Отдых на о. Крит (Греция)

Среднее 4.81 (голосов 156)

1
0
2
0
3
5
4
20
5
131
Всего отзывов: 156

Категория: Греция

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых на о. Крит (Греция) - В целом очень неплохо

Год посещения: 2019

Отдыхали в августе 2019. Тур брали через Музенидис Трэвел примерно месяца за два. Туроператор понравился, работают четко, оперативно и перелет греческой авиакомпанией Ellinair. Вылет в 4 утра, но за то день не пропадает и обратно в 23.00, (кстати прилетали на 30 мин раньше всегда). Первое, что бросилось в глаза это грязный, обшарпанный аэропорт и автобусная территория. По дороге в отель нам рассказывали про остров и достопримечательности. Осматривать их мы предпочитаем сами, беря машину на прокат. Арендовав машину (через нашего гида это оказалось дешевле, чем везде), мы отправились за впечатлениями.
Остров есть остров, местность гористая и соответственно расход топлива увеличивается. Это надо учитывать, тк литр бензина в среднем 1,70 евро. Дороги не всегда гладкие, иногда похуже чем у нас. Очень крутые повороты некоторые под 180гр, серпантин (наш в Крыму отдыхает), узкие улочки между домами и везде прострелянные, изрисованные дорожные знаки. Камеры мы видели только на автостраде, как и полицию.
Остановились мы недалеко от г. Ретимно большинство достопримечательностей там рядом. В самом городе отличная крепость, большая территория, грот, пушки, часовня, жаль только аудиогида у них нет.
Больше всего нас впечатлило ущелье Самарья. Красота, которая открывается пока ты едешь, чистейший горный воздух пропитанный ароматом хвойных деревьев уже в самом ущелье и захватывающий вид огромных гор. К сожалению мы не спортсмены и поэтому все ущелье не прошли (его протяженность 18 км и экипировка должна быть спортивной), но погулять там, посмотреть на эти красоты того стоило. Будь мы более подготовленными, то эта была бы единственная экскурсия за которую я бы заплатила гиду. Да, с маленькими детьми туда лучше не ехать, очень крутой спуск (хоть и ограждение есть), но еще тяжелее подъем обратно.
Озеро" Курнас" милое местечко с чистой, пресной водой. Можно поплавать с масками поискать живность)), на прокат взять катамаран. Больше 2-3 часов там делать нечего, поэтому платить гиду за это считаю неразумным да и дороговато, то же касается Кносского дворца и пещеры Зевса.
Вот куда совсем не советую ехать ни самим, а тем более с гидом, так это на Элафониси. Дорога занимает больше 2 часов и все по горам, где мало того, что серпантин так еще и настолько узко, что двум машинам разъехаться бывает сложно, как там едут автобусы вообще не представляю. Дело в том, что когда ты туда приезжаешь и думаешь, что сейчас увидишь розовый пляж..., то тебя постигает разочарование. Пляж как пляж, лежаки, море народу, очень жарко (а с гидом вы туда приезжаете на целый день), так еще и песок не розовый, а слегка розоватенький да и то если приглядеться, делать по сути там вообще нечего. Обратно ехать будете еще дольше, так как все начинают разъезжаться и создаются пробки. В целом, остров нам понравился, отдых удался, есть что посмотреть. Может вернемся когда- нибудь, ведь не все увидели.))
  • Достоинства
  • Отдых, море, красоты
  • Недостатки
  • Элафониси разочарование
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям