Андорра

Среднее 4.64 (голосов 36)

1
0
2
1
3
0
4
10
5
25
Всего отзывов: 36

Категория: Андорра

Читать все отзывы

Отзыв: Андорра - Андорра в сердце моем!

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2019

Карликовое государство, зажатое между Испанией и Францией, Андорра оказывается является достаточно популярным туристическим направлением. В первую очередь, из-за своих горнолыжных курортов, а во вторую — благодаря своим термальным комплексам.
Помимо этого, здесь чистый воздух и улицы, абсолютная безопасность, высокое качество жизни, мягкий климат, цены ниже, чем в соседних государствах, благодаря отсутствию НДС, что привлекает любителей пошопиться.
Разберемся, что же из этого правда, а что почти правда))

Чистота.
Это абсолютная правда. Мы шли на вокзал в полшестого утра и видели, как с пеной мыли тротуар. Кроме того, здесь, как и по всей Европе, буквально без ума от собак и за оставленные питомцем естественные отходы, на хозяев возлагается большой штраф. Пару раз мы таки натыкались на окаменевшие следы, но это было практически в лесу, вдали от цивилизации. В целом, такое можно увидеть крайне редко.
Здесь же стои упомянуть и о чудесном горном воздухе, который чист еще и потому, что здесь нет ни заводов, ни пароходов, ни ТЭЦ. В общем ничего, что выделяло бы в воздух вредоносные смеси.

Безопасность.
Страна, в которой нет суда и тюрьмы, а преступление совершается раз в сто лет. Уже зная это, можно спокойно ходить по улицам. Никаких марокканских иммигрантов, здесь живут зажиточные граждане, которые прежде всего ценят свой комфорт.
Пейзажи по пути к озеру Энголастерс:

Цены.
Тут все зависит от сезона. Мы были в сентябре, когда летние распродажи закончились, а зимние еще не начались. Поэтому сказать, что все было дешево будет сильным преувеличением. Я купила несколько качественных спортивных вещей, которых в своем городе точно бы не нашла, а если и нашла, то за качество не ручалась. Все это стоило приличных денег, но я не пожалела. Если бы я попала сюда в сезон распродаж… Ух, да пришлось бы отдельный чемодан покупать)))
В продуктовых также цены на 1-2 евро дороже, чем на аналогичные товары в Испании. В ресторане — в среднем на 5 евро дороже. Так что касаемо низких цена — это относительная правда.
Главная торговая улица:

Горнолыжные курорты.
Понятно, что основная масса любителей зимних видов спорта приезжает сюда зимой, но и летом в Андорре можно найти много интересного. Очень много пеших маршрутов разной степени сложности. Мы ходили на оз. Энголастерс — этот маршрут считается очень простым, хоть и занял у нас почти весь день. На сайте или в информационном бюро можно узнать подробнее.

Кроме того, летом некоторые горнолыжные курорты не совсем закрыты, а предлагают семейный отдых и экстремальный отдых. Например, в городке Канильо находится курорт Грандвалира, где мы прокатились на тоббогане, на зиплайне, проехались на двух разных фуникулерах, с одного из которых открывается шикарный вид на сам город и долину. Имейте ввиду — в межсезонье они закрываются, 15 сентября — последний день. Потом уже только к зимнему сезону откроются.

На юге есть парк развлечений Натурландия, но мы так и не поняли, как туда добраться, так что оставим его посещение на следующий раз.

Климат.
В сентябре еще вполне комфортно. По утрам может быть прохладно, потому что солнце еще не поднялось высоко над горами, а вот днем уже даже жарко, особенно если вы активно двигаетесь. Выдвигаясь в поход, обязательно возьмите что-нибудь потеплее, в горах погода меняется непредсказуемо.

Общая атмосфера
В Андорре тихо, спокойно, умиротворенно. Домики выглядят так, будто сошли со страниц сказки. Все кукольное, миниатюрное, украшенное цветущими геранями и розами. Если бы мне захотелось сбежать от всего мира — я бы выбрала Андорру.

Стоит знать, что:
- все магазины закрываются в 21.00. В 20.55 вас уже никуда не пустят, и можно только наблюдать, как кассиры в ускоренном режиме пробивают товары нерасторопных покупателей.
- однако нам повезло и мы нашли магазин, который работает до 21.30)) Выбор невелик, но воду купить можно.
- билет на автобус действует в течение часа, то есть за это время можно пересесть бесплатно на другой рейс. По крайней мере так нам объяснил водитель автобуса.
- в ресторане вас спросят на каком языке с вами общаться — испанском кастейано, каталанском, французском или английском.
- из Барселоны можно доехать автобусами группы Alsa или Andorra DirectBus. Билеты можно купить на сайте либо на вокзалах, откуда они отходят.

Подобные композиции нередки на улицах Андорры-ла-Велья.

Кому-то может показаться здесь скучно, но поверьте, после шумной городской суеты Андорра самое то для общения с природой и неспешного отдыха.
  • Достоинства
  • Чисто, спокойно, комфортно, безопасно, красиво
  • Недостатки
  • не так дешево, как нам обещают; сложно найти, где можно вкусно поесть по адекватным ценам
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям