Международный аэропорт Барахас (Испания, Мадрид)

Среднее 4.50 (голосов 22)

1
1
2
1
3
0
4
4
5
16
Всего отзывов: 22

Категория: Аэропорты

Читать все отзывы

Отзыв: Международный аэропорт Барахас (Испания, Мадрид) - Пополнение моей коллекции аэропортов

Год посещения: 2019

Страна: Испания

Регион (край, область, штат): Мадрид

Район: Мадрид

Город или поселок: Мадрид

Как уже знают мои подписчики, в начале октября я на 6 дней летала в свой любимый Мадрид. Я была уже в испанской столице полтора года назад, но в прошлый раз я приезжала на поезде, так что главную воздушную гавнь города я не смогла оценить, но вот в этот раз я уже не упустила возможность. Летела я с пересадкой в городе Риме, так что не проходила паспортный контроль. Но в целом прямых рейсов в Мадрид ничтожно мало, так что, думаю, большинство из вас тоже будет лететь с пересадкой.
По прилёту меня встречал таксист к определённому времени (спасибо Букингу за такой подарок), поэтому я очень переживала, что долго буду ждать свой багаж. Но на деле все прошло очень быстро, до зоны встречи приелетающих я дошла тоже быстро, просто ориентируясь по указателя.
А вот обратно у меня был очень ранний вылет. Если быть точнее, рейс до Рима был первым после ночного перерыва. Я переживала, что утром я не смогу туда добраться, поэтому я приехала туда примерно к 11 часам вечера. Такси, конечно, самый удобный способ добраться до аэропорта, но все же довольно дорогой, особенно когда путешествуешь один, так что обратно я поехала на метро. Да, метро Мадрида такое огромное, что там даже есть станция прямо в аэропорту. Проезд из центра города обойдётся примерно в 7 евро. Цена складывается из трех частей:3 евро чисто за использование станции метро аэропорт, 2.5 за транспортную карту (оформляется один раз и действительно несколько лет) и плата за количество станций, которое Вам нужно проехать. С учётом того, что карту можно использовать и потом, я считаю, что цена совсем невысокая. Тем более метро в Мадриде - это очень удобный вариант. Я доехала очень быстро, выход из метро прямо в терминал, даже не нужно идти по улице. Кроме того, эта линия метро - единственная, на которой объявляют названия станций не только на испанском, но и на английском. Так что потеряться точно не получится.
А дальше я расскажу Вам о своей ночевке в аэропорту. Я нашла вполне удобное место у стоек регистрации. Людей в тот момент уже было очень мало, так что я без зазрения совести заняла сразу два стула.
В аэропорту есть вай-фай, для регистрации сети которого даже не нужен номер телефона. Это скрасило моё ожидание. Туалеты попадались мне часто. Все чисто, без неприятного запаха. Есть и мыло, и работающие сушилки, и туалетная бумага.

Конечно, же есть и комната матери и ребёнка.

Так же я пару раз видела фонтанчики с питьевой водой.
В какой-то момент мне надоело просто сидеть, решила прогуляться по терминалу. И на удивление обнаружила круглосуточное кафе, там можно сидеть, только если Вы заказали что-то у них. Ну а я совсем не против была выпить чашечку кофе. Даже цена оказалась невысокой для аэропорта - 3.5 евро или 250 рублей, но это за вариант с сиропом сливками и ещё чем-то. Вкуснейший кофе, что я пила. Там же я подзарядила свой телефон.
Пассажиров, ожидающих утренние рейсы, было много. Опять же на удивление для меня многие просто ложились на пол и спали. Причём хорошо одетые люди, явно не бездомные. Хотя рядом даже были свободные сиденья. Ещё один факт, который показался мне странным. Люди начали занимать очередь на регистрацию на рейс часа за полтора до её начала. Честно говоря, я даже перепроверила время вылета на всякий случай. Оказалось, что это вполне стандартная ситуация для европейцев. И хоть я и не присоединилась к их флешмобу, а подошла примерно через полчаса после начала регистрации, я спокойно и довольно быстро получила свой посадочный талон.
Дальше я уже прошла в зону вылета. Прямо перед нами начали открываться магазинчики, кафе. Так что вполне можно было бы прикупить что-то перед вылетом, но я особо не хотела.

Так же на территории можно найти вот такие аппараты с закусками и напитками.

Мест для сидения много и в зоне вылета. Даже несмотря на большой поток пассажиров, я спокойно нашла себе местечко.
Навигация по аэропорту несложная. Множество указателей на английском и испанском.

Особенность аэропорта в том, что информацию о рейсах не объявляют по громкой связи. Нужно проверять её самостоятельно.
Например, на таком табло. Мне понравился его ретро-дизайн.

Есть информационные стойки, где вам смогут помочь при необходимости.

Аэропорт оставил в целом приятное впечатление, запомнился мне и пополнил мою коллекцию. А ещё мне так нравится его название. Полный вариант, который называли по громкой связи, звучит очень поэтично, по моему мнению.
  • Достоинства
  • Комфорт, чистота, простота навигации
  • Недостатки
  • Мало розеток
Безопасность
Комфорт
Сервис
Скорость
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям