Трекинг к базовому лагерю Эверест (Непал, Гималаи)

Среднее 4.80 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
4
Всего отзывов: 5

Категория: Непал

Читать все отзывы

Отзыв: Трекинг к базовому лагерю Эверест (Непал, Гималаи) - Непал март 2018. Базовый лагерь Эверест. Весна. Солнечно.

Год посещения: 2018

Очередной раз прибыл в Непал для прохождения данного маршрута. Перелет из Дели занял пару часов. И из шумного города я попал в еще один суетной Катманду. Мой багаж не прилетел, так как был обнаружен powerbank. Его не можно брать только в ручную кладь и на всех индийских рейсах очень и очень строгая проверка. Багаж просто снимают с рейса и начинаются проблемы. К слову, мне потребовалось 5 дней, чтобы его вернуть из Дели в Катманду, что стоило мне больших нервов.
Погода в Катманду была уже жаркая и солнечная. Все пять дней мониторил вылеты в Луклу - откуда, обычно, и начинается маршрут.

В Лукле был уже не первый раз и знал, что рейсы часто отменяют из-за погодных условий. Поэтому получив багаж - сразу же купил билет, который стоит негуманных денег в 160 долларов в один конец. И через полчаса я уже был на месте. Хожу без гидов и носильщиков, так как маршрут не является сложным по ориентированию, но, сбиться с дороги возможно, так как много отворотов на различные ответвления.

Погода в Лукле уже была прохладная, но, к полудню стало 25+ на солнце - поэтому шлось легко. Весь путь Лука-Лагерь-Лукла у меня занял 7 дней.


Виды прекрасные, но, после 4000м. уже становится холодно ночью - было около -10 в марте. Март считается не сезоном, но, людей уже достаточно, хотя, и нет проблем с проживанием в лоджах. Поэтому необходимы теплые вещи и спальник. Бытовые условия спартанские - помыться на высоте выше 4000м. уже не представляется возможным.




Нагрузки серьезные - много подъемов и спусков, выпадал снег, бывало туманно и безлюдно. Но, все это стоило, чтобы увидеть эти прекрасные места. Повезло с погодой, которая позволила увидеть все 8000-ки в своей красе. Путь до Куклы проделал за 1 день. Это 53 километра, но, назад идти легче, хотя и не везде. С акклиматизацией стоит быть осторожным, так как видел достаточно тех, кого спускали вниз или вывозили вертолётом.

Поэтому необходимо делать описанные во многих источниках остановки.
Этот маршрут рекомендую. Ходят круглый год, но, в декабре-январе могут быть проблемы с закрытием многих лоджий из-за холодных температур, а летом дожди, жара и большая влажность - гор будет не видно.





  • Достоинства
  • Прекрасная природа и горы, воздух, низкая цена на проживание в горах и питание
  • Недостатки
  • Скромные домики для ночевок
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям