Отдых в Доминиканской республике

Среднее 4.66 (голосов 138)

1
1
2
1
3
10
4
20
5
106
Всего отзывов: 138

Категория: Доминикана

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых в Доминиканской республике - Самый лучший курорт

Время использования: 2019

Стоимость: 450000 р.

Год посещения: 2019

В этом году мне со своей семье довелось побывать в Доминикану. Честно говоря, первый раз летали на самолете. Наша авиакомпания была подобрана тур-агентом, по этому и названия я не помню. Мы летали семьей из 4ех человек. Если летаете с детьми, то советую позаботится об их развлечениях на такое долгое время, и не стоит рассчитывать, что во время полета все будут спать - в нашем пути не спал весь самолет.
Прилетев на место нам пришлось пройти паспортный контроль, оформили все бумажки, взяли свои вещи и на автобусе доехали до отеля. В воздухе чувствуется сильная влажность. И после самолета при резкой смене климата, некоторым может стать плохо. Ну а прибыли на место мы уже под вечер, к слову темнеет очень быстро. Тем самым, прячет все окружающие красоты. Из окон автобуса картинка выглядела не очень радостной.

Нас разместили в отеле, дети очень сильно вымотались и сразу же заснули, даже без ужина и тосканины. Отель наш назывался Casa de Campo Resort & Villas 5*, шикарный отель, все включено, просто сказка, а не отель.5 звезд будет даже мало, поставил бы даже 6 с плюсом, но к сожалению. нельзя.
Отель имеет шикарную территорию, много зелени и разнообразных экзотических птиц, рыбки - от мальков до огромных - плавали в озерках, пальмы и бамбук создавали на территории тень, аккуратно подстриженные газоны и вымощенные камнем ежедневно убирались местными работниками.
Не знаю, как в других соседних отелях, но в нашем сервис был отличнейшим. Уборка номеров - по желанию, лично мы не пользовались, администрация будет разговаривать с вами на том языке, на котором удобно вам, есть рестораны, но питание входит в стоимость проживания, а конкретнее шведский стол.
Еда в отеле была очень вкусной, но даже если вас не устраивает их кухня, то на пляже днем можно было перекусить и наесться фирменым Доминиканским фастфудом.
Несмотря на близость Атлантического океана, морепродуктов на столах было не много. Возможно, в другом отеле нашего побережья, или в ресторанах, но в полной мере насладиться лангустами или омарами нам не пришлось. Более типична европейская еда, очень вкусно запеченное мясо или курица, сладкий картофель в любом виде, кукуруза, экзотические фрукты.
Пляж был тоже очень хорош. Если не считать, что иногда встречается мелкий мусор и уж слишком много водорослей.
Мне понравилось, что в песке не встречаются камни или ракушки, какие-то инородные тела. Кстати, в Доминикане есть большая вероятность подцепить какую-нибудь болячку, включая спид. А медицина республики оставляет желать лучшего. К счастью, среди нашей компании не возникло проблем с местной экологией, не было ничего подхвачено, и даже ни у кого из нас не было расстройства! Это странно, потому что антисанитария здесь, конечно, процветает. Вода из-под крана не пригодна не только для питья, но и просто для полоскания рта. Для этих целей мы использовали бутилированную воду. Ее оставляли в номерах уборщицы.
Погода в Доминикане абсолютно не предсказуемая. Мы прилетели и попали в постштормовые условия - тучи на небе, волны, мрак и мелкий дождь вперемешку с ливнями. Холодно не было, погода была благоприятной. Очень высокая влажность. Полотенца мы сушили на улице, за ночь они не высыхали, как и купальники. Совет: берите с собой несколько комплектов купальников, чтобы переодеваться в сухое.
Все вещи, которые были с нами, под конец отдыха были пропитаны влагой, из-за чего и чемодан потяжелел, и уже дома пришлось перестирывать абсолютно все, даже то, что не пришлось надеть - аромат влажности на долго впитывается в материал. Когда выглядывает солнце, то все становится более радужным. Климат не жаркий за счет постоянный теплых ветров. Но загореть и даже сгореть за очень короткий промежуток времени - проще простого. Когда как будто просто запекается, поэтому необходимо пользоваться защитными кремами с высоким фильтром, постоянно, особенно детям. Наши носы и даже детские уши обгорели, поэтому и про панаму с широкими полями не стоит забывать. Оборудованный пляж при отеле кардинально отличается от дикого. И не только сервисом и оборудованностью. На диком полоса пляже гораздо уже, больше пальм, и больше мусора. И там ходят местные. К слову, местные ходят там везде, и воровство процветает. Не надо брать с собой на пляж дорогие вещи, много денег. В отеле лучше всего хранить документы в сейфе.
на счет ценников, торговаться в Доминикане необходимо, чтобы сэкономить. И даже в Торговых Центрах, в магазинах торговаться не только можно, но и даже нужно. Пару долларов могут скинуть - приятно ведь!
Из сувениров - магнитики, футболки и кепки с символикой страны, деревянные фигурки, продукты из какао-масла, кофе и какао, сигары и ром, ювелирные изделия из местного полудрагоценного голубого камня - Ларимар в серебре. Цены на эти изделия могут быть разные: уличный торговец в Санто-Доминго продаст вам сережки-гвоздики в крупным камнем за 300-500 рублей, в магазине за те же серьги можно выложить $15-20. Правда, в магазине вы точно купите обрамление камня в серебре, в вот что продается на улице - это большой вопрос. Но камень красив, ничего не скажешь.
До Санто-Доминго мы ехали на автобусе 2,5 часа, глядя по сторонам, на то, как порой бедно живут местные. Какие-то хлипкие хибары, типа наших сараев, "новые" фундаменты домой, которые стоят поколениями, огромные территории пастбищ или плантации сахарного тростника, коробы и лошади. Со слов гида, средняя зарплата местных - 15000 рублей, поэтому становится понятным, почему процветает криминал, попрошайничество и дикое желание "втюхать" туристу все, что возможно, по любой доступной цене.
Столица Доминиканы - в Старом городе - тоже далека от прекрасного вида, скорее похожа на старинные развалины, которые некому реставрировать, или просто нет необходимости. "Живописные развалины" - так обозначил наш гид очень старый исторический объект.
Улицы города узкие, на окнах решетки, балконы под угрозой обвала, но там живут люди, дети учатся в школах, в парках и скверах в тени деревьев отдыхают местные неторопливые доминиканцы.
Вообще, доминиканцы - народ не торопливый. Как говорила нам гид, из-за того, что лето тут круглый год, жарко, солнце печет, лишний раз шевелиться никому не хочется. С местными лучше не ругаться, не повышать голос и не переходить на крик. Иначе они впадают в ступор и замирают на неопределенное время))) Конечно, это утрированно, но зерно истины тут есть. Язык - испанский, носителям и просто знающим более менее будет проще общаться. Хотя на нечто среднем между испанским и английским, плюс жестикуляция - и вы полностью понимаете друг друга с доминиканцами. Некоторые из персонала отелей специально учат русский язык, так как туристы из нашей и дружественных стран (а для них все - русские, украинцы, белорусы - все русские) все чаще посещают страну.
Шоппинг тут далеко не процветает. В Санто-Доминго не стоит рассчитывать на что-то уникальное. Здесь как и везде, весь тот же набор продуктов и сувениров, озвученных выше. Ехать куда-то специально за другими товарами - бессмысленно, другого тут просто нет! Это не Европа с ее сотнями магазинами и брендами, это Доминикана, с ее экзотикой и своеобразными товарами. Какао-продукция отличная и вкусная, много товаров из какао-масла и масла кокоса, потрясающий доминиканский кофе, различающийся по терпкости, вкусу, крепости, но всегда высокого качества. Табак - уверена, что лучший, сама не курю его. Ром - это да, это вкусно, это качественно, и это бывает дорого.
Вот примерные мои личные впечатления от страны, от той страны, что увидела и поняла я. Чтобы составить свое впечатление, нужно посетить Доминикану. Не скажу, что я влюбилась в нее, что мечтаю вернуться сюда снова и снова. Наверное, для меня больше подходят другие страны, не столь экзотические, более европейские. При этом ни в коем случае не скажу, что не советую побывать здесь. Да, местами это просто рай, а другими местами - абсолютно обратное.
  • Достоинства
  • круглый год лето,красивые виды
  • Недостатки
  • долгий перелет,высокие ценны,медиков практически нету
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям