал этот весьма приятный, отовсюду хорошо видно, кресла очень удобные, тепло и комфортно, хороший камерный зал, особенно для детей подходящий.
Спектакль был премьерный, поэтому с приветственной речью вышел режиссер постановки, а за ним, что неожиданно, Анна Кузнецова, детский омбудсмен. Весьма приятная, надо сказать, симпатичная дама, улыбчивая и доброжелательная, хотя много пишут, что она без опыта и делает весьма мало, скорее, совершает визиты и фотографируется... Ничего не знаю о её деловых качествах, но она мне понравилась, милая многодетная мама...
Итак, после непродолжительных официальных речей представление началось...

По замыслу режиссера это действо должно было стать не просто цирковым показом дрессированных кошек, но, прежде всего, театральным, где в канву сюжета вплетаются номера с кошками. Главным актёром и дрессировщиком на сцене выступал сын знаменитого Юрия Куклачёва Владимир.

Надо сказать, что он настолько похож на своего отца и внешностью, и манерами, и добротой, что я видела того же Юрия, но только молодого. Владимир весьма талантлив, профессионален, очень музыкален, пластичен и обаятелен, а кошки его слушаются просто удивительно. В общем, достойный продолжатель дела своего отца.
Сюжет представления довольна банален. Главный герой, недотепа по имени Тютюша (В. Куклачев) пошел искать свое счастье, а заодно, учиться уму-разуму в страну Кошландию... Попутно он все время попадает не туда, а когда, таки, попадает, причем не в страну, а почему-то к лунному коту, то его поворачивают обратно. Иди, мол, счастье твое, дома. И идет он домой, а там и цветочек в горшочке расцвел и поумнел Тютюша по дороге, как оказалось.
В общем, сюжетец для дошкольников максимум... И, видимо, от некоторого недостатка смысла, в сценарии постоянно появляются какие-то непонятные персонажи, детали...


Если уж спектакль рассчитан на детское восприятие, то не стоит вляпывать лишнее, имхо. Это нарушает логику, и мешает восприятию... Не могу сказать, что дети сидели тихо и спокойно, местами и им было скучновато...
Оформление сцены, декорации и костюмы были очень яркие, зефирные, красочные.

Мне бы, как ребенку, понравились)). А как взрослому, не очень... дешево. Но сделаны они были, несомненно, с любовью и старанием. Иногда было даже мне красиво, например, в конце)).
Очень понравилось освещение и музыка! За подбор музыки большой респект! Это была классика, причем, весьма уместная. И она прекрасно сочеталась с красивым освещением. Было очень эстетично!) Молодцы.


Что касается котов, кошек, кошечек и маленьких собачек, которые тоже были в представлении. То их появление всегда встречалось с большой радостью. Они были великолепны. Собственно, не секрет, что-то них все и шли)! На легендарный театр кошек знаменитого Куклачева!)) Да, кошки были, но, как мне показалось, номеров с ними было маловато, особенно в начале. Весьма долго длилось развитие сюжета про неуклюжесть Тютюши, он что-то постоянно ронял, поливал цветочек и пр... Если честно не только мне, но и детям, количество глупости на квадратный метр уже стало сильно надоедать, а кошек все не было... Но потом, по ходу поиска ума главным героем, кошки они стали появляться.
Кошки, надо сказать, отличные! Их было в общей сумме заявлено 40! Не считая собачек!)) Холеные, довольные, откормленные и послушные коты вальяжно выполняли разные выкрутасы и проявляли чудеса ловкости и спортивной подготовки).





В конце представления, как и положено, добро победило, злодеи внезапно перевоспитались и все были счастливы.


Конечно, есть недочеты, и придраться ко всему можно... Как и нет предела совершенству)) Но главное, что бы я исправила, так это количество клоунской надуманной глупости, не нравится мне, когда так оглуплт детей и их восприятие. Дети нынче гораздо умнее и на такое уже не ведутся)).
Но в целом представление очень доброе, красочное и милое, и оно будет интересно средним и старшим дошкольникам. Для более старшего возраста не рекомендую.
Благодарю за внимание к моим отзывам. Буду рада, если они Вам будут полезны.
  • Достоинства
  • Красочность, музыка, световое оформление, обаяние и талант В. Куклачева, доброта спектакля. Кошки!)
  • Недостатки
  • Чрезмерная клоунская глупость, дешевизна оформления сцены и костюмов, банальность сюжета и лишние детали и персонажи.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям