Книга "Ретт Батлер"- Джулия Хилпатрик

Среднее 2.35 (голосов 26)

1
8
2
9
3
3
4
4
5
2
Всего отзывов: 26
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Ретт Батлер"- Джулия Хилпатрик - Жалкая попытка продлить историю Скарлетт и Ретта

Время использования: Несколько раз

«Ретт Батлер»

ассоциирует себя продолжением шедевральных «Унесённых ветром» непревзойдённой Маргарет Митчелл и менее успешной «Скарлетт», вышедшей из-под пера Александры Риплей. Но так называемое «продолжение» просматривается только в именах главных персонажей – даже их отношение к жизни стало совершенно другим. Да, согласна с тем, что людям свойственно со временем меняться, но не до такой же степени – по мановению «лёгкой» руки автора, дорогие сердцу герои превратились в жалкое подобие самих себя. Особенно это касается Ретта. От того восхищения, которое испытывала к этому персонажу в «Унесённых ветром» не осталось и следа. Из сильного мужественного мужчины, всегда готового в трудные моменты подставить плечо любимой женщине, он перевоплотился в несмышлёного юношу, совершающего странные, труднообъяснимые поступки. То, что сделал Ретт – пусть он и руководствовался лучшими побуждениями в принятии такого решения – считаю самым настоящим предательством по отношению к жене и единственной дочери. Этим своим «подвигом», получается, он дал понять, что сомневается в их любви, думает, что его любят за что-то, а не просто так?...

Вызывает недоумение и Скарлетт – метание из крайности в крайность выглядит, по меньшей мере, весьма странно, а непостоянство в своём выборе вообще ни в какие ворота не лезет. Особняком стоит возраст героев в начале произведения. Делала попытки подсчитать, по сколько им лет - потерпела полное фиаско. Скарлетт предстаёт перед читателем красивой и очаровательной леди; Ретт, судя по описанию, тоже вполне себе активен и полон сил. А ведь он намного старше обожаемой супруги! Получается, что для всех второстепенных героев время прошло, а для них - нет? Удивляясь таким вот казусам, невольно начинаешь уже подумывать, что перед тобой не люди, а какие-то нестареющие бессмертные вампиры...

Единственной изюминкой книги стала сюжетная линия Кэт, которая весьма прилично смотрелась и даже ухитрилась меня зацепить. С интересом следила за этой героиней. Так же отдельного внимания заслуживают раскрытие судеб Бо Уилкса, Уэйда Гамильтона и Эллы-Лорины.

Самое обидное заключается в том, что, будь на месте Скарлетт и Ретта другие персонажи, со своей жизненной историей, мог бы получиться вполне себе интересный роман. А так…

Не рекомендую данную книгу к прочтению – не омрачайте себе тех восхитительных эмоций, которые, несомненно, получили, читая «Унесённых ветром».
  • Достоинства
  • Сюжетная линия Кэт; раскрытие судеб Бо Уилкса, Уэйда Гамильтона, Эллы-Лорины.
  • Недостатки
  • Их много, основной - это уже совсем не та Скарлетт, и совсем не тот Ретт, которых полюбили читатели "Унесённых ветром".
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям