Книга "Звездный десант" - Роберт Хайнлайн

Среднее 4.60 (голосов 25)

1
0
2
1
3
1
4
5
5
18
Всего отзывов: 25
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Звездный десант" - Роберт Хайнлайн - Как и многое у Хайнлайна - довольно глубоко, если не цеплять только "по верхам".

Время использования: 10,25 часа

Доброго времени суток!

Изначально, когда я только создала черновик этого отзыва, но ещё не приступала к прослушиванию аудиоверсии романа "Звёздный десант", в поле "Общее впечатление в двух словах" я поставила заметку "Приколоться на досуге"... Ага, приколешься-расслабишься тут...

"Звёздный десант" - уже седьмое для меня произведение Роберта Хайнлайна, одного из "Большой тройки" американских писателей-фантастов. И буквально каждое прочитанное или прослушанное мной его сочинение открывает новый, доселе не выводившийся, или, во всяком случае, невнятно выводившийся в моё сознание пласт вопросов, а "Звёздный десант" вытащил их сразу целую пачку.

Начну с того, что, чуть ли не на пятой минуте (из десяти с четвертью часов) звучания аудиоверсии я поймала себя на том, что "пять минут для Падре" - очень знакомое выражение и припомнила, что много лет назад, ещё в юности, я, по-видимому, начинала читать "Звёздный десант", кажется в одном из журнальных вариантов. Но то ли мне оказался доступен действительно только небольшой отрывок этого романа, то ли из-за молодости и, как следствие, недостаточного навыка восприятия и обдумывания идей и ситуаций, - тогда "Звёздный десант" мне, как теперь выражаются, "не зашёл".

Некоторое время спустя я смотрела фильм с таким же названием: крепкий космо-боевик, о существовании "Звёздного десанта - 2" я узнала лишь на днях. Однако теперь подтверждаю, что даже первая часть франшизы имеет немного общего с литературным произведением Хайнлайна. И вот сейчас - самое время выложить тот самый пласт вопросов, которые сумел поставить великий американский фантаст передо мной посредством своей книги.

1) Каким образом в мире "Звёздного десанта" осуществился переход от демократической формы правления со всеобщим или практически всеобщим избирательным правом к тому, что гражданами и избирателями могут быть только ветераны вооружённых сил, да и те стараются как можно дольше находиться "в рядах"? И это при том, что жизнь не-граждан фактически спокойнее и лучше - есть возможность получить образование, трудиться на высокооплачиваемой работе, не подвергать своё тело изнурительным тренировкам а жизнь - опасности.
На этот вопрос я отвечу так, что Хайнлайн середины ХХ века видел больше порядка и стабильности именно в тех реальных странах, чьё политическое устройство, даже при формальной демократии, было ближе именно к такому "ать-два государству".

2) Почему западные "проектировщики будущего" чаще в качестве типичного состояния объединённого человечества предполагают либо межзвёздные войны, либо, на крайний случай - сохранение боевого космического флота и армии (в той или иной форме)?
Тут, по-моему, дело в негласном разделении труда - советские авторы и представители стран соцлагеря в основном развивали гипотезу мирного освоения Космоса, а западные - гипотезу враждебности по крайней мере Галактики человечеству. Оба этих предположения имеют право на существование и ни одна не опровергнута.

3) Главным героем "Звёздного десанта" всё же является не Государство и не Цивилизация, а человек Джон Рико. Причём эволюцию Джона как бойца МП и как человека автор прослеживает достаточно подробно и, как всегда у Хайнлайна, увлекательно: от салаги-новобранца до кадрового офицера.

Не буду спойлерить, но "Звёздный десант" - это далеко не только история Космической войны, но и солидные вливания в разум читателя/слушателя наставлений по тайм-менеджменту, истории морали, "элементарным" человеческим взаимоотношениям на службе.

Я, как уже несколько раз проговаривалась, ознакомилась с содержанием этого романа по аудиоверсии в исполнении Кирилла Петрова: с поиском электронной версии в свободном доступе в сети внезапно образовались некоторые трудности.
Будет несправедливо если не сказать несколько слов о впечатлении, которое произвела меня работа Кирилла. Читает он достаточно хорошо (без запинок, не обоснованных ролью), однако звукорежиссёр в команде Петрова слабоват - последние 2 - 2,5 часа эта бессиситемная "музыка" практически перестаёт восприниматься, однако с первых же минут записи постоянное негромкое "копошение" откровенно расстраивает.

Читать или не читатать? Слушать или не слушать? Смотреть фильм-экранизацию или нет?
Однозначно - читать или слушать в хорошем исполнении, а вот фильм, считаю, необходимо воспринимать как случайное совпадение имён главных героев и некоторых деталей сюжета.
  • Достоинства
  • сравнительно короткое по длительности произведение; Хайнлайн предлагает достаточно много вопросов и ответов.
  • Недостатки
  • Временами надоедающее звуковое сопровождение.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям