Кафедральный собор (Россия, Калининград)

Среднее 4.79 (голосов 38)

1
0
2
0
3
0
4
8
5
30
Всего отзывов: 38

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Кафедральный собор (Россия, Калининград) - Один из главнейших символов Кенигсберга в Калининграде

Время использования: с 1380

Год посещения: 2019

Кафедральный собор, расположенный на острове Канта в Калининграда, - место отдыха и досуга местного населения и туристическая "мекка" Калининграда для приезжих. Большая территория парка (чем является весь остров) в последние лет 20 благоустроена и идеально подходит для неспешных прогулок. Центром этого парка и является (бывший) Кафедральный собор.

Для осознания исторической ценности здания кафедрального собора, расположенного на острове Канта в Калининграде, нужно иметь в виду несколько дат -
1380 год - год окончания основного строительства, которое завершалось еще на протяжении столетий (такие работы как установка органа, часов, некоторые пристройки и реконструкции
1945 год - в этом году собор был практически уничтожен (до руин) в ходе войны
1995 год - год восстановления (первичного)

Собор, как и остров на котором он расположен, несомненно являлись центром Кенигсберга, и его восстановление сказывается на туристической привлекательности города в целом.

Какую-либо религиозную роль здание в настоящее время не играет. Это культурный, досуговый, туристический центр. Регулярно проводятся органные концерты, ежедневно- экскурсии.

С торца здания сохранилась могила немецкого философа Канта, известного, не смотря на свой вклад в идеалистическую философию, большим жизненным практицизмом и склочностью. Данный субъект в целях моциона накручивал километры по острову и прилегающим частям Кенигсберга, выдумывая загадки о мостах по которым бродил через реку Преголю (Прегель в немецком прошлом), окружающую весь остров.
  • Достоинства
  • Историческая, культурная ценность несомненны!
  • Недостатки
  • Прошедшая война, в ходе которой собор был уничтожен до руин.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям