Еда на острове Маврикий

Среднее 4.33 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
1
Всего отзывов: 3

Категория: Маврикий

Читать все отзывы

Отзыв: Еда на острове Маврикий - Вкусные фрукты, индийские "деликатесы" и много-много специй.

Год посещения: 2019

Путешествуя в каждую страну, волей не волей придется знакомиться с ее традициями, в том числе, и кулинарными, особенно это актуально, если путешествие организовано самостоятельно.

ГОРОДСКОЙ РЫНОК
С мотелем ONS на острове Маврикий нам очень повезло, расположен он буквально метрах в 200 от городского рынка. А значит, каждый день у нас была возможность наслаждаться вкуснейшими фруктами. Конечно, была бы полноценная кухня, то легко можно было бы приготовить и что-то посерьезнее, включая мясо и овощи. А так мы, в основном, на данном рынке по утрам отоваривались фруктами, чтобы взять их с собой в дорогу на длительные эккурсии, например, к тому же водопаду Тамарин.

На острове встречается очень много овощей, не привычных и достаточно экзотических для европейца. Некоторые из местных овощей мы даже не смоги распознать.

Например, эти, что-то по размеру и форме напоминающее зеленый помидор, а по окрасу полосатый арбуз.

И если про батат - сладкий картофель мы хоть немного слышали, то другие овощи на фото ниже так и остались для нас загадкой: какой-то корнеплод с белоснежной серединой, нечто, напоминающее кабачок с пупырышками, засохший огурец.

Все эти экзотические фрукты-овощи на Маврикии не дорогие.



ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ФРУКТЫ

Вот что точно на Маврикии заслуживает особого внимания. Конечно, по разнообразию фрукты Маврикия все же уступают тому же Тайланду.

Лаймы на рынке продаются поштучно, цена на них 3-5 маврикийских рупии за штучку.

Эти фрукты также нами были куплены на ближайшем рынке.

Ананасы частенько продаются и уже в очищенном от кожуры виде, в пакетиках, удобно для тех, кто не хочет заморачиваться с их чисткой.

А эти мелкие ананасики ушли у нас на сувениры. 40 ананасиков мы купили по цене 10 маврикийких рупий за штучку, за полмешка ананасов отдали около 700 рублей. Как я люблю говорить, это лучший магнит на холодильник из поездки в экзотические страны.

Довелось на Маврикии и попробовать штук 5 сортов различных бананов.

Этот самый вкусный и нежнейший кремовый банан из тех, что я когда-либо пробовала. К сожалению, не знаю названия этого чудеснейшего сорта.



А вот кокос меня прямо разочаровал. Впервые попробовала натуральный кокосовый сок. Вкус его совершенно не понравился.



Этот фрукт торговцы на рынке называют "conrosol", по моим же представлениям, это местная разновидность фрукта семейства анноновых, вроде черимойи, гуанабаны, да и по вкусу на них похоже.

Папайя - еще одно вкусное лакомство, которое мы употребляли в пищу ежедневно. Просто, полезно, экзотично. Цена: 30-50 рупий за плод.

Ну и, конечно же, манго. Сорта это фрукта тут немного кисловатые, зеленые, с красным бочком, часто мелкие, но все равно вкусные.

Несколько раз в продаже попадался разделанный джекфрут. А еще очень приятно наблюдать, как эти самые фрукты растут тут повсеместно на деревьях.

УЛИЧНАЯ ЕДА

Вот с ней начинается полнейший экстрим. Местная индийская кухня правит кулинарией. Я совсем не поклонник и не знаток индийской кухни.

За примерами далеко ходить не придется.

Уж не знаю, что это, но съедобным его можно назвать с большой и большой натяжкой. Даже изрядно проголодавшись, предпочитала перекусывать все же фруктами.

Для местных индусов в порядке вещей питаться в такой антисанитарии, но я поняла, что мой желудок совершенно к этому не готов.

Вкусняшки, попробовать которые так и не захотелось.

Несколько раз на улицах встречала тележки с такими замаринованными фруктами и овощами в рассолах.

Вот удивительно, страна расположена на побережье индийского океана. Следуя логике, морепродуктов должно быть просто завались, но нигде мы так ничего и не встретили из свежего улова, приготовленного на гриле, а так хотелось жаренной на углях местной рыбки или креветок.

Нет, креветки мы конечно тут ели, но только покупали их в супермаркете замороженные. Креветки вкусные, крупные, достаточно качественные, импортированные из Индии, расфасованы в пачках по полкило и, что самое приятное, уже очищенные.

Единственное, что удалось встретить на гриле из уличной еды, так это курицу.

ДЬЮТИ ФРИ

В центре столицы Маврикия - городе Порт-Луи мы встретили в торговом центре такой вот магазин дьюти фри, из ассортимента все то же, что и в аэропортах: сигары, сладости, парфюмерия, алкоголь, только значительно дороже. Лично я смысла покупок в этом месте для себя не увидела абсолютно никакого.

Из необычного обратил на себя внимание только фруктовый сахар.



Этот же местный алкоголь дешевле покупать в любом крупном супермаркете.

ЕДА В КАФЕ

Еда в ресторанах и кафе внушает гораздо больше доверия и в плане качества, и в плане гигиены, нежели уличная. Тут и больше разнообразия. Есть кафешки с едой, адаптированной под европейскую.









В подобных кафе уже выпечка и десерты выглядят прямо-таки аппетитными.

При крупных супермаркетах на Маврикии частенько бывают небольшие кафешки, вот их примерный ассортимент.



Скушали тут по кусочку пиццы. Впечатления о еде: жирно, не вкусно, но, главное, желудок после нее хоть в норме.

Единожды решили все же поужинать едой в традиционном индийском кафе большого фуд-корта. Собственно, здесь, в кафе Sen & Ken в центре Порт-Луи после трапезы, спустя несколько часов, я почувствовала неприятные ощещения. Видимо, сказалась курятина с кровью в ядерных специях, она же и стала причиной легкого пищевого отравления. После этого стали готовить еду в номере в спартанских условиях.

СУПЕРМАРКЕТЫ

В них присутствует стандартный набор продуктов. Имеются также и местные особенности. Отчего-то ни в одном, даже крупном супермаркете на острове мы не нашли натурального молотого кофе, только кофе в растворимых гранулах. Уж и не знаю, временное ли это явление. В нашей гостинице на завтрак по утрам нам также наливали нескафе.

Зато в супермаркетах в огромном изобилии специи, рис, лапша, кокосовое молоко.

С качественными молочными продуктами здесь тоже напряженка, сыр либо пальмовый, либо не пойми из чего сделанный, масло, не сливочное, а больше походящее то ли на спред, то ли на маргарин.









А еще на полках магазинов частенько встречается уже сваренная лапша, типа анакома, только жирная и без срока годности, но местные охотно ее покупают.

Ну, собственно, нечто похожее мы готовили у себя в номере, варили в чайнике креветки, потом сухую лапшу.

АЛКОГОЛЬ

Весь остров Маврикий засажен сахарным тростником, а потому основной алкогольный напиток, который стоит тут покупать, это, конечно же, ром.

Хотя в продаже нам попался даже местный джин, достаточно дорогой по местным меркам.

Green Island - основной ром, на цену которого стоит орьентироваться. Все, что дешевле его - брать точно не стоит, проверенно на себе, качество - откровенное барахло.

Очень распространены на Маврикии и ликеры на основе рома: кофейные, кокосовые, ванильные, медовые. Их выпускают многие марки. Мы взяли на пробу маленькую бутыль 0,35 литра кофейного ликера New Grove. Пить можно, особенно, если добавить в кофе для аромата, но, скажу честно, не в восторге, просто сладкий приторный алкоголь без какого-то ярко выраженного вкуса.



Домой мы все же увезли из алкогольных напитков ром Chamarel, Pink Pigeon и Bougainville.



По итогу могу сказать, что еда на Маврикии ну очень специфическая, достаточно сильное влияние индийской культуры сделало ее острой, с чрезмерным количеством специй, а вот изысканности ей явно не хватает.
  • Достоинства
  • Вкусные фрукты.
  • Недостатки
  • Специи, острота, много пережаренной еды.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям