Достопримечательности Гаваны (Куба)

Среднее 4.73 (голосов 15)

1
0
2
0
3
1
4
2
5
12
Всего отзывов: 15

Категория: Куба

Читать все отзывы

Отзыв: Достопримечательности Гаваны (Куба) - Индивидуальный тур из Варадеро в Гавану

Год посещения: 2019

Пересечь Атлантический океан и не посетить при этом столицу острова Свободы просто невозможно. Поэтому несмотря на то, что отдых подразумевался больше пляжный, мы стали обдумывать как добраться до самой важной части Кубы – Гаваны. Отель наш находился в Варадеро (здесь подробнее о нем, если кому интересно Отель Memories Varadero Beach Resort 5* ), поэтому расстояние из точки А в Точку Б выходило немаленькое. Были рассмотрены всевозможные варианты: аренда авто – дорого, такси – дорого, предложения местных в интернете – дорого. Уже решились ехать с экскурсией от отеля, но в последний момент ее отменили. Как оказалось даже к лучшему, что так вышло. Потому что в итоге мы с друзьями попали на индивидуальный тур с замечательным экскурсоводом, а по совместительству еще и нашим персональным водителем – кубинцем Османи. В его компании мы и посетили основные достопримечательности Гаваны. Данное удовольствие обошлось нам всего в 170 кук на четверых!

Итак, в условленное время гид забрал нас из отеля на комфортабельном авто с кондиционером (поездку на ретро-каре мы не рассматривали по своим соображениям) и мы отправились в путь. По дороге гид рассказывал нам различные факты о Кубе и с удовольствием отвечал на самые разные вопросы. За разговорами время в дороге пролетело незаметно и вскоре мы уже были в первом пункте нашей программы.

Думаю все кто следует в Гавану из Варадеро заезжают на смотровую площадку возле моста Бакунаягуа.

Виды здесь открываются действительно потрясающие. Есть несколько точек откуда можно полюбоваться местным пейзажем.





На смотровой площадке находится бар, где по словам нашего гида подают самую вкусную пина-коладу. На мой вкус она была ничем не лучше той, что нам готовил продавец на пляже.

По всей территории расставлены палатки с различными сувенирами. По соседству с Че Геварой расположились местные котики. Кстати, на Кубе их почти также много как и на Кипре.



А мы пересекаем парковку, сплошь уставленную ретро автомобилями и продолжаем движение в сторону основной точки нашего путешествия.



Прибыв на место, мы в сопровождении нашего замечательного гида отправились гулять по улицам Гаваны и через пять минут уже рассматривали первую достопримечательность - Собор святого Христофора, расположенный на Кафедральной площади. Здание Собора, построенное в лучших традициях барокко, поистине потрясает красотой своих форм и живописностью деталей.





Вход внутрь здания свободный, правда проход в центральную часть огорожен. Во время нашего посещения в соборе проходила служба. Честно говоря, очень люблю католические соборы. В них царит своя особая атмосфера, присутствует определенная энергетика, но именно в этом месте я почему-то ее не ощутила.



Возле собора по площади прогуливаются женщины в национальных кубинских нарядах и всячески пытаются уговорить вас на фото (за деньги естественно). Вообще на улицах встречается много подобных персонажей: дамы в красочных платьях, колоритные старички с сигарами и прочие ряженые, развлекающие туристов и зарабатывающие таким образом копеечку.

Пройдя несколько шагов по боковой улочке мы очутились у следующей достопримечательности – бара «Бодегита дель Медио», славящегося тем, что его завсегдатаем был сам Эрнест Хемингуэй. Бар крошечный. У входа постоянно толпятся люди, да и внутри не протолкнуться, поэтому мы движемся дальше.





Совсем рядом с баром находится социальный магазин. Тут местные могут приобрести продукты по талонам. Вид конечно удручающий.





Минуя несколько улочек и заглянув в пару местных дворов мы дошли до еще одного знакового места в жизни Эрнеста Хемингуэйя – отеля «Амбос Мундос», служившего ему в свое время резиденцией. Стены фойе увешаны фотографиями из жизни писателя.















По пути заходим в магазин. Ну а какая же без этого! Цены примерно такие же, как и по всей стране. И в торговых местах, выходящих за рамки экскурсионной программы в том числе. Если хотите найти что-то подешевле, то надо искать не в магазине, а договариваться с местными.

В тени деревьев отдыхают собачки. У каждой именной бейджик)

Ненадолго заглянув на Старую площадь (Плаза Вьеха) и осмотрев площадь Святого Франциска, движемся к месту парковки нашего автомобиля в сторону залива.







Здесь останавливаемся возле старинной каменной крепости Ла Фуэрса. Внутри находится Морской музей. Мы не стали покупать туда билет и просто осмотрели замок снаружи.











Затем мы решили сделать небольшой перерыв и пообедать в кафе. Тут я так была занята поглощением пищи, что забыла даже сделать фото для отзыва. Атмосфера в кафе была очень располагающая - приятный интерьер, живая музыка, вежливые официанты. Только цены немного кусаются. Мы заказали тарелку с мясом и морепродуктами на двоих. К данному блюду в комплекте шла миска риса и горсточка овощей. За все это богатство мы отдали 20 кук + за напитки. Это был наиболее экономный вариант обеда в этом заведении. Но нам порции вполне хватило, голодными мы не остались. Даже поделились рисом с местными цыплятами, которые прогуливались тут прямо под нашим столом)



После обеда мы продолжили наше путешествие. Следующей достопримечательностью в нашем списке был Капитолий. Масштабы данного строения впечатляют. Говорят, что Капитолий Гаваны является копией американского Капитолия в Вашингтоне. И действительно, было такое ощущение, что мы моментально перенеслись в Америку. Только полуразрушенные здания напротив не давали забыть, где мы на самом деле находимся.









Ну и последней в программе была площадь Революции. Здесь мы задержались совсем ненадолго и вскоре двинулись в обратный путь.





Мне кажется посещение Гаваны неотъемлемая часть программы любого путешественника, прибывшего на Кубу. И осуществить прогулку по этому прекрасному старинному городу я несомненно рекомендую в рамках индивидуального тура, где вам не придется ходить с толпой людей, ждать опоздавших в автобусе и объезжать кучу ненужных магазинов. Нам очень повезло с экскурсоводом и впечатления от посещения города остались только самые положительные.

На этом я завершаю свой отзыв и желаю всем интересных путешествий!
  • Достоинства
  • Одни плюсы
  • Недостатки
  • Отсутствуют
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям