Кофейня "Максим" (Россия, Тюмень)

Среднее 4.33 (голосов 9)

1
0
2
1
3
0
4
3
5
5
Всего отзывов: 9

Категория: Кафе

Читать все отзывы

Отзыв: Кофейня "Максим" (Россия, Тюмень) - Вкусно, но очень дорого.

Время использования: несколько раз

Стоимость: 470 р.

Год посещения: 2019

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Тюменская область

Район: городской округ Тюмень

Город или поселок: Тюмень

Улица: Республики

Дом №: 24

Кофейня "Максим" - это часть известного в нашем городе ресторанного холдинга, которое создала местная звезда (на сегодня у нее именно такой статус в бизнесе), в прошлом простая учительница. В эту сеть входят много разных ресторанов, в том числе со специализацией на кухнях отдельных стран, в том числе и ресторан нашей северной кухни "Чум", который удостоился визита программы "Ревизорро". Во всех заведениях интересная концепция. Есть семейный ресторан русской кухни "Максимыч" в здании, стилизованном под терем, театральный ресторан "Маска" (в здании филармонии), рыбный ресторан "Посейдон" и пр. Честно говоря, зная, что там высокий уровень цен, я ни разу не посещала ни один из них. У нас общепит очень развит. Есть варианты с хорошей кухней и более демократичной ценовой политикой. А вот в кофейне "Максим" раза 3-4 была. Все же формат кофейни предполагает, что кушаешь немного, а значит не истратишь за один визит бюджет семьи на несколько дней.

Первые разы я не фотографировала, еще не писала так активно отзывы. Или же забегала с коллегами, которые любят кофе на вынос. Я кофе почти не пью, предпочитаю чай и лучше не на бегу, а в офисе)) В один из таких коротких набегов сделала кадр с необычным счетчиком. Мне очень понравился такой ход.

А вот недавно посетила эту кофейню еще раз и решила оставить этот отзыв. Дело было холодным промозглым утром после сдачи анализов крови. Я возвращалась из поликлиники, во-первых, голодная, кровь-то натощак сдается. А во-вторых, очень расстроенная. Мне в очередной раз проткнули вену при заборе крови, это очень больно... А еще я накануне спала всего 3 часа, клевала носом, а надо было продержаться аж до 19 ч. В общем, мне нужна была доза глюкозы, доза хорошего настроения и доза кофеина. Так что зашла я в кофейню "Максим", а именно в филиал на углу ул. Республики и ул. Симакова. Он прямо у той поликлиники, где я была. Это исторический центр города, район, где и здания, и фонари - все красивое. Даже при белом ноябрьском небе.

Помещение маленькое, интерьер уютный в духе Старой Европы. Столики маленькие. На каждом столике живые цветы. В углу вместительная вешалка. Негромкая музыка, репертуар приятный. Во время моего визита звучали каверы на международно известные песни. От одной только современной версии прекрасной песни "Missing" (поколение 90-х должно ее помнить, рефрен "i miss you like the deserts miss the rain") я растаяла и простила непутевой медсестре ее неловкость, а государству - слабое финансирование больниц, отчего у них нет тонких игл для таких неженок с тонкими венами как я...

Клиентов было немного, всего 4 столика были заняты, еще столько же свободно. Можно было пофоткать, но я была не в той кондиции, чтобы делать много кадров. Сняла только то, что видела непосредственно перед собой. И даже меню не фотографировала, верьте на слово, что оформление на высоте и внутри много интересного (закуски типа брускет, салаты, небольшой выбор горячих блюд - омлеты, карбонара, что-то мясное).

Зайдя в кафе, первым делом я пошла к витрине с десертами. Три человека из числа обслуживающего персонала все поочередно поздоровались со мной. Для данного заведения это норма, все приветливы. На витрине я искала торт трюфель, в котором внизу тонкий слой теста, а сверху много густого сливочно-шоколадного крема. Почему-то мне казалось, что именно в этой кофейне я когда-то давно пробовала такой десерт, он очень вкусный. Но видимо я спутала, пробовала его в какой-то другой кофейне. В ассортименте кофейни "Максим" такого торта не увидела. Я не расстроилась, потому что есть масса других интересных вариантов.


Я уселась за один из столиков, мне принесли меню. В меню предлагалось несколько вариантов каш. Все поддавались небанально, а с какими-нибудь добавками. Меня как обычно заинтересовал самый экзотический вариант из всех. Это была каша из тапиоки. Фото будет ниже. Дополнительно выбрала кофе, а на десерт - пирожное "Картошка".

Официант уточнил, хочу ли я кофе сразу, на что я, естественно, согласилась. На улице то всего плюс один... И вот такой шикарный кофе в объемной чашке мне принесли. Больше 300 мл, мой размер! Кружка из керамики, впрочем, здесь вся посуда в таком стиле. Пенки много. Аромат дивный!

Кофе у меня был кофе-раф "Пряная тыква". Надо ещё сказать, что я не кофеман. По пальцам одной руки можно посчитать, сколько раз в году я пью кофе. Но если пью, то пью что-нибудь эдакое. И я прямо фанат тыквы, захотела продегустировать такое на первый взгляд не сочетаемое сочетание. И что я вам скажу? Это был просто роскошный вкус. Вероятно, кофе был с добавкой тыквенного сока. Вкуснятина!

После этой чашки кофею у меня ушёл на задний план весь стресс, как в рекламе прямо. Я думала, так не бывает. Тем временем принесли кашку. Кашка из тапиоки сервируется тонко наструганным миндалем и консервированными персиками.

Кашка оказалась весьма недурной на вкус. Больше всего похожа на рисовую. Очень необычна она по консистенции. Это полупрозрачные шарики. Если вы ели имитированную икру, то это очень похоже на нее по размеру и мягкости, но вкус сладкий.

Пока я доедала кашку, почувствовала, что пироженка будет лишней. Попросила завернуть её с собой. Её завернули в бумажный пакетик с фирменной надписью. На полдник потом съела на работе. Пироженка обычная, без восторгов, без претензий.

Рассчитаться можно было наличкой или по карте. Я предпочла первый вариант, чтобы оставить небольшие чаевые. Поход в кофейню удался, я очень порадовалась такому необычному кулинарному приключению.

Еще у них можно купить замороженные полуфабрикаты собственного приготовления - пельмени, манты, вареники. есть и посикунчики, которые я давно хочу попробовать (кстати, именно на отзовике я узнала, что в Перми есть такое замечательное традиционное кушанье как посикунчики). Обязательно куплю когда-нибудь на пробу, но делать это надо, когда едешь домой, а не когда тебе предстоит целый трудовой день.

Еще пару десертов из кондитерской "Максим" можно посмотреть в моем отзыве о тюменской Филармонии, именно они предлагаются в тамошнем буфете. Торт-мусс из манго и корзиночка из песочного теста с яблочной начинкой. И снова та же история - вкусно, но цена кусачая. Я понимаю, что за изыски надо платить, но как-то же другие заведения умудряются держать цену процентов на 10-30 ниже.

В кофейне "Максим" я не стану завсегдатаем, потому что есть более демократичные альтернативы. Тем не менее, посещение такого заведения - это, определённо, стоящая идея, если карман позволяет. Рекомендую с оценкой "4" по совокупности заслуг, но за кухню - определенно "5".

P.S.: В этом же здании с противоположной стороны находится кафе грузинской кухни "Ван Гоги", который я тоже рекомендую к посещению. Между прочим, он тоже относится к ресторанному холдингу "Максим".
  • Достоинства
  • Есть необычные блюда в меню, вкусно
  • Недостатки
  • Заведение не на каждый день, т.к. дорого.
Качество блюд
Чистота
Обслуживание
Удобство
Парковка
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям