Книга "Под куполом" - Стивен Кинг

Среднее 4.33 (голосов 92)

1
1
2
2
3
13
4
26
5
50
Всего отзывов: 92
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Под куполом" - Стивен Кинг - Длинная-предлинная

Этот, сравнительно свежий роман, Стивена Кинга, написан мастером в своём старом-добром стиле. Толсто, страшно, грязно. Под грязно, я подразумеваю различные "грязные моменты" человеческой сущности, которые вытаскиваются на поверхность. Ну там, изнасилование, некрофилия, инцест и прочая мерзость о которой говорить не принято, как будто бы этого в жизни нет.

Все эти грязные стороны человеческой сущности вылезают на поверхность, когда маленький городок, вдруг накрывает неведомым Куполом. Прозрачный такой, непробиваемый, неразрушаемый, вечный. Люди оказываются отрезанными от всего внешнего мира. Ну а дальше, всё в лучший традициях короля ужасов.

Мистики в романе не так много, гораздо больше триллера и боевика. Если сравнивать с другими работами Стивена Кинга, то "Под куполом" едва ли дотягивает до среднего балла. Хотя, может быть всё дело во вкусе.

По моим ощущениям, 11/22/63, трилогия "Мистер Мерседес" и конечно цикл "Тёмная башня", во многие разы лучше чем "Под куполом".

Была экранизация, в виде сериала. Начинал смотреть, но не осилил. Истории Кинга на экране это вообще отдельная, больная тема. По мне, его вообще надо только читать. Ну за редкими исключениями типа "Сияние", "Побег из Шоушенка", или "Зелёная миля".
  • Достоинства
  • Для любителей Стивена Кинга
  • Недостатки
  • Длинно и грязно
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям